На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Марков объяснил искусственный характер конфликта Латвии и России

Литва не является свободной страной, в своих внешнеполитических решениях она полагается на авторитет Евросоюза и США. Об этом «НьюИнформ» рассказал политолог Сергей Марков.

Бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас в интервью Sputnik Литва обрушился с критикой на политику Вильнюса и заявил, что власти планомерно действуют в ущерб своей стране. Он предположил, что внешнеполитический курс Литвы не изменится и после парламентских выборов.

«Я когда-то, еще в 1992 году, сказал в Сейме: если будут умные люди, имея таких соседей, как Белоруссия и Россия, мы бы по экономике были бы в Европе. Если бы не лаяли, как собаки, на Россию, жили бы хорошо», — уверен Шустаускас.

Он считает, что у власти должны стоять другие политики, способные изменить ситуацию и выстроить добрососедские отношения с Россией.

Директор Института политических исследований Сергей Марков, рассуждая о том, чем продиктована риторика литовского политика, предположил, что это способность человека говорить правду.

«Это очевидно, вопрос в том - почему он на это пошел? Может быть потому что он вне политического процесса, и ему наплевать, что ему могут устроить травлю за это. А может быть ему понадобились голоса избирателей. В принципе все знают о том, что конфликт с Россией носит искусственный характер и наносит ущерб всем соседям, и что это просто большая глупость», - рассказал собеседник.

Марков подчеркнул, что Шустаускас говорит то, о чем и так все знают, просто есть запрет говорить об этом публично.

«Сейчас сформулирована современная система политических репрессий, конечно, не такая, как сталинская или брежневская, но тем не менее, это именно репрессии в отношении тех, кто скажет правду», - убежден политолог.

Рассуждая о том, начнут ли литовские власти выстраивать добрососедские отношения с Россией, Марков ответил, что Литва не является свободной страной, поэтому она не может принимать самостоятельные решения в области внешней политики.

«Строгая коалиция, евробюрократия и США диктуют свои условия, а Литва -бедная страна, которая страдает. Если бы ей, как в свое время Финляндии, разрешили взаимодействовать с Россией, уровень жизни в странах Прибалтики был бы в два, а то и в три раза выше. Они просто бы процветали и купались в золоте: жители Литвы, Латвии и Эстонии массово скупали бы дома на побережье Греции, Испании, Италии. Но они потеряли способность самостоятельно мыслить», - констатирует эксперт.

По мнению Шустаускаса, благодаря хорошим отношениям с Россией, население Литвы платили бы за бензин всего несколько центов. Он отметил, что нынешние власти направляют на вооружение 2,5 процента из бюджета, хотя «в атомном веке танки не нужны».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх