На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Первый модернизированный "Ясень" усилил состав ВМФ России

В пятницу, 7 мая, на предприятии "Севмаш" в Северодвинске состоялась торжественная церемония включения в состав ВМФ России атомного подводного ракетного крейсера "Казань" проекта 885М (шифр "Ясень-М"). На флагштоке подлодки подняли Андреевский флаг, который главком флота адмирал Николай Евменов вручил командиру субмарины – капитану I ранга Александру Бекетову.

"Выражаю уверенность в том, что экипаж атомной подводной лодки "Казань" будет с достоинством и высоким качеством укреплять обороноспособность России", – привели в пресс-службе Минобороны слова адмирала Евменова.

Многоцелевая АПЛ "Казань"

В торжественной церемонии также участвовали первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава Северодвинска Игорь Скубенко, вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации Владимир Королев, гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко и глава Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" Владимир Дорофеев.

Головную подлодку модернизированного проекта 885М "Казань" начали строить на "Севмаше" в 2009 году. Весной 2017 года ее вывели из эллинга и спустили на воду. Крейсер планировали передать флоту в 2018 году, но потом перенесли ввод в эксплуатацию на 2019-й. Позднее сдача АПЛ откладывалась еще несколько раз. В июне 2020 года глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов уверял, что субмарину введут в строй до конца декабря, но в итоге потребовались дополнительные контрольные выходы в море.

По усовершенствованному проекту 885М на "Севмаше" также строятся подлодки "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск", "Пермь", "Ульяновск", "Владивосток" и "Воронеж".

Справка Mil.Press Flot

Надводное водоизмещение многоцелевых АПЛ типа "Ясень" – 8600 тонн, подводное – 13800 тонн. Они могут погружаться на глубину до 600 метров и развивать под водой скорость до 30 узлов. В проекте применена смешанная система конструкции – легкий корпус облегает только часть прочного корпуса в носовой области лодки для снижения шумности.

Впервые в отечественном кораблестроении торпедные аппараты разместили не на носу, а за отсеком центрального поста. "Ясени" вооружают крылатыми ракетами "Оникс" и "Калибр", самонаводящимися 533-мм торпедами. В перспективе они смогут применять и гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон".


А в это время...

Ракетный крейсер США сломался при попытке «устрашения» кораблей ВМФ РФ в Средиземном море

Возможной целью ракетного крейсера в Средиземном море, могло быть «устрашение» российского флота.

Сегодня ракетный крейсер ВМС США USS Vella Gulf CG-72 вышел в море с военно-морской базы Рота в направлении Средиземного моря. Но как стало известно ряду западных СМИ, через некоторое время у ракетоносца Vella Gulf вышла из строя силовая установка.

После данного инцидента к крейсеру был выслан спасательный корабль, который и взял его на буксир. Официальные комментарии по поводу происшествия отсутствуют. Журналисты предполагают, что исправить поломку на месте экипаж не смог.

Западные СМИ указывают на то, что возможной целью ракетного крейсера в Средиземном море могло быть «устрашение» российского флота. Данная поломка, по мнению изданий, может серьёзно ударить по репутации ВМС США.

https://flot.com/2021/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх