На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Когда все крысы сбежали с корабля, корабль передумал тонуть

В одном из интервью американского миллиардера-инвестора Сэма Зелла мне сильно запомнился следующий эпизод:

Отец Зелла – еврей, жил в Польше, и был трейдером зерновых (grain trader), что обеспечивало ему так сказать "широкий кругозор". За несколько недель до начала второй мировой, Зелл-старший пришел к выводу, что Польша будет атакована Германией и что быть евреем в Польше будет очень плохой идеей. Соответственно, он заранее перевез беременную жену подальше от западной границы Польши и потом объехал всех своих братьев, а также всех родственников своей жены, в надежде убедить их уехать с ним. Из шести братьев самого Зелла-старшего и шести братьев и сестер его жены не согласился никто.

Потратив едва ли не все деньги и подключив все возможные связи трейдер смог организовать несколько транзитных виз и проехать с женой по маршруту Вильно – Москва – Транссиб – Владивосток – Япония – Кюрасао – США. Он приехал в США практически без денег. Но живым. Как показала практика – последним живым из его семьи.



Его сын, рожденный через пару месяцев после приезда в США, его периодически спрашивал о том почему ему не удалось убедить никого из братьев и родственников уехать. Объяснение оказалось банальным и поучительным. Пересказываю по памяти: "Жить с поляками и в Польше – было не сахар", вспоминает сын. "Во время немецкой оккупации во время Первой мировой, стало лучше. Братья и родственники воспринимали немцев как более цивилизованных (утонченных) [прим. Кримсон – это мой примерный перевод sophisticated] по сравнению с поляками. И они думали что в этот раз будет то же самое, а попытки отца объяснить что ничего хорошего не будет – наталкивались на недоверие и рассуждения о том что он мучает себя и свою несчастную жену". Дополнительной проблемой было то что старшему Зеллу тогда было всего 34 года и его отказывались воспринимать серьезно. Его сын вырос в Америке, сделал головокружительную карьеру в сфере инвестиций (кстати, покупал нефтяные активы в марте этого года на самой панике с "отрицательными ценниками на нефть") и навсегда сохранил от отца железный способ выживания и зарабатывания денег – тотальное недоверие к стереотипам.

Я вспоминаю эту историю, когда в очередной раз сталкиваюсь с каким-нибудь молодым россиянином, с беглым английским, высоким IQ, хорошим образованием, любящими родителями, и приятной должностью где-нибудь в хорошей ай-ти компании, и который при этом мечтает о том чтобы американские (или британские) танки въехали в Москву, а еще лучше чтобы был какой-нибудь "народный путч" и Россией начал бы управлять Макфол.
Такие люди искренне ненавидят "теток из паспортного стола, с пергидролем на голове и билетами на Стаса Михайлова". Ненавидят "мужиков из клубов дзюдо, которые слушают Любэ и не знают что такое тикток". Там длинный список объектов для ненависти, частично унаследованный от интеллигентов-родителей, частично выработанный во время столкновений с не всегда пушистой российской реальностью, а частично скачанный из мыслей какого-нибудь интеллектуального ютубера. Эти молодые люди, которых у меня не получается ненавидеть, но не получается не презирать, очень напоминают тех самых братьев Зелла-старшего, которые все ждали чтобы грубых и неприятных поляков сменили цивилизованные и утонченные немцы.

Практика показывает, что переубеждению и перевоспитанию такие любители стереотипов – не поддаются вообще. И посему в 2021 году хочется пожелать им всем поскорее избавиться от зрелища родного Мордора и реализовать наяву то, о чём они, судя по их заявлениям, мечтают: чемодан, вокзал, Лондон. О такого рода утечке мозгов мы можем не беспокоиться, тут уместно вспомнить бессмертное: когда все крысы сбежали, корабль передумал тонуть. Крысы в команде – куда хуже пергидроля.

А за жизненными успехами наших филоамериканствующих соотечественников, а также членов секты "Любителей Лондона", верующих во всемогущество Её Величества (которая управляет миром не привлекая внимания санитаров), мы понаблюдаем со стороны. С попкорном.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх