На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Аллигаторы: Кушает фрукты и вмерзает в лёд живьём. Отличия аллигаторов от настоящих крокодилов

Ой, да ладно тебе, автор, что ты нам тут заливаешь! Ну подумаешь, морда у них разной формы, разве ж это отличие? Вот у меня и у Жоры из 35 квартиры тоже рожи разные, так мы вообще к одному виду относимся, не то что твои крокодилы с аллигаторами. Стоп, в смысле их линии разошлись 85 миллионов лет назад?

Идёт на разборки с теми, кто попутал крокодилов и аллигаторов.

Да, всё так и есть: последний общий предок настоящих крокодилов и аллигаторов отдал концы так давно, что ещё динозавры на Земле не перевелись и переводиться не планировали. Поэтому нет ничего удивительного в том, что аллигаторы отличаются от крокодилов и по внешности, и по характеру.

А этот аллигатор, походу, решил эволюционировать в собачку.

Главное внешнее отличие одних от других — форма морды лица. Аллигаторы отрастили себе широкую U-образную ряху, идеально приспособленную под уничтожение мелкой добычи в один укус. Зато V-подобное кусало крокодилов прекрасно подходит для драйвовой борьбы с крупными целями.

Различия аллигатора и крокодила по морде.

А эволюция, как известно, любит лишь рисковых, поэтому аллигаторы у неё не в фаворе. На сегодняшний день из всего славного рода уцелело лишь 2 вида: китайские малыши, что обычно не дорастают и до 3 метров длины, и миссисипские бугаи, среди которых встречались и 5,5 метровые ребята весом до тонны!

Когда увозите ужратого в стельку другана домой.

Столь неприятный расклад сил — результат проигрыша аллигаторов крокодилам сразу по нескольким фронтам. Во-первых, они не могут жить в солёной воде, что значительно сужает их ареал.

Но вырастать гигантскими аллигаторам это не мешает. Познакомьтесь с нынешним рекордсменом. Это мистер Горбун, его длина 4,5 метра.

Во-вторых, на крупную добычу они не нападают из-за меньшей силы укуса. Конечно, 140 кило за один кусь — неплохой результат, но у крокодила показатели выше в 2 раза!

А ещё недавние исследования показали, что аллигаторы помимо мяска не прочь закусить и фруктами.

Потому довольствуются аллигаторы животинками мелких и средних размеров, из-за чего и охотиться им приходится чаще. В-третьих, наши широкомордые друзья куда медлительнее узкорылых собратьев. Нападать из засады им сложнее, а значит и пропитание добыть — тоже.

На человека аллигаторы почти никогда не нападают. Во-первых, потому что они не воспринимают их ни как угрозу, ни как еду. Во-вторых, потому что они до жути ленивы и лишний раз отрывать пятую точку им не охота.

«Ну и лох этот аллигатор» — подумаешь ты.

«Не торопись с выводами» — отвечу тебе я. У аллигаторов тоже есть пара козырей в лапке. Первый козырь, надёжно защищающий рептилий от вымирания — морозостойкость. Наши герои — самые холодолюбивые представители крокодиловых.

Странные у вас в Америке айсберги...

Их устойчивость к низким температурам настолько на высоте, что зимой аллигаторы могут вмерзать в лёд, полностью игнорируя тот факт, что живые существа от этого вообще-то умирать должны. Неспособным на такой фокус крокодилам остаётся лишь скорбно смотреть, как аллигаторы припеваючи живут в более северных широтах.

ДА КОГДА ЭТОТ ЧЁРТОВ АВТОБУС ПРИЕДЕТ?! Я ЖДУ ЕГО НА МОРОЗЕ УЖЕ ПОЛЧАСА!

Другой чрезвычайно полезной фишкой является их социальность. Зубастые рептилоиды постоянно держатся небольшими стайками, что автоматически повышает уровень защиты каждой отдельной животины. Мало кто решится напасть в толпу зубастых капканов.

Камеру убрал, кому сказали!

К тому же за деток и двор мамаши-аллигаторы кусают всех неприятелей в упор. Пока в голову самцам бьют гормоны, самочки быстренько заводят от них яйца и носятся с последними как с величайшим сокровищем: вырывают ямку, контролируют температуру и охраняют от всех опасностей на свете.

Но это не значит, что в обществе аллигаторов всё тихо и гладко. Например, самцы во время брачного периода становятся крайне территориальны и могут поедать молодёжь.

Забота не прекращается даже когда аллигарята покидают яйцевые оболочки. Мамаша не просто переносит их в самый богатый пищей водоём, но и защищает вплоть до первого дня рождения! Пусть малыши и полностью самостоятельны с первого дня жизни, они стараются находиться как можно ближе к маме, в десятки раз превосходящей молодёжь размерами.

— Пацаны, зацените какое бревно нашёл!

— Гена, как тебе не стыдно называть так свою собственную мать?!

Моя оценка аллигаторам: 9 не съеденных людей из 10. На своё счастье аллигаторы абсолютно не воспринимают людей как угрозу, поэтому, немного разобравшись, люди перестали убивать зубастых чудищ почём зря. Но вот поможет ли это китайским аллигатором, которых осталось меньше 200 особей — вопрос открытый.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх