На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«У матушки России есть великая цель: Победить США без единого выстрела»

Победа над СССР в Холодной войне 1.0 может привести к поражению Запада в Холодной войне 2.0.

Похоже, поупражняться в «теоретической русофобии» становится модным занятием у западного экспертного сообщества. Причем, чем больше ссылок на себе же подобных антироссийских авторов, тем выше спрос на статьи и книги о природе коварства русского медведя. Да, бесспорно, за всем этим видны уши тамошних оружейных баронов, конвертирующих «агрессивность» Москвы в звонкую монету. Но нельзя недооценивать и то, что нас искренне не любят и бояться в очень многих странах.

Игнорировать эту проблему нельзя еще и потому, что в «европах и америках» нет единого мнения относительно четкого определения, в чем наша «вина» и почему нас нужно бояться, как бешеного зверя. В то же время в либеральных кругах российского общества сформировался консенсус о причинах глобального противостояния Оси Вашингтона и одинокой Москвы. Мол, все пошло наперекосяк после того, как русские обидели украинцев в 2014 году.

На самом деле у русофобии совсем другая природа: и Крым, и Путин, и даже советское прошлое тут совсем ни при чем. Два простых норвежских офицера Ньяль Хоэм и Мариус Кристиансен в журнале Small Wars, сами того не желая, пояснили, что вся западная модель мироустройства исторически базируется на классическом вассалитете. А сюзерен должен быть один — сейчас это США. Им так привычнее, поскольку это упорядочивает отношения с соседями и упрощает приятную буржуазную жизнь.


Ненависть к нашей стране началась еще до Крыма, как только Россия начала выбираться из технологического тупика 90-х годов, фактически признают Хоэм и Кристиансен. Причем, речь идет не столько о привычных ракетах, истребителях и танках, сколько о новом оружии — кибернетическом, сложность которого многими просто не понимается. Оно и понятно почему: в новых войнах старое оружие малоэффективно, хотя люди продолжают мыслить категориями вьетнамской и иракской кампаний.

«Россия реализовала киберпространство как неотъемлемую часть своей стратегической структуры и неоднократно демонстрировала свою эффективность в достижении политических целей, — пишут Хоэм и Кристиансен. — Запад, похоже, находится в обороне».

В целом ЕС и США в отношении периферийных стран действуют согласно французскому так называемому «культу наступления», сформированного еще в 1913 году. Для этого используется, как стратегия хаоса, так и стратегия порядка в зависимости от ситуации. Классическим примером является война Германии против СССР в 1941—1945 годах.

Да, вначале немцам удалось вызвать потерю управляемости в советских войсках и в прифронтовой зоне, после чего они стали проводить кровавую политику Neuordnung на оккупированных территориях. Собственно ничего нового: точно так поступали англичане с индейцами в период колонизации Америки. И никто не осудил «отцов-основателей» за преступления перед человечеством.

Но с русскими во Второй мировой войне у немцев ничего не получилось, хотя нельзя назвать план «Барбаросса» совсем уж провальным.

Иначе говоря, Россия уже знакома с западным когнитивным «культом наступления». В этой связи Хоэм и Кристиансен дают понять, что сейчас от стратегии «хаоса-порядка» нужно уйти в киберпространство — точнее в область интернет-вещей (IoT), тогда как соцсети, по сути, являются продолжением старой практики использования агентур влияния. Кремль худо-бедно с ними справится, поскольку у него есть понимание опасности.

С другой стороны, по мнению норвежских офицеров, янки тупят, когда обижаются на русских за якобы кибератаки. Они пишут: «В эпоху цифровых технологий мы можем с уверенностью утверждать, что кибернетика — это все равно что электричество. И нет четкой границы между будущей войной и текущей оперативной обстановкой».

Короче, все, что произошло с Крымом в 2014 году — это не поражение какого-то Киева, это проигрыш самого Вашингтона. Мол, пускай сказки о том, что США не планировали и не осуществляли Майдан, рассказывают детям перед сном, но только не взрослым людям. ЦРУ, АНБ и Army Intelligence (военная разведка) не справились со спецслужбами России, прежде всего, в киберпространстве, поскольку янки ставили на когнитивную модель противостояния. Короче, американцы бегали как в попу ужаленные, пытаясь быстро восстановить в «незалежной» порядок после хаоса, ими же созданного.

Ясно, что «взрослые люди» в США и ЕС льют крокодильи слезы по поводу Тавриды. Возвращение Крыма в Россию в ходе всенародного референдума является, прежде всего, бомбой замедленного действия для проамериканской Украины. Мало того, что Вашингтон не справился с ролью защитника и показал себя слабаком, так еще и Киев вынужден разорвать экономические связи с Москвой, стреляя себе в ногу. А ведь как хорошо было населению до 2014 года, когда украинцы использовали все преимущества дружбы с русскими.

Это произошло вопреки российской экономической слабости по сравнению с «золотым миллиардом», рассуждают Хоэм и Кристиансен. Хуже того, русские «модернисты» стали доминировать во власти и «асимметрично реагируют на технологические вызовы». Они вынуждены быть умными там, где ресурсы и экономика Запада позволяют «грубо использовать» технологическое преимущество.

Кибероружие как раз и является тем самым асимметричным решением Москвы на экономическое и военное преимущество Вашингтона и его вассалитета. Здесь важно дать пояснения. Если разобраться, американская армия — это, прежде всего, область IoT, взломать которую люди, будь они трижды профессионалы, не смогут. Разговоры о так называемых уникальных русских хакерах, которые с помощью всяких «троянов» проникают в святая святых Пентагона, могут вести только дилетанты. Да, пробиться на нижний уровень системы управления Минобороны США из-за пресловутого человеческого фактора можно, но перенаправлять ракеты или запрещать вылеты авиации — нельзя.

Такое, однако, под силу только искусственному интеллекту, который, проникнув в базы данных и систему управления американской армии, обманет любую киберзащиту. Предполагать такое развитие событий Хоэма и Кристиансена заставляет история. Дескать, если вы думаете, что в прошлом Запад не имел технологического преимущества и не использовал его в войнах против России, ошибаетесь. Возможно, в ряде случаев оно было даже больше чем сейчас, но империя всегда справлялась с этими вызовами. Наивно думать, что сейчас будет иначе. Русские всегда находили асимметричные решения, найдут и сегодня — менталитет таков. Как говорится, голь на выдумки хитра.

Норвежцы приводят пример беспилотников. Еще несколько лет назад широко признавалось, что «технологический разрыв между российскими и западными производителями БПЛА, особенно в передовых системах, продолжит расти, но сейчас такой уверенности ни у кого нет». Более того, «хотя Россия все еще может испытывать недостаток в ударном беспилотнике, эквивалентном Predator, в целом возможности (русских дронов) опережают их западные эквиваленты».


«Русская великая стратегия у матушки России действительно есть», — пишут Хоэм и Кристиансен. В классическом смысле — это «обеспечение безопасности империи». Нормальное и понятное желание, особенно после поражения в Холодной войне 1.0. Значит, у Москвы не должно быть соперника сильнее ее, что означает возврат к многополярности. «Наиболее очевидной угрозой этому видению являются постоянные противники США и их союзников по НАТО, а также конкуренция за влияние на региональных акторах», — констатируют норвежцы.

Как говорится, их слова да богу в уши. По сути, это признание того, что РФ ни на кого нападать не собирается. Вот только США совершенно не нужен многополярный мир. Что предлагают норвежцы американцам — это опять учиться воевать без связи и GPS. Нет, не надо отказываться от IoT, но и делать интернет-вещи ключевым преимуществом тоже опасно. Короче, по мнению Хоэма и Кристиансена, «Россия понимает, ценит и осваивает этот меняющийся контекст и характер войны. Но если конфронтация с Западом обострится, то вполне возможно, что российское правительство не будет испытывать никаких угрызений совести по поводу проведения деструктивных кибератак против Запад".

К чему это может привести, западным экспертам даже думать не хочется. Взломанное киберпространство Соединенных Штатов остановит экономику, обесточит города, нарушит логистику, парализует армию и полицию. Тогда США, которые начинают трещать по швам из-за грызни государственников и глобалистов, и впрямь расколются на отдельные государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх