На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Севастополе вспоминают оборону Графской пристани 5 июля 2008 года

Этот день показал, кто в городе русской славы настоящая сила.

 5 июля для Севастополя – дважды особый день. Во-​первых, в этот день родился легендарный адмирал и любимец Севастополя Павел Степанович Нахимов, памятник которому украшает главную площадь города. А во-​вторых, день 5 июля 2008 года стал датой, наглядно показавшей Украине, России и всему миру реальную расстановку сил в Севастополе. И значение его в этом смысле трудно переоценить.

Напомним: 5 июля 2008 года горожане сорвали попытку установить на Графской пристани памятную табличку в честь 90-​летия «основания флота Украины». День рождения адмирала Нахимова для этого был выбран крайне неудачно, но не случайно: на 6 июля намечались торжества по поводу Дня украинского флота. Открыть памятную доску планировалось в присутствии президента Украины Ющенко, который специально приезжал в Севастополь ради такого праздника. Поводом же для празднования «90-​летия» стал один из эпизодов Гражданской войны.

29 апреля 1918 года тогдашний командующий Черноморским флотом Михаил Саблин действительно отдал приказ поднять на кораблях украинские флаги: по свидетельству современников, адмирал видел в этом всего лишь временный компромисс. Его целью было спасти флот, убедив наступающих союзников, что в Севастополе царят мир и согласие. Но большинство кораблей отказалось подчиниться позорному приказу, о котором сам командующий флотом впоследствии сожалел. И уже через два дня, 1 мая 1918 года, Саблин приказывает заменить украинский флаг Андреевским и начать подготовку всего флота к выводу из Севастополя. Не правда ли, достойный повод говорить о появлении флота Украины?

О том, как севастопольцы дали отпор установщикам позорной таблички, ForPost писал неоднократно. Об этом вспоминали Александр Караваев, Анатолий Марета, Вячеслав Бебнев и другие участники обороны Графской пристани. Подчеркнем: все они очень сильно рисковали, поскольку речь шла о сопротивлении военным и милиции. И закончилось все арестами наиболее активных защитников Графской и судами, которые длились несколько лет и закончились только с окончанием самой украинской власти в Севастополе.

Но главное – что победа 5 июля осталась за горожанами. Табличку, ставшую поводом для столкновения, оторвали от стены и сначала сбросили в воду у причала, но затем решили, что достать ее оттуда будет несложно.

«Позже, в тот же день, ребята достали ее оттуда, на катере отвезли подальше от берега и сбросили в бухте, где много ила. Причем капитан катера сказал: спокойно, я знаю хорошее место! Он немножко изменил курс, и табличку утопили так, что потом ее не могли найти даже с водолазами», – вспоминал Александр Караваев.

Увидеть все происходившее 5 июля 2008 года помогает съемка, которая велась сотрудниками СБУ. Роль тех событий велика: и Украина, и Россия в этот день смогли оценить реальный настрой жителей города и реальную расстановку сил в нем. Спасибо всем, благодаря кому это стало возможным!

Ежегодно участники тех событий собираются, чтобы вспомнить 5 июля 2008 года. Сегодня в 18.00 они также планируют собраться у памятника адмиралу Павлу Степановичу Нахимову. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх