На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Евростратегия: из Белоруссии сделать Киргизию, из России – Белоруссию

Евростратегия: из Белоруссии сделать Киргизию, из России – Белоруссию

Беспорядки в Белоруссии рассматриваются как генеральная репетиция будущих беспорядков в России

«Срок годности» диктаторов постсоветского пространства истекает! Дальнейший медленный распад советской/российской империи предопределён!» С такими лозунгами поднимаются на трибуну Европейского парламента его депутаты, когда речь заходит о событиях в Белоруссии и Киргизии.

«Медленно» – единственное, что раздражает экспортёров революций. Ради ускорения процесса они поддерживают «оппозиционное белорусское гражданское общество» и «беспорядки в единственной стране в Центральной Азии с крупицей демократии, но склонной к нестабильности из-за глубокой нищеты, кланового соперничества и разделения между севером и югом». Стратегическая цель не скрывается: разворошить, раскачать Россию, породить хаос, толкнуть россиян к «неизбежной демократизации страны по западному образцу».

Если 25 депутатов Европейского парламента обращаются к командному составу силовых структур Белоруссии с призывом защищать народ, а не выполнять приказы президента Лукашенко, это обращение адресовано и силовикам из Средней Азии, с Кавказа, из РФ. «Пришло время вам принять собственное решение: следовать присяге о защите народа или выполнять незаконные приказы узурпатора власти. Отдавать незаконные приказы – преступление, выполнять их – тоже преступление». Это цитата из обращения «Услышьте голос своих сограждан», подписанного депутатами Европарламента от Германии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Швеции и Эстонии. Инициировала обращение бывшая министр национальной обороны Литвы Раса Юкнявичене.

Конечно, персональные санкции против Лукашенко и ультиматум Светланы Тихановской, с восторгом встреченный в Европарламенте, подготовлены не литовкой Юкнявичене, но она не скрывает своей любви к «лидеру свободной Беларуси»; нравится ей и польский телеграмм-канал NЕХТА с его призывами «выйти на улицы всем, жечь покрышки, нападать на силовиков, остановить метро».

Депутат Европарламента от Литвы знает: игр в демократию и отсылок к ней куда больше, чем демократических практик. Беспорядки в Белоруссии рассматриваются европарламентариями как генеральная репетиция будущих беспорядков в России. Западная пресса, в частности польская Gazeta Wyborcza, пеняет минчанам за нерешительность и ставит в пример протестующих в Бишкеке, которые за 24 часа «разобрались» с правительством, администрацией президента, комитетом госбезопасности и парламентом. «Демократически, антидиктаторски настроенные белорусы и россияне должны поучиться у киргизов решительности, смелости и сплочённости».

Пока Юкнявичене с трибуны Европарламента прививает «непривитым» постсоветским странам основы демократии, её партнёр Андрюс Кубилюс, постоянный докладчик Европарламента по России, разродился новой стратегией с длинным названием, которое можно сократить до «Как революцию в Белоруссии перекинуть на территорию России». Бывший премьер Литвы очень плодовит в создании стратегий. Его перу принадлежат «Стратегия сдерживания России», «Стратегия сдерживания мягкой силы РФ», «Новый план Маршалла для Украины», «Стратегия углубления демократии в страх Восточного партнёрства» и др. К сожалению для Кубилюса и к счастью для Европы, ни одна из них не заработала.

Слушаем автора: «Революция в Беларуси показала, что революционные перемены на постсоветских авторитарных территориях могут начаться в одночасье и быстро распространиться. Не нужны ни партии, ни идеологии, ни яркие лидеры. Онлайн-революции осуществляются [простыми] людьми, их невозможно остановить обычными силовыми методами».

Тут же – реверанс независимому интернет-пространству Белоруссии, сети телеграм-каналов и блогерам, которые раскрывают огромный масштаб «кипящей мысли» и «независимых инициатив». Так же и в России: здесь есть «Медуза», «Эхо Москвы», российские регионы живут напряжённой гражданской жизнью, и это в понимании европарламентариев делает РФ похожей на Белоруссию.

«Всё это позволяет сегодня задать простой вопрос: когда и в России произойдет «белорусская» демократическая революция? В любой момент! Колесо истории безжалостно…» Постоянный докладчик Европарламента по России выделяет три закономерности, которые, по его мнению, обусловливают «успех революции» в Белоруссии:

a) истекает «срок годности» постсоветских диктаторов;

б) идёт дальнейший медленный распад советской/российской империи, из-под влияния Москвы выходят всё новые территории;

в) началась четвёртая волна демократизации.

Стоит потратить несколько минут, чтобы вникнуть в детали. Оказывается, авторитарные режимы гарантируют лояльность людей только в том случае, если могут гарантировать постоянный рост социально-экономического благосостояния, но ни белорусская, ни российская экономики после глобального кризиса 2008-2010 годов расти не могут. Лояльность людей к режимам испаряется; перемены в самоощущении и мышлении наступают незаметно и очень быстро. Это означает, по Кубилюсу, что период лояльности части общества к авторитарной власти завершается, как происходит сегодня в Белоруссии, а завтра может произойти в РФ.

Далее. Колониальные империи в Западной Европе стали распадаться сразу после Второй мировой войны. РФ – классическое европейское государство (?), в котором болезненное «прощание с прошлым» опаздывает на 50-100 лет. События в Прибалтике, Грузии, на Украине, в Армении, в Белоруссии, Киргизии показывают: ностальгия по имперской мощи Кремля уменьшается и освобождает пространство для демократических процессов, а укрепление демократии еще больше сокращает зону влияния Москвы.

В глазах Кубилюса белорусская демократическая революция – это часть процесса, в котором старая империя медленно, но неизбежно утрачивает свое влияние. Литовец пытается пророчествовать: «Чем дольше Путин будет поддерживать Лукашенко, тем быстрее будет протекать процесс снижения влияния Кремля».

Белорусы заявляют, что их революция – демократическая, но эта демократическая революция имеет огромное геополитическое значение: демократии в Беларуси и на Украине со временем приведут к трансформации России в демократическое государство. Это, по Кубилюсу, станет самым важным геополитическим превращением XXI столетия на всем Европейском континенте.

Сейчас, провозглашает бывший литовский премьер, пора готовиться к очередной, четвёртой, волне демократизации, которая уже залила Беларусь и скоро затопит российские широты.

То, что бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс по всем европейским меркам политик третьеразрядный, сомнению не подлежит. Однако не в этом дело. Мы обращаем на него внимание потому, что именно на таких, как он, «хозяева дискурса» прощупывают контуры будущего генерального наступления Запада на Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх