На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Донбасс накануне новой войны

Войны никто не хотел. Война была неизбежна.

Евроукры стягивают силы. Это видно невооружённым глазом. Впервые за пять лет в воздухе Донбасса запахло большой опасностью. Об отправленных на восток эшелонах с вооружением твердят не только в самих Республиках, но и в Киеве, где с гордостью рапортуют о готовности уже наказать противных «пророссийских сепаратистов». И там бы уже давно решились, если бы были уверены в том, что славным потомкам древних шумерских воинов придётся иметь дело только с самими Республиками и что на огонёк не подтянутся части Южного военного округа РФ. А это, знаете ли, уже как-то страшновато. Более того, если бы в украинском Генштабе были уверены в том, что эти самые части собираются полномасштабно выступить, причём не только с территории Донбасса, то, есть мнение, ВСУ давно бы начали сматывать удочки. Но этого не происходит и в среднесрочной перспективе вряд ли произойдёт.

Объясняю свою позицию. Достаточно вспомнить 2008 год и конфликт с Грузией. Армии России тогда ничего не стоило войти в Тбилиси. Сопротивление было бы минимально. Вслед за этим в Грузии можно было бы поставить своё правительство, призвав эту маленькую, но гордую страну к порядку. Тогдашний президент Д. Медведев заявил о завершении операции «по принуждению Грузии к миру». Приблизительно в таком ключе в своё время ополченцы ДНР действовали под Мариуполем, который уже был полностью оставлен ВСУ и всевозможными боевыми и не очень единицами националистического толка. Это и не хорошо, и не плохо. Это данность.

Ещё одна данность состоит в том, что Россия не отправит официально свою армию для возвращения Донецким и Луганским республикам своих в украинскую бытность административных границ. Не для того Москва годами подтверждала, что никаких российских войск на территории Донбасса нет, чтобы потом взять и дать Западу возможность утверждать о собственной правоте. Если этого кто-то не понял ранее и всё ещё надеется на принуждение Украины к миру путём танкового марша на Киев, то и здесь для них у меня нет хороших новостей. Заявления Д. Пушилина о том, что они-де готовы перейти в наступление, чтобы вернуть себе вышеозначенные границы, это, конечно, хорошо. Но объективный факт состоит в том, что для проведения успешных наступательных действий нужно минимум троекратное преимущество в военной силе. Последнее совершенно невозможно, поскольку данное преимущество, и даже больше, находится на украинской стороне, где уже давно мечтают то о хорватском варианте операции «Буря», то о немецком блицкриге.

Укроп в донецком котле

Сможет ли Украина силой захватить Республики? Сможет. Её военные планы далеко не секретны. Украинские генералы собираются провести одновременные концентрированные удары сразу по трём направлениям: один с севера в районе Горловки, второй с юга в донецкое подбрюшье, так же как и предыдущий, направленный на рассечение республик. Третий ― самый важный ― пойдёт вдоль границ с РФ по встречным направлениям. В итоге растянутый фронт ЛДНР, конечно, не выдержит концентрированных атак многократно превосходящих сил врага и посыплется, как сыпался в 2014-м, когда ВСУ вполне так успешно перекрывали границу с РФ. Затем происходит отсечение Луганска от Донецка и от России, а потом наиболее крупные поселения берутся в кольца, после чего падение Республик становится делом самого ближайшего времени. Силы, которыми располагает украинская армия, даже безо всяких там НАТО, вполне достаточны, даже если сделать поправку на низкие морально-волевые качества украинского воинства. Но опять-таки гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Сумеет ли Украина реализовать подобный план? Категорически нет. Всё потому, что ЛДНР находятся не в вакууме. Рядом есть Россия, которая обязательно защитит сотни тысяч русских людей Донбасса, имеющих к тому же ещё и российские паспорта. Украинский Генштаб надеется на стремительность своих действий. Армии РФ достаточно лишь на пару дней замешкаться, чтобы что-то куда-то вводить было уже поздно. Но данная надежда сопоставима с надеждой на строительство украинской базы на Луне к 2032 году. Украинский Генштаб надеется, что их западные хозяева смогут должным образом запугать российское руководство или, быть может, обмануть, пообещав нечто, затем кинув, поставив перед новыми невыгодными условиями, в которых Россия устами своих дипломатов будет вынуждена только и делать, что выражать озабоченность. Этого тоже не будет. Всё, на что Украина может рассчитывать, это новые котлы в случае перехода к активным действиям.

Торговля за «Северный поток ― 2»

В последнее время ещё много говорят о «Северном потоке ― 2», который, мол, является уязвимым местом для России. Вот, дескать, скажут американцы, что никакого вам потока или, наоборот, разрешат всё достроить и ввести в строй и в Москве взамен пересмотрят свои взгляды на Донбасс. Не скажут, не пообещают и не пересмотрят. По тем простым причинам, что, во-первых, СП-2 больше нужен Европе, чем России, во-вторых, Европа неплохо так вложилась в его строительство и не намерена терять деньги, в-третьих, на то, как американские ковбои держат свои обещания, в Кремле уж насмотрелись и верить на слово не будут.

Ну а как насчёт кровавой мясорубки аккурат в момент запуска этого самого потока? Может быть, наши «западные партнёры» захотят таким образом показать всему прогрессивному человечеству, какой «кровавый газ» пойдёт по трубам в Европу? Подобное исключать, конечно, нельзя, но в равной степени можно утверждать, что война на Донбассе начнётся 23 июля ― в день открытия олимпиады в Токио. Ни для кого не секрет то, как в США любят подгадывать военные операции под различные праздники, особенно спортивные. В то время как в античном мире во время проведения олимпиад останавливали войны, в мире нынешнем, прекрасном и смелом, ради отвлечения противника джентльмены идут на любые уловки, включая олимпиады. Когда мир будет следить за выступлениями спортсменов, творить беззаконие будет немного проще.

Кто к нам с чем, тот от того и того

Ну а что в это время происходит в самом Донбассе? В Донецке, например, роют землю, но делают это из самых практических и жизнеутверждающих соображений, работая над коммуникациями строго оборонительного свойства. Уже в начале этого года в Донецкой народной республике начали реанимировать старые военно-оборонительные коммуникации, которые за последние годы пришли в некоторую негодность. Что-то заросло, что-то осыпалось. В некоторых случаях служащие Республики даже нанимали строительную технику за свои собственные деньги. Не то чтобы всё это происходит в спешке, но соответствующая команда была дана, и не только в ДНР, но и в ЛНР.

А как там с вооружением? Не буду пускаться в откровения, поскольку нас читают и наши украинские небратья, но отмечу лишь, что слухи, донёсшиеся до меня, свидетельствуют о некоторых сюрпризах, с которыми столкнутся те, кто решит побуянить на Донбассе. Это не авиация, конечно, но, скажем так, то, что испытывали на себе некоторые борцы за чистоту ислама в Сирии, смогут испытать и борцы за чистоту арийской крови на Украине. Возможно, это лишь дезинформация, несущая устрашающий эффект, но, чтобы узнать, как оно на самом деле, любопытному придётся рискнуть здоровьем.

А как там с настроениями людей? Безусловно, настроения разные. Есть и те, кому всё равно и кто хочет просто, чтобы война завершилась, но основная масса граждан той же ДНР настроена весьма оптимистично. В мощь украинской военной машины дончане не верят, прекрасно памятуя о доброй украинской традиции попадания в котлы. Продуктов в магазинах полно, некоторые из них при этом дешевле, чем на Украине. Городская инфраструктура ремонтируется, вакцину «Спутник V» завезли и успешно прививают населению, газ, электричество и вода поставляются исправно. Словом, никакой разрухи, которая могла бы помочь украинским интервентам.

Из искры возгорится пламя

Ну, так чего ждать вообще? Полыхнёт ли в Донбассе в этом году? Стараясь уходить от такой неблагодарной штуки, как прогнозы, на этот раз я скажу однозначно: какое-то обострение состоится. Обострение, которое будет рекордным за последние пять лет. Возможно, даже кое-где задвигаются линии фронта. Разогрев боевых действий необязательно случится этой весной, как только подсохнут дороги. Данная акция может быть перенесена и на осень, но лично я ставлю на лето.

Начнётся всё с прощупывания фронта со стороны украинских карателей. Где ответная реакция будет слабее всего, туда и устремятся штурмовые части ВСУ в попытке зацепиться хоть за какую-то перемогу в виде парочки сёл. Одновременно с этим с высокой долей вероятности полыхнёт и на Ближнем Востоке. США будут действовать комплексно, отвлекая по возможности внимание России и распыляя её силы. При этом начнётся всё достаточно буднично, с обычных обстрелов, которые будут нарастать, после чего задвигается бронетехника и в ход пойдёт уже подзабытая реактивная артиллерия. Но больше чем на неделю-другую Украины не хватит. У неё банально нет столько боеприпасов и топлива, чтобы активничать дольше. Поэтому спустя несколько дней, может быть даже меньше недели, Киев запросит перемирия и побежит жаловаться в ООН. К этому моменту победителей не будет ни у одной из сторон: ВСУ не захватят ни Донецк, ни Луганск, а армии ЛДНР, конечно, не выйдут ни к каким административным границам своих бывших областей. Поэтому на Донбассе у нас не эндшпиль, как считают некоторые, а пат: ещё один шахматный термин, обозначающий, по сути, то же самое, что и клинч в боксе.

НАТО придёт, порядок наведёт

Ну так, может, НАТО поможет? Великая надежда воинственно настроенных евроукров в виде альянса на самом деле смехотворна в своей ничтожности. Слышали шутку о том, что при очередном расширении на восток НАТО порвалось? Вот именно это и произойдёт в случае гипотетической ситуации прибытия в Донбасс каких-то натовских военных частей. Оторванные от своей инфраструктуры, лишённые какой-либо мотивации, имеющие в союзниках таких ненадёжных и непредсказуемых ребят, как укрокиборги, обладатели пресловутых голубых касок в лучшем случае быстро попадут в котёл и быстро попросят, чтобы их выпустили, как уже было под Иловайском. В худшем (для Украины) случае они просто останутся в глубоком тылу, играя роль эдакой моральной поддержки и создания картинки в стиле «Весь мир с вами». Поэтому ни НАТО, ни «Северный поток ― 2», ни какие-то санкции, равно как и обещания их отмены, не сыграют в Донбассе никакого рояля. Играть придётся двум игрокам: украинской армии и армиям Республик, и то, как оно в итоге получится, вы все сможете увидеть до конца этого года. Лично я ставлю на то, что в результате горячего столкновения Украина снова потеряет территории.

А что там насчёт теории о нежелании США настоящей победы ВСУ на Донбассе? Существует такая версия, что, мол, если Украина победит там, то потеряется отличный жупел, которым пугают Европу. Дело в том, что пугало под названием «Завоевательная похоть России» просто переедет из Донбасса к крымскому перешейку и в Пентагоне и ЦРУ наконец-то смогут заняться более серьёзным делом ― прямым столкновением украинской армии с российской, для чего иметь прочный тыл на Донбассе вместе с его промышленностью будет очень даже приятно. Но если исходить из этого, то получается, что американцы крайне заинтересованы в уничтожении ЛДНР, ради чего они даже пойдут на прямое вмешательство типа привлечения, например, собственных ударных беспилотников? Этого также не будет. Достаточно просто вспомнить уже упомянутый конфликт с Грузией, чтобы увидеть реальное отношение США к своим марионеткам.

Карабахский урок не впрок

Ну а Карабах? Стал ли он уроком для Украины? Как видите, не стал. Вопреки здравому смыслу, он окрылил украинских политиков и военных. Украина страсть как хочет примерить на себя роль Азербайджана, и кое-какие шаги в этом направлении там предпринимаются. К примеру, недавно в Киеве приземлился военно-грузовой турецкий самолёт. Что он привёз? Явно не рахат-лукум. Тем не менее, несмотря на международную помощь, не жалеющей дров для украинского костра, у ВСУ ничего не выгорит. На полномасштабную войну образца 2014 года украинская армия не способна, а на блицкриг и подавно. В итоге обе стороны конфликта имеют большие желания, но небольшие возможности, прекрасно понимая, что тот, кто пойдёт в атаку первым, попросту говоря, умоется кровью, поэтому, снова возвращаясь к шахматному языку, для Украины на Донбассе образовался цугцванг, когда любое действие влечёт за собой ухудшение ситуации. Это как с приглашением Д. Байдена на дебаты: согласится ― можно будет его раскатать, откажется ― будет унижен своими же. Вот и Украина также подтягивает значительные силы. Бронетехника едет на Донбасс эшелонами, в Авдеевке замечен спецназ, под Горловку прибыли иностранные инструкторы. Если всё это не закончится действием, то евроукры окажутся в глупом и позорном положении. Если же действие случится, то к позору и глупости добавится ещё и боль, возможно даже с далеко идущими последствиями для всего украинского государственного организма. А точнее, для того, что от него осталось.

Донбасс невозвратный

Как я уже предупредил вначале, на этот раз обойдёмся без шапкозакидательства, и, как бы мне ни хотелось, я не могу сказать о том, что поражение ВСУ в Донбассе повлечёт за собой не только выход к административным границам республик, но и взятие Киева с последующим проведением контртеррористической операции уже в Галиции. Было бы очень хорошо, но ещё лучше было бы оставаться реалистами.

Однако хотят ли в самих Республиках победы в войне? Очень хотят. Людям, знаете ли, надоело ездить к своим родственникам в соседние посёлки по заграничному паспорту, проходя при этом унизительные проверки украинскими военными. Поэтому, если границы республик внезапно расширятся, этому обрадуются не только те, кто был внутри, но и те, кого избавят от украинской власти. Многие мечтают о том, что поднимется Харьков или Одесса, после чего процесс развала остатков украинской государственности пойдёт стремительными шагами. Но при этом возможности возврата Донбасса на Украину нет никакой: ни политической, ни военной, ни экономико-социальной. Тут живут совсем другие люди. У меня на столе сейчас лежит юбилейная почтовая марка, выпущенная в Донецке в честь 50-летия писателя Олеся Бузины. На марке рядом с его фотографией написано: «Если вам скажут, что я умер ― не верьте. Мои книги всегда будут жить с вами». Этот человек стал одним из теневых героев здешних мест, который в своих книгах говорил о том, что галичане не украинцы, и о том, что война в Донбассе не нужна простому народу. Так вот, его, убитого в Киеве, уважают и почитают в Донецке. В городе, с которым он никак не был связан, но который выпустил марку в память о нём вместе с марками в честь известных погибших ополченцев. Рубикон уже перейдён. Разница между теми, кто остался на оккупированной украинскими нацистами территории, и теми, кто смог выбраться, слишком сильна.

Ну и ещё, завершая тему памятных коллекционных предметов, к филателии добавлю ещё немного фалеристики. Здесь же, на столе у меня, красуется «Памятный знак Центрального республиканского банка Донецкой народной республики № 39» в честь 150-летия Донецка, выпущенный в 2019 году. Так вот, на реверсе этого знака изображена бывшая Донецкая область, причём, что характерно, в своих довоенных границах. На этом тонком намёке, пожалуй, давайте и закончим.

Сергей Донецкий,

специально для alternatio.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх