На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кто-то все-таки равнее...

Я на днях получила в личку очередное нравоучение. Довольно многословное. Некто, деланно печалясь, вопрошал, как же так получилось, что вот учительница, проживающая в Германии, вместо того, чтобы сидеть, уткнувшись в учебники, и возносить молитвы идолам демократии, по каким-то причинам интересуются далекой Гипербореей, да еще и позволяет себе по поводу этой самой Гипербореи озабочиваться. И да не пошла бы эта самая учительница со своей заботой и интересами... Ну, сами понимаете куда. И вообще, откуда у этой учительницы столько времени свои статейки клепать. Видать, хорошо Мордор за ее заботу платит. Ну и все в таком духе. Довольно объемное послание, ехидное, но без явных оскорблений, что уже радует. Есть среди моих светлоликих оппонентов люди более менее грамотные, даже без трехбуквенных вспомогательных глаголов обходятся.

Собственно, наезд далеко не первый и скорее всего не последний. Было и будет. Но это даже к лучшему. Если нет наездов, значит, никого не задевает. Просто раньше это было коротко и нецензурно. Типа, сиди и молчи в своей хермании. Или еще короче... А тут мне великодушно отсыпали столько букофф, что я не могу не ответить. Воспитание не позволяет, как говорится, Noblesse oblige.

Вот и я не могу себе позволить. Только чистый спирт.

Итак, разберем саму суть упрека. Я, гражданка одной страны, позволяю себе наглость высказываться по поводу политической ситуации в другой стране, которая чисто формально даже родиной мне не является. С одной стороны, они как бы правы. И в самом деле, ну какое мне дело до какой-то там российской оппозиции, да и вообще до всего, что там в России происходит. Сижу, никого не трогаю, починяю примус даю уроки английского. Тепло, тихо и мухи не кусают. Моя хата с краю, ничего не знаю. Безупречная жизненная философия. И я бы, вероятно, этой безупречной философии следовала, если бы... А если бы не другая сторона. А другая сторона нам говорит - почему другим, живущим в Германии, можно, а мне нельзя? Чем эти самые живущие лучше?

Когда я еще была не очень взросленькая, то такие наезды меня ставили в тупик. Знаете, есть такие универсальные вопросы, чтобы сразу опустить собеседника ниже плинтуса. Типа "Если ты такой умный, то почему не богатый?" Я вот раньше, когда сталкивалась вот с такими универсальными вопросами, сразу терялась. Потому что... ну как бы да... если я вся такая умная-разумная, то почему не богатая? Или... Ну да, а какое мне дело до России, если я живу в Германии, а родилась в Ташкенте? А потом я научилась отвечать. Я им напоминаю, что, например, Сократ, весьма неглупый древний грек, был крайне стеснен материально. Поговаривают, что ходил в обносках и за уроки денег не брал! А еще мудрец! Или Диоген. У того вообще были проблемы с жилплощадью. Из всего имущества одна бочка. И тоже - мудрец.

Вот и на вопрос о моем проживании и вмешательстве во внутренние дела России у меня тоже готов ответ. А чем эти персонажи лучше меня? Им можно, а мне нельзя? Или... это другое?

Знакомьтесь, забугорный борцун Миша Нодельман.

Родился в Санкт-Петербурге, скрипач, уехал в Германию, сейчас живет в Бохуме (Северная Рейн-Вестфалия), якобы работает концертмейстером в Филармонии (в чем лично я очень сомневаюсь. Жил у нас в общаге один скрипач, на улицах играл). Вот, казалось бы, жизнь удалась. Чего ему надо-то? Насыщенная творческая жизнь. Ну ладно я, училка скучная, долдоню немецким недорослям английские времена, а у него-то - жизнь полная чаша! Концерты, гастроли, поклонники! Так нет, неймется ему. Влез в какой-то русскоязычный форум европейцев. Голимая русофобия! Компания там соответствующая: социолог Игорь Эйдман, писатель Владимир Каминер, дирижёр Михаил Аркадьев, режиссёр Григорий Кофман, художник Евгений Потиевский, журналист Юрий Векслер. И вот сидят они там на этом форуме и очень за Россию переживают. И не только за Россию, если судить по надписи на маечке. Он и за Украину переживает. В 2014 году вытащил на сцену жовто-блакитный флаг. А вот друзья Миши, тоже сплошь "россияне":

Елена Фридман (Рекклингхаузен): "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой тёмною, с пропутинской ордой!". Инна Кохман (Дюссельдорф): "Свободу А. Навальному!". Змагарский эмигрант из Белоруссии под ником Maikl Sak: "Для меня Навальный — герой России. Уважаю этого героя, блогера, политика и юриста. Будущий лидер партии, нации или министерства". Катя Гармаш (Кёльна): "Вот это молодёжь!". Татьяна Мухина (Ванкувер): "Вступление в активную физическую конфронтацию с силовиками — это огромный рубеж, который наконец-таки переступило гражданское общество. Как только они закрепят это понимание своей силы, назад пути не будет".

Или вот джентльмен, который первый в этом списке, некий Игорь Эйдман. Двоюродный брат Бориса Немцова.

Совершенно очаровательное создание. Чем-то на Кличко похож.

В 2011 году Эйдман переехал в Германию и поселился в Лейпциге, где работает как журналист, а также занимается организацией и консультированием интернет-проектов в области потребительского и политического сотрудничества пользователей. До 2014 года вёл живой журнал, регулярно публикуется в интернет-издании «Каспаров.ру». Является одним из авторов медиаресурсов ИноСМИ и «Немецкая волна».

С декабря 2019 г. Игорь Эйдман является главным редактором международного интернет-издания M.NEWS, целью которого является информирование и объединение русскоговорящих людей как в России, так и за рубежом, выступающих за права человека, демократию и гуманизм. Издание занимает четкую оппозиционную позицию к режиму Путина. Часть материалов сайта пишут «народные корреспонденты» из разных стран.

Я уже не говорю об «озабоченных» из Залужья. Ну ладно, мы тут в Германии как бы недалеко живем, каких-то пара тысяч километров, но те за ОЧЕНЬ большими лужами. Одна лужа - Тихий океан, почти 180 млн. кв.км! И вторая лужа - Атлантический океан, 91 млн.кв.км.

В конгресс США внесли антироссийскую резолюцию, призывающую Белый дом ввести санкции против России за «нарушение прав человека». Документ поступил в комитет палаты представителей по иностранным делам, законодатели предлагают вводить ограничительные меры в рамках «акта Магнитского» и использовать ряд других рычагов давления.

Авторами инициативы выступили председатель комитета демократ Элиот Энгел и старший республиканец Майк Макком. По их мнению, в России якобы существует практика политически мотивированных арестов. Кроме того, они обвиняют российские власти в «преследовании» журналистов, оппозиции, гражданского общества и сторонников религиозных свобод.

Вот мне интересно. Вот кто-то из тех, кто меня тут упрекает в излишнем любопытстве и неуемной деятельности, писал кому-нибудь то же самое из вышеперечисленных персонажей? Нет? А почему? Ах, им можно... А почему, позвольте спросить? Ах, потому что их мнение правильное... А мое неправильное? А кто так решил? У кого такие полномочия? У вас? А вы кто? Вселенский Абсолют? Будда? Кришна? Вицлипуцли? На общем собрании решили, где стоял вопрос?

Так вот, мои многоуважаемые светлоликие, вежливые, образованные, великодушные, духовно возвышенные оппоненты, борцы за великое будущее России и мира, я согласна прекратить свою кремлеботскую деятельность, заняться своими уроками и своими дурацкими фанфиками, но... с одним условием. Если вон те, вышеперечисленные, а так же их соратники и подельники, тоже ее прекратят. И тоже займутся своими скрипками, виолончелями или что там у них.

А пока, извините...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх