На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Росатом": ещё $40 млрд?

Госкорпорация "Росатом" обсуждает с партнёрами из Ирака возможность сотрудничества в атомной сфере. Речь идёт как об энергетических, так и неэнергетических проектах, заявили журналистам в Росатоме.

"В рамках диалога с иракскими партнерами по атомной тематике обсуждается вся повестка возможного сотрудничества - и энергетические, и неэнергетические применения ядерных технологий в мирных целях".

"Параллельно ведётся работа над формированием нормативно-правовой базы такого взаимодействия", - сказали в госкорпорации.

Ранее СМИ сообщили, что Ирак планирует к 2030 году построить восемь блоков атомных электростанций (АЭС) для удовлетворения потребности страны в электроэнергии. Отмечалось, что реализовать этот проект может Росатом.

По данным иракских властей, восемь блоков АЭС обеспечат порядка 25% от общей потребности страны в электроэнергии.

Ps от vem. Ирак - одна из самых энергодефицитных стран. При выработке 17 ГВт-ч потребность достигает 27 ГВт-ч.

Обсуждаемый проект оценивается в $40 млрд (20% - Ирак, 80% - кредит на 20 лет от Росатома). Сроки - до 2030 года, не реальные для возведения 8 блоков ВВЭР-1200.

Но выдавить из арабского мира США - великая задача.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх