На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Киеве похвалились: количество российских книг на прилавках уменьшилось в шесть раз

В Киеве похвалились: количество российских книг на прилавках уменьшилось в шесть раз

После того, как вступил в силу закон об ограничении ввоза в Украину российской книжной продукции, разрешение на распространение получили 7,7 тыс. наименований российских книг, а количество наименований российских книг на украинском рынке уменьшилось в шесть раз, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Такими результатами своей работы похвалился вице-премьер Вячеслав Кириленко в своем видеоблоге на Youtube.

По словам Кириленко, количество ввезенных из РФ книг после вступления в силу соответствующего закона существенно сократилось.

«После введения разрешительной системы только 7,7 тыс. названий российских книг получили разрешения на ввоз в Украину, тогда как в прошлом году в Украину было ввезено около 50 тыс. В денежном эквиваленте стоимость ввозимых российских книг вряд ли будет превышать полтора миллиона долларов, хотя до начала вторжения России в Украину литературы ввозилось более чем 30 млн долларов в год. Поток пропагандистского хлама надо было остановить», — заявил он.

Вице-премьер добавил, что отказ на ввоз в Украину получили 197 российских книг, в том числе книги с русскими сказками о богатырях.

«177 отказов — из-за формальностей с документами, 20 отказов предоставлены из-за антиукраинского содержания. Импортеры начали ответственно относиться к распространению российских книг», — добавил он.

Как ранее сообщалось, в декабре список запрещенных для ввоза российских книг пополнился двадцатью наименованиями.

Кроме того, Вячеслав Кириленко сообщил, что на днях вступил в силу приказ Госкомтелерадио Об утверждении Порядка наложения Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины административно-хозяйственных штрафов, который вводит в действие еще одну норму вышеупомянутого закона.

«Литература из государства агрессора, которая распространяется нелегально в магазинах или на рынках теперь будет извлекаться по закону, а распространитель будет попадать под штрафные санкции — штраф составляет 10 минимальных заработных плат — это 32 000 грн, а при повторных случаях субъект предпринимательской деятельности получит штраф уже в 50 минимальных зарплат — это 160 000 грн, поэтому распространять контрабандную книжную продукцию из России станет не только аморально, но и экономически невыгодно», — отметил Вячеслав Кириленко.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх