На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Говорите, в Америке нет гражданской войны?

Это не Сальвадор или Никарагуа. Это даже не Венесуэла или Мексика - это Соединенные пока Штаты, добрый день, дорогие друзья.

Антифа давно стали привычной частью пейзажей при любых массовых протестах в Америке. Настоящие социалисты, боевое крыло Демократической партии - и верные союзники BLM. Антифа в основном состоит из чернокожих и цветных, разделяющих самые радикальные левые убеждения - и если в борьбе против Трампа они были всего лишь одним из инструментов, то теперь их энергия требует выхода.

С выходом энергии явные проблемы, но ведь есть же - о чудо! - города Америки, отличившиеся в массовых протестах 2020 года. Одним из них является Портленд, штат Орегон - и в прошедшую субботу там случилось очередное сражение между левыми и правыми.

Началось с того, что местные христиане собрались помолиться на набережной Портленда, в прибрежном парке имени Тома Макколла рядом с мемориалом линкора "Орегон" - это совершенно обычное явление, традиционно проходящее несколько раз в год.

Мероприятие было организовано странствующим проповедником Артуром Павловским, задержанным ныне в Канаде за проведение личных проповедей вразрез антипандемическим мерам - но это ни капли не помешало начать коллективное моление в назначенный час.

Местное издание Post Millennial заранее сообщило о назначенном собрании, в ответ в нескольких Твиттер-аккаунтах Антифа появились призывы сорвать его ко всем социалистическим чертям.

Ну и понеслось, как вы понимаете. Толпа в черной одежде с серпами и молотами ворвалась в парк и принялась забрызгивать верующих из газовых баллончиков. Заодно в людей полетели разные предметы, от яиц до камней - короче, веселье явно удалось.

Не тут-то было. Буквально через несколько минут появилась вторая толпа, уже в черно-желтых одеждах - это были "Гордые мальчики" Трампа - и вот тут можно сказать, что карнавал на самом деле получился ярким и незабываемым.

Между делом товарищи из Антифа запустили в толпу верующих свето-шумовую гранату, что только подогрело веселье на мероприятии - и это несмотря на то, что среди молящихся было полно детей.

Но позвольте, а где же была полиция Портленда???

А она была, да. В нескольких десятках метрах от веселья стояла одна (!!!) полицейская машина с включенными мигалками - сами копы выйти из нее так и не рискнули.

В ответ на свето-шумовой фейерверк "Гордые мальчики" принялись обстреливать Антифа из пейнтбольного оружия. Чуть позже столкновения переместились на соседнюю улицу, но к тому времени, как отважные полисмены наконец-то вызвали подкрепление, все уже прекратилось.

В этой свалке досталось многим. Да, нужно сказать, что молящихся было всего около полусотни. Охранявших их "Гордых мальчиков" тоже было не более двух дюжин - и нападавших было примерно столько же.

Удивляет другое. Вот как описывает происходившие события один из участников:

"Один левый демонстрант, 64-летний портлендец по имени Уэйд Варнер, сказал, что он просто проходил через парк со своей собакой Траффик, но заявил, что почувствовал себя обязанным бросить вызов правым.

"Нацисты вышли, и мы снова прогнали их", - сообщил Варнер, описывая себя как ветерана военно-морского флота, служившего на американском корабле "Фултон"."

Фактически, на набережной Портленда было не более сотни человек, но в современных информационных условиях больше и не нужно - историю начали усиленно раздувать по всем соцсетям и демократическим СМИ, выводя ее на общенациональную орбиту.

Более всего мне во всей этой истории понравилось поведение полицейских - тех самых парней, которым в прошлом году урезали финансирование и лишили правовой защиты. Копы просто предпочли не вмешиваться, с интересом наблюдая, как Антифа крадут звуковую аппаратуру у участников богослужения, чтобы тут же утопить ее в реке Уилламетт.

Мало того, Антифа украли у верующих бутерброды и бутылки с водой, чтобы позже раздать это все бездомным. Во всяком случае, именно так они и заявили - дескать, вы тут занимаетесь всякой ерундой, а народ голодает.

Однако вернемся к отважным полицейским. Примерно год назад активисты BLM и Антифа разогнали в Портленде подразделение для борьбы с преступлениями, связанными с огнестрельным оружием. Буквально неделю назад департамент полиции Орегона сообщил, что все усилия по восстановлению этого подразделения окончились безрезультатно - на 14 вакансий было подано всего 4 заявления, однако ни одно из них так и не утвердили.

В марте 2021 года мэр Портленда Тед Уилер предложил создать некое подобное подразделение под названием "Целенаправленная инициативная группа" (ЦИГ). В мае городской совет утвердил штатный состав в 14 человек - однако на дворе уже август, а отважные копы не торопятся войти в элиту полиции славного Портленда.

К слову, в прошлом году тот же городской совет урезал финансирование департамента полиции на 15 млн долларов, что для города с населением в 653 тысячи человек невероятно огромная сумма. В результате несколько сотен полисменов ушли в отставку, часть из них вообще переехала в более разумные штаты, а еще часть просто отправилась на пенсию - после захвата и сожжения Третьего полицейского участка копы поняли, что Америка изменилась навсегда.

Чем же провинился прошлый отдел, разогнанный протестующими? Расовым профилированием - полисмены принимали на работу сотрудников не по цвету кожи, а по IQ. В современных американских условиях это самое страшное преступление, которое только можно было придумать - правда, с момента разгона отдела смертность от огнестрельного оружия в Портленде подскочила в несколько десятков раз.

Вы не ослышались, протрите глаза - не в несколько раз, а в несколько десятков раз. И вот теперь мэрия пытается хоть как-то восстановить разогнанное подразделение, однако потенциальные сотрудники открыто заявляют, что не желают находиться "под еще большим наблюдением, практически под микроскопом".

Самый высокий уровень убийств с применением огнестрельного оружия был зарегистрирован в Портленде в 1987 году - тогда погибло 70 человек. При Трампе, еще до пандемии, уровень убийств такого типа держался на уровне 3-4 человека в год, однако в нынешнем году, всего за полугодие, в городские морги попало уже 53 человека.

И вот новые столкновения, которые обязательно приведут к эскалации противостояния между ультралевыми и ультраправыми - и суть в том, что эти убийства просто некому расследовать. Оставшиеся полицейские выполняют исключительно патрульную работу, предпочитая не ввязываться в перестрелки между разными группировками - а это значит, что славный Портленд будет жить все краше и краше, все свободнее и свободнее.

В конце концов, жители Портленда именно за это и боролись, раз за разом выбирая демократов и помогая снести Трампа.

Ну вот, кушайте теперь, не обляпайтесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх