На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Какие ещё пакости может придумать Чехия? Праге нечем выставить ультиматум Москве — даже Киев вооружить в отместку не сможет.

Обмен высланными дипломатами, которое затеяла Прага за якобы организацию ГРУ в 2014 году взрыва на арсенале в чешской Врбетице, грозит обернуться полным запустением в комплексе корпусов посольства Чехии в Москве на улице Юлиуса Фучика (это 19 тысяч квадратных метров полезной площади и почти два гектара территории резиденции в центре российской столицы).

Чехи сейчас ввязались явно в не самими придуманную авантюру, выход из которой обойдётся, скорее всего, потерями именно для Праги. Впрочем, Чехия пытается в этой явно проигрышной для себя ситуации сохранить лицо и выставлять некие ультиматумы. Из-за стен Кремля звучит знаменитая фраза из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»: «Тьфу на вас ещё раз!». Чем может ответить на это Чехия кроме новой высылки российских дипломатов?

Для России экспорт товаров из Чехии в процентном выражении — мизер. Сама Чехия сложнее перенесёт отсутствие импорта российских нефти и газа, а также металлопроката. Но коль уж война, то до последней кроны и кружки «Крушовицы». И если Россия не заметит «потери бойца», то может ей можно навредить, подкинув «подлянку», например, поставками вооружений Украине, которая сейчас с Москвой в полных фрондах? Ну, назло маме отморозить уши. Но и здесь не всё так просто — оружия у самой Чехии не хватает.


Чехословакия во времена СССР в рамках Варшавского договора с октября 1968 года имела статус Центральной группы войск (ЦГВ), прямого выхода к европейским границам НАТО не имела (в отличие от ГСВГ в Восточной Германии), соответственно и состав вооружений как советских войск, так и самой чехословацкой армии был несколько слабее, чем в той же ГДР или Польше. Чехословакия, которая в конце 1989 года в результате «бархатной революции» разделилась на Чехию и Словакию, получила в наследство не самый крупный арсенал вооружений.

Из имеющихся танков в боевом состоянии осталось 30 Т-72М4CZ (около 100 Т-72 более раннего выпуска находятся на складах хранения). Доставшиеся 10 истребителей МиГ-29 были проданы Польше, избавились ВВС Чехии и от истребителей МиГ-21 и МиГ-23. Сейчас основу боевого воздушного флота составляют штурмовики собственного производства Aero Vodochody L-159 (25 единиц, в том числе 4 учебных) и 14 многоцелевых шведских истребителя Saab JAS 39C (два учебных). То есть торговать или кого-то «усиливать» Чехии особо нечем. Украине в военном плане Прага точно помочь не может, даже личным составом — чешская армия состоит из 22 тысяч человек.

— Стандартный набор знаний про Чехию у российского человека следующий: чешское пиво, чешский хоккей, чешки (обувь для занятий гимнастикой), «Шкода-Октавия», чешский бравый солдат Швейк и гуситский воин-полководец Ян Жижка, который лихо резал католических попов, — поделился своим мнением с «СП» политолог Александр Зимовский. — Известно, что мы спасли чехов и красавицу Злату Прагу от нацистов, а потом устроили им операцию «Дунай», чем сильно обидели. Вроде бы я ничего не упустил. Добавлю, что Прага и Карловы Вары популярны как место отдыха российской мелкой буржуазии. Популярна и чешская юрисдикция как стартовый пункт для получения ПМЖ в Европе.

Ещё россияне в душевной широте своей видят в чехах славян, а славяне все наши братья. Отсюда крайнее удивление поведением Праги в случае с каким-то копеечным пожаром семилетней давности, да ещё под явно высосанным из ниоткуда предлогом.

Если по фабуле конкретно этой чешской дипломатической истерики, то по схожему поводу трактирщик Паливец, персонаж романа о похождениях бравого солдата Швейка, говаривал: «Всему этому цена дерьмо».

Что до русско-чешского братства, то чехи никогда на Россию не ориентировались. И хотя первый в мире панславянский конгресс был созван в Праге в 1848 году, от из России туда делегатов никто не приглашал. А был там только российский революционер-демократ Михаил Бакунин, которого делегатом выбрали поляки (Бакунин «топил» за освобождение Польши).

Исторически чехи — это продукт долгой и методичной культурно-идеологической обработки. Сначала ими занимались цивилизаторы-Габсбурги, а потом художник один, тоже из Австрии.

Чехия, или, как она одно время называлась, «Протекторат Богемии и Моравии», практически единственная в Европе страна, которая не имела серьёзных боевых подразделений организованного движения Сопротивления, воевавших (я особо подчёркиваю — воевавших) в качестве партизан с оружием в руках. Хотя, по утверждениям чешских историков, с 1939 года на оккупированной немцами территории чехам удалось создать зонтичные структуры, позволяющие отмобилизовать 200 батальонов для выступления в час «Ч».

Самый известный эпизод антигитлеровской борьбы в Чехии — убийство Гейдриха — ставили англичане, проделавшие всю основную работу по обучению и забросу группы Габчика-Кубиша. А самый мрачный эпизод — трагедия деревни Лидице, которая также известна, как чешская Хатынь.

В общем, на фоне белорусского и даже украинского партизанства чехи сильно проигрывают. Кстати, в ходе освобождения Чехословакии Красная Армия потеряла 140 тысяч солдат, все военные потери чехов в этой битве за свою свободу не превышают 14 тысяч человек.

Вообще же мы длительное время рассматривали Чехию как надежного торгового партнера, там почти 15 тысяч фирм с российским капиталом. До пандемии товарооборот был под 9 миллиардов долларов.


Считалось, что президент Чехии Милош Земан проводит взвешенную политику. Да он и сам всегда избегал пронатовской риторики, и не был «папее папы римского», когда ЕС скатился в русофобию окончательно. Но Земан уходящая натура, а внутриполитическая борьба в Чехии в самом разгаре, у них скоро парламентские выборы, так что дипскандал пригодится.

Кроме того, на чехов резко надавили американцы, которые считают российскую дипмиссию в Праге «крышей» для крупнейшего разведцентра России в ЕС. В 2015 году они уже спровоцировали взаимную высылку дипломатов между Россией и Чехией, но тогда договорились сработать без взаимной огласки. Сейчас градус истерии выше, чехам надо уводить внимание публики внутри страны от краха их национальной программы борьбы с пандемией (Чехия не справляется и уже запросила в Германии и в Польше места в больницах, своих коронавирусных в Чехии уже негде складывать).

Собственно, всё удивительно похоже на патриотический угар, когда бравого солдата Швейка везли по Праге в инвалидной коляске на мобилизацию 1914 года, а он размахивал костылями и кричал «На Белград!». Сегодня патриотический энтузиазм чешского населения канализируется в антироссийском направлении.

Ну и на последок цитата из гениального Гашека устами бравого солдата Швейка: «В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте». Ну, и ещё классическое: «Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было». Читайте Гашека в первоисточнике, господа чешские дипломаты.

Чешские мародеры с награбленным имуществом, на русской земле, Транссиб, фото 1919 года. Вывезли из России тогда примерно 10-20 тн. "золота Колчака" (монеты и слитки РИ).

Словакия приняла решение выслать трех российских дипломатов, сообщает издание Spectator со ссылкой на премьера Эдуарда Хегера. Они должны будут покинуть страну в течение семи дней.

По словам Хегера, решение принято «в соответствии с текущей геополитической ситуацией, а также ситуацией в Чехии», передает канал «TA 3». Премьер добавил, что перед тем, как объявить о высылке дипломатов, власти изучили данные словацких спецслужб.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх