На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Черное море стало для НАТО западней

Политические решения президента Реджепа Тайипа Эрдогана у многих не только в Турции, но и вне ее все чаще и чаще вызывают недоумение, непонимание и вопросы. В частности, так случилось в связи с его планами построить в Турции канал, параллельный Босфору. Формальный повод ― стремление разгрузить пролив и получать доход от платы за проход судов по новому каналу, уже названному «Стамбул».

Казалось бы, естественное желание для руководителя страны, но почему-то многие сомневаются в искренности мотивации Эрдогана ― необходимости его строительства.

Так, известный политолог, востоковед Евгений Сатановский в интервью газете «Взгляд» утверждает, что «канал «Стамбул» ― стратегический проект Эрдогана, который хоронит конвенцию Монтрё. Реализация этого проекта сильно испортит отношения турок и с ее союзниками, и с ее противниками».

Не случайно эта идея Эрдогана с большой настороженностью была встречена отставными турецкими адмиралами, подписавшими коллективное письмо в защиту конвенции Монтрё, определяющей особый статусе проливов Босфор и Дарданеллы между Черным и Средиземным морями.

Всего под письмом в защиту конвенции поставили свои подписи 103 адмирала ВМС Турции в отставке. И вот десять из них за свои подписи были задержаны полицией!

Военные назвали неприемлемой дискуссию о пересмотре статуса проливов, хотя такой дискуссии открыто в стране и не ведется. Но очевидно, что она обязательно возникнет из-за строительства канала «Стамбул». По крайней мере адмиралы так считают. И не случайно. Их мнение совпадает с позицией ведущего российского востоковеда.

Свои выводы о подлинных задачах Эрдогана выразил еще конкретнее директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров: «После ввода в эксплуатацию канала “Стамбул” ситуация кардинально изменится, по нему, по сути дела, будут пропускать лишь те суда, которые захотят».

Политолог считает, что этот проект имеет очевидную антироссийскую направленность: «У нас таким образом хотят отнять Черное море, ― подчеркнул Багдасаров. ― Мы будем в этом вопросе в полной зависимости от Анкары. Это будет оказывать на нас мощнейшее давление. В том числе мы не сможем иметь коммуникацию по морю с Сирией».

А по мнению израильских специалистов, строительство канала «Стамбул» явно преследует стратегические цели. В частности, он должен будет способствовать реализации доктрины «Голубая родина», согласно которой Турция намерена предъявить претензии на территориальные воды Восточного Средиземноморья с перспективой экспансии в Красное море и Персидский залив.

Автор этой доктрины адмирал Гюрдениз был среди подписантов открытого письма адмиралов, он же и среди десяти адмиралов, задержанных полицией. Очередной парадокс Эрдогана? Может быть, это объясняется тем, что, по данным некоторых турецких изданий, адмирал выступает за сохранение дружеских отношений между Турцией и Россией? Но скорее всего, Эрдоган считает, что военные вообще не должны принимать участия в обсуждении политических вопросов.

Президент Турции, как сообщает Haberturk, заявил, что на проектируемый канал «Стамбул» не будет распространяться конвенция Монтрё о режиме проливов. «У канала “Стамбул” нет никакой связи с конвенцией Монтрё. Этот канал для нас станет достижением, поможет серьезно разгрузить пролив Босфор с точки зрения охраны окружающей среды», — сказал Эрдоган.

И добавил, что новая водная артерия укрепит суверенитет Турции и даст ей независимость.

Вряд ли подобное заявление могло успокоить кого-нибудь, внести ясность в геополитическую ситуацию в регионе или объяснить подлинные намерения Эрдогана.

Иными словами, доктрина Монтрё со всеми ограничениями для прохода в Черное море военных судов стран, не принадлежащих к черноморскому региону, и суверенитетом Турции над проливом сохраняется, а на канал «Стамбул» никакие ограничения не распространяются. Следовательно, Турция (член НАТО) по своему усмотрению сможет пропускать в Черное море любые натовские военные корабли по каналу без каких-либо ограничений: НАТО становится, по существу, и личным хозяином Черного моря. Во как!

Конечно, такую ситуацию Эрдоган планирует исключительно под себя любимого. Но сам-то он не вечен как в чисто житейском плане, так и в политическом ― в качестве президента Турции. Существует еще и третья возможность досрочного сложения президентом своих полномочий. Это очередной теракт. Здесь нелишне напомнить, что от первого теракта Эрдогана спас лично Путин, передав ему информацию, полученную российской разведкой.

Итак, в случае ухода Эрдогана с политической арены после завершения строительства канала всеми преимуществами свободного прохода своих судов в Черное море по нему в полной мере воспользуется руководство НАТО считай Соединенных Штатов.

Все это, разумеется, пока гипотезы. Потому что канала еще нет ― его и строить не начинали. Неизвестно, есть ли по нему проектная документация, включающая перечень источников финансирования. Между тем эти планы Эрдоган вынашивает еще с 2011 года.

Думать, прежде чем вкладывать большие средства в это строительство, нужно очень и очень. Вряд ли он быстро окупится, потому что многие судовладельцы предпочтут бесплатный проход по Босфору, даже если судам придется подождать день-другой в очереди.

Нельзя не считаться и с экологами, которые в штыки воспринимают перспективу его появления по чисто экологическим соображениям. А ведь их мнение может оказать влияние на настроения избирателей в стране. И сторонников Эрдогана в Турции, особенно среди военных и членов их семей, в силу известных причин с годами становится все меньше и меньше.

Строить канал только для потребностей НАТО? Это может стать излишней роскошью для экономики Турции, уже и так изрядно обескровленной.

Простят ли избиратели Эрдогану неоправданное экономически строительство многомиллиардного проекта? Вопрос…

К тому же ясно, что и Россия не останется безучастной к попыткам Турции обойти положение доктрины Монтрё. Возможности выразить свое отношение у нашей страны имеются. Это уже не раз было показано на деле. Так, последние заигрывания Эрдогана с украинским руководством: заявления не только о непризнании присоединения Крыма к России, но и о намерении оказать содействие Украине в войне за Донбасс ― стоили Турции несколько миллиардов долларов США. Кстати здесь вспомнить и о пандемии, ее новой волне в Турции. Авиасообщения и продажу турпоездок в эту страну отменили. А для тех из наших туристов, кто не понял серьезности намерений властей, вдобавок ввели серьезнейшие санитарные меры по возвращении из Турции. Это можно считать тоже предупреждением нашему другу Эрдогану. А также и авансом за его политику в Нагорном Карабахе.

Да и военно-политическая ситуация вокруг Черного моря меняется с каждым годом. И не в пользу НАТО.

Причина известна: появление у России все более точного и дальнобойного вооружения.

Российские средства ПВО, по существу, уже способны накрыть весь регион Черного моря, включая проливы, непробиваемым куполом.

Со временем вся акватория станет доступна для поражения любых целей даже ракетами береговых комплексов «Бал» и «Бастион», не считая возможностей непосредственно ВМФ с их ракетами «Калибр» и новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Они уже поступают на вооружение. Говорят, есть новые, еще более эффективные системы оружия, о которых пока информация в СМИ не поступает.

А американское издание The National Interest обратило внимание на то, что после воссоединения Крыма с Россией были реконструированы и введены в эксплуатацию еще советские береговые ракетные охранные комплексы «Утес».

Автор публикации прямо называет их «убийцами кораблей». Ракеты П-35, которыми и оснащены «Утесы», могут потопить корабль практически любого класса. Эти комплексы в состоянии справиться с численным преимуществом потенциального противника.

Обращает на себя внимание, что все оборонные комплексы в Крыму работают не «сами по себе», а являются частью сложной комплексной и многоуровневой системы обороны. В них входят локаторы, сонары, которые определяют, что находится под водой. Прежде чем «Утес» вступает в действие, различные системы определяют, какие корабли подходят или вошли в Черное море, как они приближаются к границам России по воде.

К тому же благодаря новейшей радиолокационной системе «Воронеж-СМ», размещенной в Севастополе, наши войска в состоянии узнать о маневрах противника и о начале любых его агрессивных действий.

Еще в 2015–2016 годах Пентагон был серьезно встревожен новыми техническими возможностями России по созданию «зон закрытого доступа», или «пузырей». По сути, это такое пространство (как правило, над местом базирования российских войск или оборонных комплексов), которое для разведки практически недоступно.

Постоянно усиливается и Черноморский флот кораблями новейшей конструкции и характеристик.

Всей этой информацией, разумеется, располагает НАТО.

Можно представить, как чувствуют себя экипажи натовских кораблей, оказавшихся в ловушке Черного моря с бутылочным горлышком проливов, через которые при определенных обстоятельствах пришлось бы срочно ретироваться из этого опасного региона. Не спасает и бегство в Румынию, которая целиком находится под «колпаком», устроенным Россией над Черным морем.

Помните, что случилось с американским эсминцем «Дональд Кук» в апреле 2014 года? Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 без оружия, лишь с комплексом радиоэлектронной борьбы «Хибины», пролетел над эсминцем, включив радар установки РЭБ. Так были выключены радар эсминца, его боевые управляющие цепи, системы передачи данных, короче, вся электроника. После этого Су-24 сымитировал ракетную атаку на ослепший и оглохший корабль. Потом еще одну и еще ― всего 12 раз.

Когда бомбардировщик улетел, «Дональд Кук» поспешно направился в румынский порт приводить в порядок… нервы экипажа.

Госдепартамент США тогда признал, что экипаж американского эсминца «Дональд Кук» после встречи с русским бомбардировщиком Су-24 оказался деморализован, а 27 моряков подали рапорт об увольнении со службы. Они не хотели подвергать свою жизнь опасности, участвуя в провокациях против российского ВМФ. Позже этот факт американская пресса стала объяснять, что им якобы запретили сбить российский бомбардировщик и они были огорчены. И вовсе, мол, они не уволились, а перевелись в другие подразделения.

Ничего нового: американцы остаются верны себе, живут по пословице «Хоть плюй в глаза ― все божья роса».

Различные комментарии вызвала отмена похода двух американских эсминцев ― того же «Дональда Кука» и «Рузвельта» в Черное море в наши дни. 14 апреля они неожиданно приостановили свое движение в сторону Черного моря. Корабли зашли на остров Крит и встали на якорь в пункте материально-технического обеспечения ВМС США в бухте Суда.

Ранее правительство Турции объявило, что 14–15 апреля они должны пройти проливы и войти в Черное море. Официальный представитель Пентагона накануне заявлял, что планирующийся визит боевых кораблей станет демонстрацией поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов.

Вряд ли их остановило заявление заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что «американским военным кораблям поблизости от наших берегов делать совершенно нечего». По его словам, это провокационное мероприятие, но таким образом испытать российскую сторону на прочность не удастся.

Скорее всего, поступил соответствующий приказ после телефонной беседы В. В. Путина с Джо Байденом, состоявшейся по инициативе последнего с предложением о личной встрече. Оно поступило от американца сразу после введения новых безосновательных санкций в отношении России.

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале высказал по этому поводу мнение: президент США Джо Байден, отменив вход двух эсминцев в Черное море, послал России «небольшой примирительный сигнал».

Хотя совершенно очевидно, что мы имеем дело с очередной нечистоплотной попыткой американской администрации поставить Россию в затруднительное положение. Принять предложение означало бы внешне смириться с введением необоснованных санкций, а отказаться ― взять на себя «вину» за ухудшение двусторонних отношений.

Наивные люди: не знают, с кем имеют дело. Так же они пытались поиздеваться над Е. М. Примаковым, когда во время полета его в США американцы стали бомбить Югославию. И его прилет в Штаты мог быть превратно истолкован многими в мире. Но как помните, Евгений Максимович развернул самолет над Атлантикой и отказался от визита в Америку. А ведь это произошло в ельцинские времена.

ВВП ответил Байдену в духе Примакова: Совбез под его руководством принял ряд очень жестких мер в ответ на американские санкции. После чего было сообщено, что предложение Байдена о встрече изучается.

Что же в ходе телефонных переговоров Путин сообщил Байдену такого, что тот в письме на имя спикеров двух палат американского парламента написал о намерении ввести в стране чрезвычайную ситуацию? И даже подчеркнул, что это решение принимается «в связи с чрезвычайной угрозой национальной безопасности, национальной политике и экономике США, которые представляют конкретные действия правительства России».

Остановка двух эсминцев перед входом в Черное море в сложившейся ситуации может означать и то, что американцы решили серьезно осложнить ситуацию в Донбассе, развязав там широкое наступление украинских карателей в надежде втянуть Россию в крупное вооруженное столкновение.

Американские эсминцы, призванные «продемонстрировать поддержку Украине со стороны Соединенных Штатов» (из заявления Пентагона), ничего конкретного сделать для поддержки Украины не смогли бы без риска быть уничтоженными в течение нескольких минут и были бы вынуждены позорно ретироваться.

Черное море после воссоединения Крыма с Россией превратилось для НАТО в настоящую западню, где можно только организовывать провокации в мирное время, но совершенно невозможно развязывать реальные военные действия без угрозы полного уничтожения собственных сил и средств.

Для России же Крым ― мощнейший укрепрайон, из которого в случае войны можно контролировать всю южную Европу, а из Черного моря ― атаковать и Америку. Ибо, как известно, российские стратегические подлодки могут атаковать не только из-под арктического льда и океанских глубин, но и непосредственно от причала своей базы.

А защитный купол ПВО и ПРО в Крыму, превращающий все Черное море в «зону закрытого доступа», надежно укроет их расположение в любом месте, откуда они смогут совершить безопасный и уверенный пуск баллистических ракет по любой точке Земли.

Сергей Кузнецов,

специально для alternatio.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх