На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

По следам празднования Дня Победы: украинские «патриоты» традиционно сыграли роль проигравших

Пока весь прогрессивный мир праздновал День Победы, непрогрессивная часть украинского сообщества, как могла, подчёркивала свою неадекватность и предпринимала попытку за попыткой перечеркнуть статус победителя на потерпевшего, устроив облаву на всех, кому дорог этот праздник.

При этом президент Зеленский заявил, что Украина не позволит минимизировать вклад украинцев в победу и не будет его делить с другими государствами, в том числе, с Россией. Собственно, именно для России это и озвучивалось. А в это время его дед-ветеран Семён Иванович Зеленский участвовал в шествии «Бессмертного полка» в Донецке: его портрет по улицам столицы ДНР пронесла украинский адвокат и блогер Татьяна Монтян.

«Такой политический троллинг демонстрирует всю упоротую суть современной повестки, где президент остатков Украины пытается втоптать в грязь подвиг собственного деда. Ведь Семён Иванович Зеленский будучи гражданином УССР участвовал в борьбе с мировым фашизмом и являлся кавалером двух орденов Красной Звезды. И если Володя не помнит собственного деда, то в Донецке очень даже помнят и чтут Героя войны, но даже не сравнивают с его юродивым внуком», - отметил донецкий журналист Алексей Гумилёв.

Как минимум 13 уголовных дел и 22 административных протокола - таковы итоги празднования 9 мая на Украине. В целом по стране прошло более шестисот массовых мероприятий: здравомыслящая часть населения в условиях оккупации не побоялась выйти на улицы. Практически все уголовные дела открыты по статье 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) вот только не за нацистскую символику, а за коммунистическую. Таким образом, с 2018 года красные знамена, георгиевские ленты и иная символика Великой Победы стали вещественными доказательствами в уголовных делах. Отметим, что санкции данной статьи предусматривают до 5 лет ограничения свободы. Но, повторимся, в плане использования фашистской свастики и прочих атрибутов украинской «незалежности» она бессильна.

Так, Черкасский горсовет совместно с департаментом образования запустил флешмоб «Черкассы помнят», в рамках которого детям предлагалось почтить память погибших в Великой Отечественной войне (кстати, это название на Украине произносить запрещено) тематическим рисунком или же рассказом об их военном подвиге. Дети же использовали в своих работах георгиевскую ленту и серп с молотом, чем очень огорчили местного «патриота»: теперь детскими рисунками занимается полиция.

В Николаевской области местная жительница закрепила на крыше дома красное знамя с коммунистической символикой и установила две фотографии с георгиевской лентой. Женщину задержали. Также СБУ задержали жителя Львовской области, продававшего советское знамя с изображением Ленина и символикой СССР: «злоумышленнику» грозит 5 лет тюрьмы. Столько же «светит» одесситу, облачившемуся в футболку с коммунистической символикой. А на Аллее Славы в Одессе радикалы попытались вырвать из рук женщины портрет маршала Жукова с георгиевской лентой: женщину увезли в полицейский участок. Также в Одессе задерживали мужчин, скандировавших «Одесса - русский город!». Помимо этого, на территории мемориала 412-й береговой батареи в поселке Черноморское Одесской области был задержан 45-летний мужчина в советской пилотке: по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 УК Украины. За ношение георгиевской ленточки задержана бабушка с ребенком на руках и пенсионер, прогуливавшийся в одесском парке им. Шевченко с такой же символикой.

В Парке Слава Киева у Вечного огня полицейские пытались задержать двух бабушек-сестер, которые из года в год, много лет подряд, приходят на это место в День Победы с портретом Георгия Жукова. Стоит отметить, что сестер Марию Снигирь и Галину Рибчинчук, воевавших в годы войны в партизанском отряде, даже называют «сестрами Жукова». В оккупационный период, после госпереворота, они не раз становились объектом нападений, но, тем не менее, всегда отстаивали портрет полководца.

Не стал исключением и 2021 год: все попытки полицейских объяснить, почему это считается нарушением, оказались безуспешными, а люди, окружившие бабушек, в ответ громко пели «Катюшу».

Там же, у Парка Славы, был замечен нацист, демонстративно «зиговавший» в сторону ветеранов. В полиции сочли столь недостойное поведение всего лишь «мелким хулиганством», поэтому на 16-летнего мерзавца, скрывавшего лицо под балаклавой, составили протокол и отпустили восвояси. И это -успешная европейская страна, в которой нет фашизма?

«Смотришь на происходящее сегодня на Украине - на зигующего перед ветераном ублюдка в Киеве, на драку из-за георгиевской ленты в Одессе - и понимаешь, что это, конечно, не та грозная сила, которую сломили наши деды. Это какая-то нелепая отрыжка истории, потомки бандеровских недобитков, которых когда-то не додавили, и которые сегодня расправили свои петушиные хвосты. Это ведь о них Путин сказал на Красной площади: «Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей». На Украине их боятся всё меньше - это видно по количеству людей, выходящих 9 мая на улицу с цветами. Их каждый год больше. И настанет тот день, когда главный праздник вернется. А Бессмертный полк станет не гражданским подвигом, а данью памяти. Как сегодня в России. И Россия, конечно, должна помочь додавить. Как в 45-м», - подчеркнул российский военкор Александр Коц.

К слову, организаторам митингов и «Бессмертного полка» на Украине также грозят наказания…

Также во время майских праздников СБУ «обезвредила» очередную ботоферму и интернет-агитаторов, которые, по заявлению ведомства, намеревались «дестабилизировать ситуацию в Одессе во время майских праздников». «Злоумышленники», в частности, якобы пропагандировали сепаратизм. Пятеро «разоблаченных» одесситов, по версии СБУ, «выполняли заказ для сюжетов российских СМИ и распространяли враждебную пропаганду в соцсетях, кроме того, заблокирована «ботоферма», которую использовали для распространения в сети антиукраинских и других противоправных призывов».

Впрочем, украинские «патриоты» не одиноки в своем маразме, вызванном тупостью, закомплексованностью и извечным ощущением собственной ничтожности: есть еще «свидомые» прибалты, топчущие историю и подвиг советского народа, частью которого они когда-то были. Так, в Таллине полиция пыталась помешать зажечь Вечный огонь у «Бронзового солдата» и впоследствии задержала нескольких активистов из «Караула памяти». А латвийские полицейские и вовсе закрыли доступ к памятнику освободителям Риги в Парке Победы, не позволив рижанам возложить цветы. Там же, возле мемориала, стоял неонацист, кричавший в мегафон: «Русский Иван, сдавайся! Мы гарантируем тебе хорошее отношение и теплую еду. Каждый русский получит бутылку водки и колбасу по 2.50». Полиция при этом безмолвствовала. Всё логично, учитывая, что накануне президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что его страна не принимала участия во Второй мировой войне.

И напоследок. Важно помнить, что в той войне против фашистских войск продержались: Дания - 6 часов; Люксембург - 1 день; Голландия - 5 дней; Югославия - 11 дней; Бельгия - 18 дней; Греция - 24 дня; Польша - 27 дней; Франция - 1 месяц и 12 дней; Норвегия - 2 месяца и 1 день. Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней, а Советский Союз продержался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага: Германия капитулировала…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх