На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Система ответного ядерного удара «Периметр» восстановлена. «Мёртвая рука» снова на боевом посту

Отечественная система «Периметр», известная в США и Западной Европе как «Мёртвая рука», восстановлена и снова на боевом посту. Эта система, созданная еще в самый разгар холодной войны, была практически уничтожена в 90-е годы. Однако, сегодня мы снова можем спать спокойно.

Она представляет собой комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. Предназначена только для одного – для гарантированного нанесения ответного ядерного удара даже в том случае, если все командные пункты и линии связи РВСН полностью уничтожены или блокируются противником.

После появления ядерного оружия принципы ведения глобальных войн претерпели серьезные изменения. Всего одна ракета с ядерной боеголовкой на борту может уничтожить командный центр или бункер, в котором располагается высшее руководство противника. Здесь мы будем рассматривать прежде всего военную доктрину США, которая и была направлена на обезглавливание сил противника. Против такого нападения советскими инженерами и учеными и создавалась система гарантированного ответного ядерного удара.

Система «Периметр» заступила на боевой пост в январе 1985 года. Подготовка к запуску этого очень сложный и большой комплекса, который был рассредоточен по советской территории и постоянно держал под контролем множество параметров и тысячи советских боеголовок, длилась долгие годы.

Все началось с 30 августа 1974 года когда закрытым постановлением советского правительства была утверждена разработка специальной ракеты, которая могла бы передавать команды на запуск баллистических ракет не только на командные пункты соединений РВСН, но и непосредственно на многочисленные пусковые установки. Это задание было выдано КБ «Южное» в городе Днепропетровске.

К разработке системы гарантированного ответного удара в СССР приступили потому, что стало ясно, что в будущем средства радиоэлектронной борьбы будут лишь постоянно совершенствоваться. В связи с этим может возникнуть угроза, что они со временем смогут блокировать штатные каналы управления стратегическими ядерными силами. Поэтому нужно было создать надежный резервный способ связи, который гарантировал бы доведение команд о старте на все пусковые установки ядерных ракет. И такой способ нашли. Это специальные командные ракеты, вместо боеголовок у которых установлена мощная радиопередающая аппаратура, которые и начали проектировать в КБ «Южное».

За основу была взяла отечественная ракета МБР УР-100УТТХ. Головную часть ракеты с мощным радиопередающим оборудованием спроектировали в Ленинградском политехническом институте, а ее выпуском занялось НПО «Стрела» в Оренбурге. Первые летные испытания новой ракеты стартовали в 1979 году, первый пуск ракеты с передатчиком был успешно выполнен 26 декабря. Проведенные испытания доказали успешное взаимодействие всех компонентов системы «Периметр», а также способность головной части командной ракеты выдерживать заданную траекторию полета, вершина траектории находилась на высоте 4000 метров при дальности 4500 километров.

В ноябре 1984 года запущенная из-под Полоцка командная ракета сумела передать команду на запуск шахтной пусковой установке в районе Байконура. Взлетевшая из шахты МБР Р-36М после отработки всех ступеней успешно поразила головной частью цель в заданном квадрате на полигоне Кура на Камчатке. А в январе 1985 года система «Периметр» была поставлена на боевое дежурство.

На данный момент в качестве современных ракет используются уже современные МБР. Все командные посты данной системы, являются сооружениями, которые аналогичны стандартным ракетным бункерам РВСН. Они оснащены всей необходимой для работы контрольной аппаратурой, а также надежными системами связи. Так же они могут быть интегрированы с пусковыми установками командных ракет, но, скорее всего, разнесены на достаточно большое расстояние для обеспечения лучшей выживаемости всей системы. Если какая-то часть системы будет поражена, то на работе остальных это никак не отразится.

Сегодня система«Периметр» является полностью автоматизированной, человеческий фактор в ее работе сведен к минимуму.

Контрольно-командная система «Периметра», все ее датчики и командные ракеты спроектированы с учетом работы в условиях настоящего ядерного нападения противника. В мирное время система пребывает в спокойном состоянии, не переставая при этом анализировать огромный массив поступающей информации и данных.

РЛС СПРН Воронеж-М, фото: vpk-news.ru, Вадим Савицкий

Система срабатывает только на "принципе четырех". А это означает, что перед нанесением ответного ядерного удара она проверяет наличие всех необходимых 4 условий нападения.

Во-первых, проверяется произошло ли действительно ядерное нападение, система датчиков анализирует ситуацию на предмет ядерных взрывов на территории страны. И причину их появления. После этого проверяется возможность связи с Генеральным штабом. Если связь есть и ложная тревога, то система отключается. Если Генштаб не отвечает, «Периметр» запрашивает резервный канал связи «Казбек». Если и тут не получает никакого ответа, то передает право о принятии решения об ответном ударе любому человеку, находящемуся в командном бункере. Только после проверки всех этих условий система, управляемая искусственным интеллектом , начинает работать самостоятельно.

После постановки на боевое дежурство система «Периметр» работала и периодически использовалась в рамках проведения командно-штабных учений и находилась на боевом дежурстве вплоть до середины 1995 года, когда в рамках подписанного соглашения СНВ-1 ракетный комплекс 15П011 с ракетой 15А11 был снят с боевого дежурства. В декабре 2011 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев отметил в интервью журналистам «Комсомольской правды», что система «Периметр по-прежнему существует и находится на боевом дежурстве.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх