На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Выбьет козырь из рук»: Антипов оценил перспективы суда по делу MH-17

После выступления Олега Пулатова в суде по делу MH-17 следствие окажется в тупике, заявил в разговоре с «НьюИнформ» технический эксперт Юрий Антипов.

Судебные слушания по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH-17 были вновь отложены на месяц. Сообщается, что они будут продолжены во вторник, 3 ноября. 

Во время последнего слушания 28 сентября адвокат одного из четырех обвиняемых – Олега Пулатова – заявила о том, что ее подзащитный отрицает свою причастность к трагедии, и не видел никакой ракеты «Бук». По словам адвоката, Пулатов готов дать показания по делу в суде. 

Юрий Антипов в комментарии «НьюИнформ» рассказал, как могут повлиять на ход рассмотрения дела показания обвиняемого, и какие перспективы у нидерландского суда. 

Технический эксперт отметил, что он «не завидует судье» в сложившейся ситуации, поскольку судья начинает понимать, что у стороны обвинения нет абсолютно никакой доказательной базы. Фактически, за шесть лет следствием не было предоставлено ни одного полноценного доказательства, которым можно было бы оперировать. Вдобавок, судебные заседания проходят без присутствия обвиняемых. 

«Когда защита (в данном случае – адвокат Пулатова) говорит в суде какие-то обоснованные вещи, судье не остается ничего, кроме как принимать их к сведению и делать какие-то движения в сторону удовлетворения этих ходатайств. На последнем заседании адвокаты Пулатова сказали, что они встречались с подзащитным, и он хочет лично высказаться в суде. Судья не может проигнорировать этот факт, потому что суд идет, а на скамье подсудимых нет вообще ни одного человека. И тут вдруг один из подсудимых высказал готовность дать показания в суде», – сказал он.

Собеседник издания подчеркнул, что пока не ясно, каким образом будет организована дача показаний, поскольку обвиняемый не обладает иммунитетом. Вероятно, этот вопрос суд и должен решить на протяжении октября. 

«Если Игорь Пулатов приедет в Голландию, его могут, фактически, сразу арестовать, потому что он – обвиняемый. Перед началом суда ему не предоставили никакого иммунитета. Видимо, сейчас идут консультации и поиск варианта, при котором Пулатов, не ставя под угрозу собственную безопасность, сможет дать показания. Возможно, это будет сделано дистанционно – по видеосвязи. Суд будет задавать ему конкретные вопросы, но Пулатов при этом будет находиться у нас в Москве», – предположил Антипов. 

Юрий Антипов отметил, что показания обвиняемых, которые ранее делали необоснованные заявления, тем самым подставляя Россию – станут положительным сдвигом в деле. Особенно много, по словам технического специалиста, говорил другой подсудимый – Игорь Гиркин, однако он на дачу официальных показаний пока не согласился.

«Игорь Гиркин говорил: «Мы вот сбили, нечего летать там!» и так далее. Это обычный раж недалекого охотника: себе приписать дополнительную, так скажем, «добычу». А когда разобрался, сразу замолчал. Но дело в том, что если ты подставил страну своими словами, а за эти слова потом зацепились недоброжелатели, то нужно «с открытым забралом» прийти и сказать: «Да, я поторопился, я был неправ!». Я понимаю, что это риск, но ты же подставил страну! Нет, вместо того, чтобы набрать кучу адвокатов и прийти в суд, Гиркин, «сидит в окопе» и комментирует всякую ересь в социальных сетях», – с сожалением констатировал спикер.

Олег Пулатов, в свою очередь, «поступил как настоящий мужик», согласившись выступить в суде, добавил он. Для России это хороший момент.

«Если он сейчас грамотно выступит, суд потеряет еще одного обвиняемого. Заочно Пулатов уже сказал, что в глаза не видел даже этого «Бука». Таким образом, он выбьет еще один козырь из рук следователей. Суд после 3 ноября окажется в еще большем тупике, если будет выступление Пулатова», – заметил специалист.

Спикер пояснил, что суд в конечном итоге должен принять какое-либо решение: либо объявить обвиняемых виновными, либо оправдать их. Сейчас ситуация складывается таким образом, что единственным разумным вариантом остается отправка дела на дорасследование в виду недостаточного количества улик.

«Суд сейчас знакомится с материалами «Алмаз-Антея». Как ни странно, прокурор переданные российской стороной документы вообще не читал – об этом он заявил в суде. Ну а на каком основании тогда он начал обвинять Россию и утверждать, что самолет был сбит «Буком», если он даже не видел документы?» – задал риторический вопрос Антипов.

Если и Олег Пулатов, и представитель «Алмаз-Антея» грамотно выступят в суде после перерыва, сложится интересная картина, при которой все доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, окажутся разбиты в пух и прах.

«Пулатов во время допроса докажет, что ничего не видел и вообще непричастен, а «Алмаз-Антей» покажет, что самолет сбило вообще не их изделие. И вот тут суд начнет вертеться. Естественно, вместе с прокурором. Будет цирк, и мы посмотрим, как судья будет из этого цирка выпутываться. Обвиняемые говорят, что они ничего не видели, доказательств обратного нет, а то, чем оперирует СБУ (записи прослушки разговоров из ДНР, в том числе и с Пулатовым) – фейк, поскольку малайзийские эксперты уже ранее доказали, что там сплошные склейки. Соответственно, тогда у прокурора в суде не окажется вообще никаких доказательств», – резюмировал технический эксперт.

Юрий Антипов

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх