На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чехия: "кто кого"?

                           [АЭС "Дукованы" с 4 блоками ВВЭР-440]

Государственное управление по ядерной безопасности Чехии выдало компании - эксплуатанту АЭС "Дукованы" - SED-II, входящей в состав контролируемой государством чешской энергетической компании CEZ, разрешение построить новый энергоблок в 1200 МВт. 

Тендер на возведение нового энергоблока станции должен быть объявлен в ближайшие месяцы. 

По предварительной информации а тендере примут участие "Росатом", французская EDF, южнокорейская KHNP и канадско-американский концерн Westinghouse.

По материалам СМИ.

Комментарий. Где-то пол года назад я читал условия тендера - все для того, чтобы победил Росатом. Но не тут-то было! Против участия Росатома в тендере в марте текущего года выступили
_Ярослав Мил, Уполномоченный правительства по атомной энергии. И был отстранен от должности на следующий день
_Сенат Чехии, обеспокоенные "энергетической безопасностью Чехии в будущем"
_Посольство США в Праге, обеспокоенное энергобезоасностью Европы в целом.

В итоге, Министр промышленности и торговли Карел Гавличек таки допустил возможность перенесения тендера на срок после выборов в парламент Чехии в октябре. И, скорее всего, так и случится.

Но кто знает, быть может примеры Финляндии и Венгрии, начавшие строительство АЭС с российскими блоками ВВЭР-1200(3+), вразумят новое правительство Чехии к принятию адекватного решения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх