На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Посол РФ в США оценил вклад «Собибора» Хабенского в защиту правды о Второй мировой войне

Накануне состоялась премьера фильма «Собибор» в российском посольстве в Вашингтоне. Картина Константина Хабенского основана на реальных событиях и рассказывает о единственном успешном в годы войны восстании в польском лагере смерти «Собибор» осенью 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

Анатолий Антонов, посол РФ в США, говоря о киноленте, напомнил, что в период с мая 1942 года по октябрь 1943 года фашисты убили в этом лагере порядка 250 тысяч евреев, а за четыре года войны жертвами Холокоста стали порядка шести миллионов человек.

«Трагедия Холокоста стала символом беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни. Таким преступлениям нет ни прощения, ни забвения», – заявил дипломат.

Как считает посол, те, кто пытаются переписать историю, бросают тень на подвиг советского народа, который вместе с союзниками разгромил нацизм и «гитлеровскую машину истребления». Кроме того, это еще и оправдание преступлений фашистов, а также желание возрождения человеконенавистнических идей, что недопустимо.

В контексте этого забвение уроков прошлого может привести к повторению страшных трагедий прошлого:

«Поэтому наш долг не только чтить память миллионов погибших, но и защищать правду о событиях Второй мировой войны, доносить ее до молодого поколения, в том числе при помощи кинематографа», – резюмировал Антонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх