На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сенат Чехии запланировал обвинить президента страны в госизмене

 

 

 

Сенат парламента Чешской республики планирует инициировать подачу конституционной жалобы на президента страны Милоша Земана из-за якобы допущенного им рассекречивания сведений во время телеобращения к согражданам 25 апреля. Об этом 26 апреля сообщила председатель верхней палаты парламента Милош Выстрчил.

«Предполагаю, что возможностью подачи жалобы в связи с допущенной изменой Родине мы будем заниматься. Но прежде всего необходимую информацию надо собрать воедино, а также выслушать, как на эту ситуацию смотрят специалисты [по конституционному праву]», – цитирует его Чешское телевидение.

По словам спикера, в республике уже начался сбор подписей с требованием подать на Земана конституционную жалобу, в которой президент будет обвинен в измене родине.

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления чешских властей по взрывам на складе боеприпасов в Врбетице являются путаными и не очень вменяемыми.

Днем ранее Милош Земан в ходе телеобращения не исключил вероятности того, что ситуация вокруг истории со взрывами на складах во Врбетице могла быть игрой спецслужб. Он указал, что в отчете разведки нет доказательств причастности «агентов России» к этому происшествию. Также президент Чехии призвал дождаться итогов расследования инцидента, прежде чем делать выводы. По словам чешского лидера, рассматриваются две основные причины взрыва: неосторожное обращение с боеприпасами и вмешательство иностранных спецслужб, пишет «Газета.ру».

При этом Земан указал, что одобрил предложение кабмина о высылке 18 сотрудников посольства России, поскольку их сочли сотрудниками спецслужб, а он «не любит офицеров разведки». Чешский лидер выразил уверенность, что «взаимный каннибализм» посольств двух стран завершился.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В тот же день Чехия объявила о решении выслать 18 российских дипломатов.

Россия в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх