На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Главные события недели 10-16.01.2021 года

 

Главные события недели 10-16.01.2021

Автор – Николай Горюшин

11.01.2022 Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена, вывод сил начнется 13 января, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней.

 

11.01.2022 Токаев предложил назарбаевским богачам поделиться деньгами

Токаев выступил в Мажилисе (нижней палате парламента) и представил кандидатуру нового премьер-министра страны. Лидер государства озвучил несколько поручений, включая отмену утилизационного сбора, обложение бензина дополнительным акцизом и учреждение фонда «Народу Казахстана», в который пойдут деньги разбогатевших при Назарбаеве бизнесменов.

 

12.01.2022 Молдавия попросила у «Газпрома» новой отсрочки по оплате газа

Молдавия второй раз по новому контракту с октября 2021 года допустит просрочку оплаты за российский газ. Правительство Молдавии обратилось к "Газпрому" с просьбой отсрочить выплату за январские поставки газа, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

 

13.01.2022 Евросоюз продлил экономические санкции против России

Экономические санкции ЕС, действующие уже более семи лет, направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов России. В частности, для ряда российских банков и компаний ограничен доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС, введен запрет на импорт и экспорт оружия, товаров двойного назначения. Кроме того, Евросоюз ограничил доступ российской стороны к ряду технологий и сервисов для добычи и разведки нефти.

 

13.01.2022 Крупнейшие торговые сети в России ограничат наценки на социально значимые продукты

Крупные российские ретейлеры согласились с предложением Федеральной антимонопольной службы снизить наценки на социально значимые товары. Как полагают в ФАС, инициатива позволит уменьшить стоимость и повысить доступность соответствующей продукции. По предварительным договорённостям, торговые сети «Магнит», «Дикси», «Пятёрочка» и «Перекрёсток» готовы ограничить максимальный уровень наценок 10%.

 

14.01.2022 Правительство отложило второе чтение законопроекта о вредных QR-кодах

Законопроект внесли в нижнюю палату 12 ноября прошлого года. Согласно изначальной концепции, россиян обязывали предъявлять электронные сертификаты с QR-кодами о прививке в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Впоследствии от идеи проверок на транспорте отказались. В ранней редакции также говорилось, что после 1 февраля проходить по ПЦР-тесту смогут только обладатели медотвода. Действие этих мер ограничили 1 июня 2022-го.В середине декабря депутаты Госдумы одобрили инициативу в первом чтении, после чего ее повторно направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для обсуждения ко второму чтению.

 

14.01.2022 Сайты госорганов Украины перестали работать из-за хакерской атаки

Ранним утром на сайте министерства образования и науки Украины появилось сообщение: «Бойтесь и ждите худшего». Речь идет о сайте mon.gov.ua (этот адрес указан и на верифицированной странице ведомства в соцсети Facebook). Если пройти по ссылке, открывается страница с сообщением на украинском, русском и польском языках. На странице присутствуют изображения свиной головы, украинского флага, герба Украины и территории страны на карте. Все изображения перечеркнуты.

 

15.01.2022 Арестованы восемь предполагаемых участников хакерской группировки REvil

Тверской суд Москвы отправил под арест восемь участников хакерской группировки REvil, которая получила известность на Западе после обвинений в масштабной кибератаке на американские компании, сообщила пресс-секретарь суда Ксения Розина.

 

16.01.2022 Мужья Алии и Дариги Назарбаевых лишились постов

Два зятя Нурсултана Назарбаева лишились руководящих постов в крупных госкомпаниях. Супруг Алии Назарбаевой, младшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Димаш Досанов досрочно ушел с поста гендиректора компании "КазТрансОйл".

 

 

Конгресс интеллигенции: отчего больно политику-неудачнику, иноагенту и режиссеру

 

Спасибо, Нурсултан Абишевич!

 

Бунт подавлен, операция закончена. Войска России передают пост казахам. Что Шойгу сказал Путину

 

В Европе может разразиться конфликт хуже, чем в Донбассе

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх