На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Подлая подстава США: «Газпром» добивается прокладки трубопровода в датских водах

Нежелание некоторых европейских государств поддерживать строительство газопровода «Северный поток-2» сыграло с ними злую шутку. Попытки вставить палки в колеса «Газпрому» увенчались победой российской стороны.

Так, например, ошибку допустили норвежские и датские власти. Варшава договорилась с Копенгагеном о прокладке газопровода Baltic Pipe. По нему планируют пустить топливо из Норвегии в Польшу, в том числе по территориальным водам Дании.

Копенгаген одобрил заявку Варшавы всего через полгода, тогда как российская сторона ждет ответа по поданным 3 заявкам уже около двух лет. Под давлением Вашингтона Копенгаген ищет причины, чтобы помешать Москве. Однако за долгий промежуток времени их так и не найти.

На данный момент руководством проекта «Северный поток-2» подано заявление в международный арбитраж. И теперь после того, как Дания и Норвегия пришли к договору по Baltic Pipe суд на 99,9% обяжет Копенгаген пойти навстречу «Газпрому» и дать «зеленый свет» на прокладку трубопровода. У юристов не вызовет никакого труда довести дело до победы.

С этим мнением полностью согласен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он считает, что Данию фактически загнали в угол.

«Выдача разрешения для Baltic Pipe станет аргументом в диалоге с американцами, объясняющим невозможность невыдачи разрешения российской трубе. Датчане не могут одному газопроводу дать разрешение на строительство в международных водах, а другому – не выдать, и никак это не объяснить. Это уже будет откровенная дискриминация одного проекта другим», — сказал специалист.

Получается, что европейцы, пытаясь помешать России, подло подставили США. После того, как будет построен «Северный поток-2» Вашингтон вовсе потеряет шансы захватить газовый рынок Европы и заполонить его американским СПГ.

Источник: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх