На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Армия России избавилась от пагубного наследия военной реформы Сердюкова

Армия России избавилась от пагубного наследия военной реформы Сердюкова

Министерство обороны России избавилось от «офицеров-сержантов».

В период 2008–2012 годов в России проводилась военная реформа, предусматривающая сокращение офицерских должностей. Офицерам, в основной массе это были выпускники военных высших учебных заведений, предлагалось либо уволиться с военной службы в запас, либо занять неофицерские должности: командир отделения, заместитель командира взвода, командир боевой машины и другие.

За 2009 год количество армейских офицеров сократилось более, чем в два раза, с 335 до 150 тысяч человек. А также были упразднены звания мичманов и прапорщиков. Их обязанности вменялись сержантам-контрактникам, из-за недостаточного их количества, на эти должности стали назначать офицеров.

Как сообщает газета «Известия», в момент пика реформы бывшего главы Минобороны Сердюкова, в статусе «офицер-сержант» в российской армии находились около 10 тыс.военнослужащих.

Как сообщил изданию заместитель министра обороны Николай Панков на сегодняшний день ситуация совсем иная.

«В настоящий момент ситуация стабилизировалась. До начала следующего года все оставшиеся офицеры будут переназначены. Согласно планам строительства вооружённых сил России, каждому выпускнику военных вузов гарантируется назначение на должность, соответствующую его званию и навыкам».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх