На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Шесть лет после запрета польских яблоки. В Польше делают вид, что нашли замену России.

Бурный 2014 год принес, помимо прочего, продовольственное эмбарго со стороны России. Эти контрмер, не смотря на шутки некоторых, действительно принесли сильное неудобство для ряда западных стран. Мировой рынок, в конце концов, большей частью вернулся к равновесию, но наша страна за эти годы смогла обеспечить собственную продовольственную безопасность.

Но не все смогли без потерь пройти эти годы. Речь сейчас пойдет про Польшу и знаменитые польские яблочки. Сообщалось, что в 2013 году большая часть яблок шла именно на Россию (55 процентов).

Эмбарго было введено в августе, то есть как раз накануне урожая. Контрмеры нанесли существенный урон. Разумеется, часть контрабанды смогла дойти. Смена страны происхождения и ввоз через Белоруссию. Все это известные маршруты доставки санкционки. Но масштабы были уже не те.

Но случился резкий рост потребления яблок в самой Польше, который продолжался пару лет. Со временем есть яблоки назло стало неинтересно. В 2018 году излишки яблок достигали 3 млн тонн, которые было просто некуда девать, кроме как просто выбрасывать, что и делалось.

И вот у нас такая обстановка. Недавно крупный польский чиновник заметил, что сейчас страна экспортирует в 100 стран, но все они вместе взятые меньше, чем одна Россия. Вроде как верное замечание, не поспоришь, но местные СМИ решили опровергнуть это.

Польские сайты как один опубликовали исследование, что Португалия становится крупным и важным партнером. Но в той "рекламе" есть подводный камень, который показывает эфемерность этой замены России.

Отмечается, что в прошлом году аж 40 грузовиков направилось в Португалию. 40 грузовиков - это 800 тонн. Однако до введения эмбарго, только одна ферма размером в 60 гектар поставляла в Россию 1000 тонн яблок. Если провести аналогию со всей страной - то никакая Португалия не замена России.

Просто очередная попытка хоть как то оправдать введение санкций против России, подправленная иллюзиями. После введения контрмер прошло 6 лет. Но многие страны Запада так и не признают свои ошибки, и что продовольственное эмбарго России оказалось действенным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх