На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Юрий Селиванов: Против тренда не попрешь!


Слухи о постафганской активности США и Запада в целом  представляются сильно преувеличенными

Посткраховый околоафганский процесс развивается сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, имеются явные признаки того, что на Западе постепенно приходят в себя и начинают искать варианты как обратить явное поражение в натуральную победу. На это, в частности, указывает определенное оживление в так называемых «мировых СМИ» в том числе в их местных филиалах, которые все более активно наяривают тему антиталибского сопротивления в Афганистане. Коему, дескать, необходимо срочно помогать. Новостишки,  по причине  еще не прошедшего большого испуга, пока дохленькие, практически притянутые за уши, но, тем не менее, с явной тенденцией.

Используется в этих целях всё, что попадет под руку. Какие-то полумифические «демонстрации в защиту государственного флага Афганистана», в ходе которых талибы*, якобы, уже «показались свою кровавую сущность» и открыли огонь по, ну понятное дело, «совершенно безоружным мирным гражданам».

И вот уже очередная реинкарнация незабвенного Ахмад Шаха Масуда якобы собирает силы несметные для борьбы с лютым ворогом. И не где-нибудь собирает,  а в легендарном Панджшерском ущелье.  Видимо для большей эпичности.

И вот из этого ущелья уже брошен клич  Западу срочно прислать Масуду 2.0 оружие, да побольше и помощнее, чтобы опять «крутить кино назад».

Вся эта жизнерадостная «информация» явно намекает на одно обстоятельство. Дескать, России тоже неплохо бы включиться в процесс и сыграть в нем надлежащую роль. Понятно, откуда такие сигналы идут. Конечно же, из стройных рядов местных «общечеловеческих» СМИ.

Тех самых, которые так взасос любят Россию, что только что переписали с американского CNN и быстренько распространили по городам и весям про то, что Россия (о ужас, ужас, ужас!!!) готовится к запуску, ни больше, ни меньше, «летающих Чернобылей»!  Так  Америке угодно обзывать наши крылатые ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем, а местная в доску российская пресса рада стараться подогреть тему и нагнать побольше страха на «дорогих россиян».

Примерно с такой же мерой «любви» к РФ та же пресса подходит и к её роли в афганских делах. Тем более, что талибы, экая жалость(!) не проявляют ни малейшего энтузиазма по поводу  американских планов приспособить их к дестабилизации Средней Азии, ради чего им были оставлены горы американского оружия.

    Но раз гора не  идет к Магомету, то желательно сделать так, чтобы Россия в очередной раз зашла в Афганистан и снова там безнадежно увязла. Таков «хитрый план».

Однако, все эти потуги подтолкнуть Москву в якобы правильном направлении,  успеха явно не имеют. О чём намедни прямым тестом дал понять тот, кого Запад точно на мякине не проведет – секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев:

— Ожидать ли нам ввода в Афганистан российского военного контингента? В последнее время об этом много говорят, проводят параллели с Сирией…

— Предпосылок для этого нет. На афганском направлении будем делать акцент в первую очередь на политико-дипломатических усилиях, совместно с партнерами искать пути налаживания внутриафганского диалога и мирного урегулирования существующих в стране проблем. Для этих целей, в частности, создан и успешно функционирует московский формат. Кроме того, большое значение отводим координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию.

Россия заинтересована в мирном, едином и развивающемся Афганистане, с территории которого не станут исходить угрозы региону. Мы готовы налаживать диалог с теми силами, которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям и работать над превращением Афганистана в нормально функционирующее, крепкое, благополучное государство.

Сегодня же из Москвы пошли первые сигналы относительно того, что РФ, при определенных обстоятельствах и, в частности, при полном контроле Талибаном территории Афганистана, может  пересмотреть свое отношение к этой группировке, если та на деле докажет, что извлекла уроки из истории и готова вести себя прилично.

Что в принципе отнюдь не исключено. Особенно с учетом того, в каком геополитическом окружении ныне оказался Афганистан без учета блестяще «сдымившей» оттуда Америки. Сегодня эту страну по периметру окружают, во- первых,  тяготеющие к РФ и частично к КНР квазигсударства постсоветской Средней Азии, а  далее Иран, Пакистан и, опять же, совсем недальний  Китай.

То есть налицо фактическое нахождение Афганистана внутри  геополитического пространства, состоящего из государств, входящих в пусть и необъявленную пока, но весьма влиятельную  антизападную глобальную коалицию. Находясь в таком окружении, да еще и будучи брошенным американцами, Афганистан,  волей-неволей, будет вынужден протягивать ножки по одежке и интегрироваться в эту новую для него реальность.

Кстати, для новых властей Кабула это может оказаться очень перспективным делом. Поскольку активное содействие Китая и посильное России может очень существенно продвинуть эту сильно порушенную и вообще местами первобытную  страну к  реальному светлому  будущему.

Думаю, что, в отличие от отношений с США, Россия и Китай даже не подумают устраивать публичную свару по поводу того, кто из них в афганском доме больше хозяин. Не та тема. И они, наверняка, найдут непротиворечивые пути и способы взаимодействия на афганском пространстве.  Тем более, что тема строительства  трансафганского газопровода с участием России в направлении теплых морей уже давно заждалась своего часа.

«Если газопровод через Афганистан был бы достроен, российский газ мог бы полноценно продаваться Индии, третьему в мире потребителю энергоресурсов»

Теперь о том, что касается второго измерения нынешней постафганской активности Запада. Уже пошли косяком мнения насчет того, что Штаты этого так не оставят. И в целях подержания своего пошатнувшегося престижа удумают нечто изрядное, чтобы весь мир опять их зауважал.

Что касается такой перспективы, в общем и целом, то она, на мой взгляд, в высшей степени сомнительна. Ну, это, примерно, как если бы Гитлер в 1945 году решил захватить тот же Афганистан. Есть такая штука под не нашим названием «тренд». Так вот этот тренд для Америки сейчас такой, что ей не в новую драку лезть следует, а хорошенько призадуматься о своем настоящем и, особенно, будущем.

А то ведь такие «сальто-мортале» до добра не доводят. И опять же история не даст соврать. Черчилль придумал же такое —  сразу в сорок пятом  году напасть на Советский Союз с помощью недобитых фашистских дивизий! Так ему собственные генералы чуть голову не оторвали и назвали его полным «крейзи».

Поэтому решительно не представляю, как дедушка Байден, или кто-там еще у него за спиной, даст отмашку на такую себе «Операцию немыслимое 2.0».  А если даже, паче чаяния, у Вашингтона хватит дури кого-нибудь, хотя бы тех же афганцев, опять разбомбить, то  позора будет только больше. А кроме этого они ничего сделать не смогут и  физически никуда не полезут. Не те нынче времена и не та Америка.

Поговаривают, что одним из вариантов такой американской «ответки» могут стать некие «решительные шаги» США в отношении Украины. Дескать, именно об этом  «с глазу на глаз будут переговариваться Байден и Зеленский в Вашингтоне. Даже сам этот «интимный» формат в исполнении таких специфических персонажей, один из которых немножко альцгеймер, а другой просто геймер в смысле в подкидного на телефоне, выглядит очень забавно. Особенно с учетом слухов о неких «особых гарантиях», которыми Штаты якобы готовы наделить Киев.

Даже Байден в его специфическом состоянии на такую явную глупость сразу после Афганистана точно не решится. Это что же такое получается?  — скажет ему вся Америка и Дональд наш Трамп в первую очередь. Не успели мы, понимаешь, опозориться перед всем миром со своими гарантиями Афганистану, как этот выживший из ума снулый президент опять хочет втравить нас в такую же бодягу, если не хуже, на этот раз с Украиной!

Шум и гам наверняка поднимется такой, что  последние намеки на наличие рейтинга у нынешнего хозяина Белого дома и придомовых лужаек улетучатся как утренний мираж.

В общем, чему бывать, того не миновать! И если доктор сказал в морг, значит в морг. Какие тут могут быть разговоры? Ну а Зеленский, а что Зеленский? С дедушкой мировой демократии  встретится, даже  к целованию ботинка, возможно, будет допущен.  Чего еще желать. Гарантии? Но Америка никому не может гарантировать безопасное место на шасси собственного самолета. Техникой безопасности не предусмотрено.

Автор титульного рисунка –Максим Равреба

*- запрещенная на территории РФ организация

Источник: https://news-front.info/2021/08/19/yuriy-selivanov-protiv-tr...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх