На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Скандал на допросе Порошенко: суд не дал адвокатам Януковича задать все неудобные вопросы

Скандал на допросе Порошенко: суд не дал адвокатам Януковича задать все неудобные вопросы

Оболонский райсуд Киева прервал сегодня допрос президента Украины Петра Порошенко адвокатами в деле о госизмене Виктора Януковича, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Защитники сознательно задают вопросы, которые не касаются этого производства, и не хотят вас услышать. Я вынужден остановить допрос и поблагодарить за вас за явку», — сказал судья, обращаясь к президенту.

Ранее он пообещал адвокатам, подготовившим 200 вопросов свидетелю, дать в два раза больше времени, чем обвинению, на допрос. Однако на деле практически все вопросы защиты были отклонены.

«Мне кажется, вы специально пытаетесь наполнить этот допрос такими вопросами, чтобы вынудить суд их снимать, а потом говорить, что ваши права нарушены», — сказал судья.

Адвокаты просили Порошенко дать правовую оценку ситуации с отстранением Виктора Януковича от власти в феврале 2014 года. Суд не разрешал свидетелю отвечать.

«Разъяснять конституцию – это не компетенция президента. Я не буду нарушать закон. Янукович исчез, с ним не было связи, никто не знал, где он. Было бы безответственно, если бы мы не реагировали на вызовы. Никто не избегает ваших вопросов, но они не по адресу», — все-таки успел вставить Порошенко.

Адвокаты обратили внимание журналистов, что вопросы, которые судья запрещал задавать Порошенко, раньше неоднократно задавались другим свидетелям на этом же самом процессе.

«Свидетель Парубий получал такие вопросы, свидетель Яценюк, свидетель Аваков, свидетель Турчинов. Они пытались отвечать на эти неудобные вопросы. Эти вопросы ставились всем, кто принимал участие в незаконном устранении Виктора Януковича от власти и смены власти в стране», — сказал Адвокат Виталий Сердюк.

Он полагает, что правовая система «не без просьбы президента», сделала все, чтобы «свести допрос к страстной речи, которая не касалась сути дела».

Как ранее сообщал «Политнавигатор», суд удовлетворил сегодня ходатайство прокуратуры и провел допрос Порошенко в режиме видеоконференции. При этом в самом суде проводились усиленные меры безопасности, в частности, журналисток заставляли раздеться догола в поисках активисток «Фемен».

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх