На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Чехии назвали инцидент с Defender в Черном море «игрой с огнем»

«Проблема Крыма» сегодня используется для геополитических интриг, чтобы проверить предел терпеливости россиян. Такое мнение высказал историк доцент Ярослав Койзар, комментируя произошедший несколько дней назад инцидент с британским кораблем Defender в Черном море. Об этом передает чешский портал Haló noviny, перевод материала которого предоставило издание «ИноСМИ».

По его словам, «это была заранее запланированная акция». В качестве подтверждения он привел «странное обнаружение утерянных документов британского министра обороны на автобусной остановке».

«Кто их там забыл, не оглашается, но это и не столь важно. Важно подтверждение подлинности этих документов. Но для нас главное то, что инцидент был заранее спланирован, и с его помощью хотели проверить предел терпеливости российских вооруженных сил. Дело тут не только в британцах. Несколько дней назад нидерландцы тоже попытались сделать нечто подобное. В первом случае российский флот открыл предупредительный огонь. Разумеется, не по британскому кораблю. Не он был мишенью. Во втором случае, с нидерландцами, российские самолеты подпортили электронику иностранного судна. Вероятно, оно того и добивалось», — сказал Койзар.

Он подчеркнул, что, если оба инцидента были заранее спланированы, и никакой «ошибки» не было, то это настоящая «игра с огнем».

«А как далеко от игры до убийства людей? Знают ли вообще британские и нидерландские моряки, какую игру с их помощью ведут? Знают ли они, что превращаются в "пушечное мясо" только для того, чтобы в Черном море началась локальная война? Знают ли они, что их использовали как приманку? Что так испытывали терпение российского флота?», — задался вопросом эксперт.

Койзар заключил, что на Defender не погиб ни один британский или нидерландский моряк исключительно из-за российской сдержанности.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх