На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чехия ввела в эксплуатацию продолжение «Северного потока-2» и молчит об этом!

Новый газопровод в Европе

Чешская газотранспортная компания NET4GAS сообщила, что ввела в эксплуатацию газопровод Capacity4Gas, который подключён к немецкой магистрали EUGAL (продолжение газопровода "Северный поток-2").

Новый 150-километровый газопровод высокого давления проходит через Устецкий и Пльзеньский края Чехии. Capacity4Gas соединяет Чехию с EUGAL.

На сайте компании отмечается:

Газопровод был необходим для соединения газотранспортной системы Чешской Республики и всей Центральной и Восточной Европы с газовыми хабами в Западной Европе для сохранения конкурентных цен на ископаемое топливо, а также для обеспечения доступа к газу из планируемого к строительству СПГ терминала в Германии.

Кроме того отмечается, что данный газопровод повышает стратегическую роль Чехии в европейском транзите газа, в том числе с точки зрения возможности будущего развития транспортировки газов с низкой углеродной нагрузкой на окружающую среду, в первую очередь водорода.

Польза для Газпрома

Для ПАО "Газпром" эта новость также важна. Дело в том, что хоть компания NET4GAS в своём сообщении говорит в общих словах только о возможности доступа к газотранспортной системе Германии и её СПГ терминалу, с вводом газопровода у Чехии появилась возможность также получать газ из строящегося "Северного потока – 2".

И это действительно позволит диверсифицировать маршруты поставок газа в страну (в том числе исключить Украину из числа стран-транзитёров при необходимости).

Видеопрезентацию газопровода с сайта компании NET4GAS можно посмотреть ниже.

Сведения о введённом газопроводе:

Протяжённость – 150 км;

Диаметр газопровода – 1400 мм;

Рабочее давление – 85 бар;

Производительность – 27,5 млрд. куб. м / год;

Новая компрессорная станция "Otvice" с безэмиссионными электроприводными газоперекачивающими агрегатами общей мощностью 24 МВт;

Увеличение общей производительности газотранспортной системы Чехии до 35 млрд. куб. м / год.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх