На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российская угроза в США слишком преувеличена, - National Interest

Российская угроза в США слишком преувеличена, - National Interest

Активно раздуваемая в США российская угроза может сыграть злую шутку над Америкой, - пишет издание National Interest.

США пора задуматься над тем, не слишком ли Америка боится России, т.к. эта излишне нагнетаемая в американских СМИ российская угроза может отвлечь внимание общества и государства от более серьезных угроз и превратится в потенциальную причину будущих конфликтов, - пишет автор статьи - эксперт по вопросам национальной безопасности Николас Борроз.

Американское общество и госорганы, занимающиеся анализом угроз национальной безопасности, «слишком зациклены на России, и это — результат не совсем трезвого анализа», - считает эксперт.

Борроз называет три причины, по которым неправильное восприятие «российской угрозы» может создать проблему для США.

Во-первых, эта гипертрофированная «опасность», исходящая от России, может привести к неэффективному перераспределению ограниченных государственных ресурсов, которые будут направлены на борьбу с мнимой российской угрозой вместо того, чтобы выявлять другие угрозы нацбезопасности.

Во-вторых, излишняя враждебность американского общества к России ограничит Вашингтону гибкость в отношениях с Москвой и будет источником напряженности в двусторонних отношениях. Эта напряженность, в свою очередь, станет помехой США в эффективных действиях в других областях.

И в-третьих, этот раздутый страх перед «агрессивной» Россией может, наконец, стать катализатором войны, хотя сейчас это и кажется маловероятным, - пишет автор статьи.

При этом Борроз отмечает, что зацикленность американцев на какой-либо внешней угрозе является реакцией на обстоятельства. Это излишнее внимание общественности – переменчиво и непредсказуемо: не так давно главной угрозой был Ирак, затем Китай, а теперь Россия.

Американцы, конечно, имеют право бояться России и считать её угрозой национальной безопасности. Однако перед тем как начать бояться, надо сначала хорошо подумать, - заключает эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх