На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Армата» глазами западных СМИ в сравнении с «Абрамс» и «Леопардом»

Три года прошло с момента презентации легендарного российского танка на платформе «Армата» Т-14. На протяжении этого времени боевую машину демонстрировали на параде Победы Москве. И всякий раз западные СМИ не упускали возможность сравнить его с каким-нибудь западным аналогом.

Если американцы сравнивают Т-14 с «Абрамсом», то немцы с последней модификацией «Леопарда». Причем эксперты разных уровней акцентируют внимание на том, что по многим показателям российский танк превосходит иностранные военные разработки.

К примеру, известное издание The National Interest уже несколько раз публиковало статьи, в которых проводило сравнительный анализ Т-14 и Abrams. Однако для полноты картины необходимо отметить ключевые преимущества.

В плане мобильности Т-14 похож с M1 Abrams или Leopard 2, однако нельзя забывать, что отечественный танк на 20% легче, а это дает ему определенные преимущества. Кроме того, благодаря небольшому весу инженерам удалось поставить машину на более узкие гусеницы.

Что касается сохранности, то тут необходимо отметить, что РФ обладает приличным опытом использования систем динамической защиты. А это значит, что уничтожить Т-14 достаточно проблематично.

Более подробно разбирая вооружение, следует отметить, что российские инженеры постарались на славу. Собственно, поэтому можно предположить, что 125-мм гладкоствольная пушка 2А82 обеспечит пробитие на уровне 800-мм броневой стали на расстоянии в 3000 метров, что на 10% выше, чем у 120-мм орудия RH L55 танка Leopard 2A6 со снарядом DM45/63.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх