На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Адекватная» Украина: Торговля с Россией и Бандера за занавеской

«Адекватная» Украина: Торговля с Россией и Бандера за занавеской

На пятом году после госпереворота на Украине здешняя политическая сцена окончательно расслоилась на непосредственных бенефициаров нового порядка и тех, кто, сыграв значительную роль на первом этапе «революции», позже были отодвинуты от административного и финансового корыта. К таким можно смело отнести в первую очередь, олигархическую группу «Приват» Игоря Коломойского.

Захватив весной 2014-го множество ресурсов, «приватовцы» могли себе позволить тратить немалую копеечку и на политическую надстройку в виде росших как грибы партий и организаций самого разного толка — от угарно-патриотического аж до тошноты «Укропа» до сбитых в кучу остатков «регионалов» из партии «Видродження», электорально окучивавших осиротевший и дезориентированный восток страны.

Причем, сам Коломойский уже тогда продемонстрировал свою полнейшую политическую всеядность и готовность раскладывать яйца по расставленным в диаметрально противоположных углах политического ринга корзинам.

Достаточно вспомнить гулявшую по сети несколько лет назад запись разговора, в ходе которого совладелец «Привата», а тогда еще губернатор Днепропетровщины предлагает пранкеру, представившемуся одним из лидеров «Русской весны» на Донбассе, всяческое содействие, деньги и пять мест в будущей Верховной Раде.

Впрочем, в замайданных кругах мем «патриот Коломойский» не пострадал даже после столь очевидной демонстрации политической всеядности.

Когда начались киевские акции подкапывающегося под президентское кресло Саакашвили, не менее популярной, чем официально озвученная ГПУ версия о «деньгах Курченко», якобы финансирующего балаган «михомайдана», стала версия о «следе Бени». Все мы помним, как размахивая костылем, истерично орал в телестудии ляшковец Мосийчук, обращаясь к «веселому грузину»: «Сколько у Коломойского денег берешь, урод?».

Регулярные, хотя и бездоказательные вбросы на эту тему в украинских СМИ стали общим местом. Впрочем, как говорится, нет дыма без огня. Тем более, что сам Игорь Валерьевич регулярно дает поводы подозревать себя в заинтересованности.

То вот с бежавшей в Испанию бывшей правой рукой Порошенко — нардепом Онищенко демонстративно пообщается, то в интервью грозит будущими неприятностями неким киевским «пи**асам», советуя им «готовить свои задницы» в ожидании неких будущих разоблачений. «Передай своему пи@расу Кролику, я его за@бу и буду больше им заниматься, чем Пинчуком. Я расскажу, сколько денег он получал на выборы от нас, на Майдан, на всю х@ню, и чем он занимался», — грозит бывший хозяин национализированного при Порошенко «Приватбанка» одному из парламентских соратников Яценюка.

При этом, вполне лояльные к нынешней власти киевские политологи, вроде всем известного Вадима Карасева, рассказывают изданию, ассоциируемому с окружением Коломойского, что если «Беня» заговорит», то это обрушит всю нынешнюю властную конструкцию в Киеве.

А «шатают» Петра Порошенко хоть пока что и безуспещно, однако уже достаточно давно и с каждым разом все более скоординированно. Рука дирижера еще не просматривается явно, но уже ощущается.

При этом, из обиженных и обделенных при разделе постмайданного пирога уже успел образоваться нестройный и хлипкий, как сказочный теремок, ситуативный блок, основу которого составляют обиженные олигархи и отодвинутые политики-майданщики последнего призыва.

Однако к ним примкнула масса всякого народа, неожиданно и вдруг обнаружившего в себе такие качества, как здравый смысл, прагматичность и — внезапно — желание «дружить», то есть, на языке этих людей – «торговать» с Россией.

Тут мы видим и голосистого ветерана двух майданов Евгения Червоненко, и «политический Твикс» Мураева-Рабиновича, и экс-нардепа от ющенковского НУНСа Кирилла Куликова, и даже бессменного «хозяина Закарпатья» Виктора Балогу. Список далеко не полный, перечислены навскидку лишь наиболее медийно активные персонажи.

Если проанализировать риторику всех этих «адекватников», то она сводится к двум вещам. Во-первых, после Майдана все пошло не так. И, во-вторых, все пошло не так потому, что нас- таких умудренных и опытных аксакалов, — не позвали в исполнительную власть.

И эти вот нехитрые тезисы на все лады озвучиваются в эфире пула СМИ, который мы все прекрасно знаем. Часть из них ассоциируется с бывшими регионалами, а еще часть — с уже упоминавшимся Коломойским. Тот же мураевский телеканал «Ньюсван» транслирует походушки саакашистов по правительственному кварталу Киева и одновременно раскручивает историю с грузинской «Лолитой» для Порошенко. Не отстают от него и СМИ Коломойского. Причем, как те, что рассчитаны на майданный мейнстрим, так и те, которые возделывают грядку оппозиционности и адекватности.

Понятно, что в случае успеха этих господ, в политическом Киеве, если что и поменяется, так только поименный состав приставленных к бюджетному корыту.  Ну и, конечно, святое — искусственно воздвигнутые при Порошенко с «Народным фронтом» баррикады на путях торговли с Россией в целом ряде важных отраслей потихоньку разберут. Станет ли в результате экономике дышать легче? Несомненно. Но ведь и при Порошенко статистика показывает рост товарооборота с «оккупантами», которому и война не помеха.

Во всем же остальном, включая претензии на Крым и Донбасс, но уже в «цивилизованном», «грузинском» варианте, — все останется, как есть.

Разве что активность борцов с национальной памятью за бюджетный кошт станет менее медийной, а, значит, и менее раздражающей обывателя.

Бандеровщина никуда не уйдет, ее просто спрячут за занавеску, из-за которой она снова выйдет, когда подрастут сегодняшние дети.

Только выйдет она не младшим партнером постсоветской клептократии, как в 2014 году, а несомненной хозяйкой положения.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх