На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Без стеснения и откровенно! Лукашенко продемонстрировал великолепное знание современных украинских реалий и «раскладов».

Влад Серов

Восьмичасовая пресс-конференция, которую Александр Лукашенко дал в ознаменование годовщины собственного избрания на пост президента, стала предметом самого горячего обсуждения, причем далеко не только в самой Белоруссии. Еще бы – ведь Батька без стеснения и очень откровенно отвечал на любые вопросы, в том числе и самые, что ни на есть провокационные, звучавшие из уст приглашенных в большом количестве на эту встречу представителей западных СМИ. Впрочем, одной из главных сенсаций стали его заявления, свидетельствующие о том, что Александр Григорьевич наконец-то лишился всех иллюзий относительно страны, которую он до последнего времени продолжал считать своей доброй соседкой и надежным партнером – Украины. После сказанного Лукашенко 9 августа Киеву стоит очень сильно напрячься – ведь Лукашенко совершенно открытым текстом признал возможность войны между двумя государствами.

А ведь помните, как все было еще совсем недавно? На вопросы о том, могут ли «русские танки войти на украинскую землю через белорусскую территорию», Батька с самым искренним видом утверждал, что ничего подобного не случится никогда и совершенно ни при каких обстоятельствах. Отшучивался, что скорее уж он сам «в гости на тракторе приедет». И вот теперь говоря о потенциальном вооруженном конфликте с «нэзалэжной» Александр Григорьевич, как и прежде, заверяет, что Минск никогда в жизни не нанесет удар первым. Однако же, «если Киев ступит с оружием на белорусскую землю», самые решительные действия последуют незамедлительно. И речь тут, понятно, вовсе не о дипломатических нотах и обращениях в ООН. То, что на любые попытки «силового воздействия», угрозы и агрессию он способен дать адекватный и предельно жесткий ответ, Лукашенко более, чем наглядно доказал всем своим правлением, и, уж в особенности, за прошедший год, ставший временем тяжких испытаний на прочность как для него самого, так и для руководимой им страны.

Обычно говоривший о своих соседях в исключительно сдержанном и даже дружеском тоне, президент на сей раз даже не пытался выбирать выражения, высказывая свое мнение о киевской власти и ее действиях, которые, совершенно не стесняясь, назвал даже не подлыми, а «подленькими». В нынешнем украинском лидере Владимире Зеленском (с которым, как признал сам Лукашенко, изначально он «общался, как с сыном»), он разочаровался, судя по всему, целиком и полностью – так, как только может разочароваться человек, поверивший в чью-то искренность и порядочность, а в ответ получивший самую черную неблагодарность. Батька, к примеру, припомнил, как коллега из «нэзалэжной» буквально выпрашивал у него горючее для уборки урожая, умоляя не останавливать на плановый ремонт Мозырский НПЗ. А впоследствии «побежав за Западом», начал вводить против Белоруссии экономические санкции, закрывать для ее самолетов свое воздушное пространство и строить прочие, как сказал Лукашенко, «пакости».

Александр Григорьевич, помимо всего прочего, считает Зеленского еще и «треплом» - в частности за его разговоры о желании встретиться и «договориться» с Владимиром Путиным, для воплощения которых в жизнь не делается ровно ничего. Но, ладно бы, проблема была только в том, что президенту-клоуну нельзя верить не в одном его слове. С подобным субъектом Лукашенко просто не общался бы – да и дело с концом. По словам белорусского лидера, с определенного момента украинские власти начали осуществлять деятельность, прямо угрожающую национальной безопасности Минска. Или, как минимум, не препятствовать такой деятельности и активно ее поощрять. По словам Александра Лукашенко, на территории «нэзалэжной» готовятся боевики для белорусского «майдана». Там же они обеспечиваются оружием и всем прочим, что необходимо для ведения в соседней стране подрывной и террористической деятельности. «Через украинскую границу к нам перебрасывается оружие, взрывчатка, засылаются боевики. Мы все это нашли и уже давно всем показали!» - именно так белорусский президент объяснил то, что граница с «буйными» соседями по его приказу «закрыта намертво». А что еще прикажете делать в данной ситуации?

Кстати говоря, Батька во время своей пресс-конференции продемонстрировал великолепное знание современных украинских реалий и «раскладов». Что характерно, он ведь не сказал о том, что осуществить нападение на его страну могут ВСУ, регулярные армейские формирования Киева. Его формулировка условий для начала военного конфликта только на первый взгляд расплывчата и обтекаема: «если Украина сама первой ступит с оружием в руках на нашу землю». На самом деле белорусский Главнокомандующий прекрасно осведомлен о наличии в «нэзалэжной» огромного количества вооруженных формирований, де-юре являющихся незаконными, однако укомплектованных, вооруженных и оснащенных на уровне армейских частей, а то и еще покруче. В случае чего именно эти националистические и откровенно криминальные, но прикрывающиеся псевдопатриотическими лозунгами банды и станут тем самым «тараном», который может ударить в границы Белоруссии для того, чтобы спровоцировать в этой стране кровавый хаос и братоубийственную войну по украинскому образцу. Все эти шайки, давно разросшиеся до численности во многие тысячи человек, не связаны приказами, законами и всяческими формальностями, вроде вышестоящего командования, уставов и субординации. А их главари, в свою очередь, подчиняются силам, которые вовсе не стремятся выходить из тени, однако, имеют предостаточно возможностей и средств для того, чтобы мотивировать «отмороженных» головорезов, которым совершенно все равно, кого убивать и что разрушать, и бросить их в атаку на соседнюю мирную страну.

Не верите? Считаете, что Александр Григорьевич преувеличивает и перестраховывается? А вот и очень зря, поскольку именно так считает и командование Вооруженных сил России. В ходе напугавших в очередной раз до икотки всю Европу совместных российско-белорусских учений «Запад-2021» планируется отработка вовсе не противодействия масштабной атаке, которую осуществляют двинувшиеся в новый поход на Восток объединенные армии стран Североатлантического альянса со всеми своими танковыми бригадами, авиационными эскадрильями и воздушно-десантными дивизиями. Нет, военные России и Белоруссии будут оттачивать свое мастерство в противодействии как раз «незаконным военным формированиям», правда, хорошо подготовленным, и, что весьма важно, «поддерживаемым извне». Понятно, что в официальной «легенде» маневров противник обозначен, как «члены международных террористических организаций». Однако, тот же первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич с солдатской простотой признал: его подчиненные и их российские коллеги будут учиться совместно «давить» действующие тайно и скрытно отряды и группы, сформированные из различного рода боевиков, в том числе – и из сотрудников частных военных компаний.

Не нужно долго ломать голову, чтобы догадаться, о каких именно силах тут может идти речь – по официальным данным на Украине насчитывается около полумиллиона «ветеранов АТО». Понятно, что немалая часть этих «героев» - липовые вояки, получившие соответствующие бумажки для доступа к многочисленным льготам и выплатам, положенным бывшим карателям. Однако, даже если предположить, что реальный боевой опыт имеет хотя бы третья часть от названного выше количества, все равно получается пугающе много. Важно еще вот что – в свое время в процессе заседания комитета парламента «нэзалэжной», отвечающего за вопросы здравоохранения прозвучали откровенные слова главного психиатра Центрального клинического военного госпиталя Украины Олега Друзя о том, что более 90% бывших атошников «представляют общественную опасность из-за посттравматических стрессовых расстройств». То есть, говоря по-простому, являются невменяемыми и агрессивными психопатами, одержимыми страстью к насилию. Эти слова полностью подтверждаются недавними событиями в Киеве где один из таких типов, вооруженный боевой гранатой, проник в здание Кабинета министров и грозился взорвать его ко всем чертям.

Слепить из подобной публики ударную группировку и бросить ее на штурм закрытой сегодня украинско-белорусской границы не составит никакого труда – особенно при соответствующем финансировании с Запада. Все это, судя по всему, прекрасно понимают и в Минске, и в Москве. Именно поэтому акцент учений «Запад-2021», которые изначально задумывались как отработка противодействия вражеским крылатым ракетам, БПЛА и прочим подобным современным высокотехнологическим средствам прорыва обороны, резко переместился в плоскость борьбы с вооруженными бандами, действующими, как указывают высокопоставленные военные обеих стран, «в серой зоне» необъявленного конфликта, пытаясь превратить его в полномасштабную войну.

Маневры - маневрами, но не следует забывать и о том, что Россия и Белоруссия имеют предостаточно возможностей для «ассиметричного ответа» на любые агрессивные и враждебные действия, исходящие с украинской территории. Лучше всего об этом сказал сам Александр Лукашенко, в сердцах заявивший журналистам: «Вместе с Владимиром Путиным, которого так не любят в Киеве мы бы Украину без всяких проблем за одни сутки на колени бы поставили! Да просто прекратили бы полностью поставки горючего – и буквально на следующий день и самого Зеленского и всю прочую тамошнюю власть на вилах бы вынесли!» Предупреждение более, чем конкретное – и в жизнь оно может быть воплощено буквально в любую минуту. Киев долго и с упорством, однозначно достойным лучшего применения добивался того, чтобы его отношения с Минском были испорчены окончательно и бесповоротно. И вот – добился-таки. Более того, там и сейчас продолжают совершать действия, метко и по заслугам названные Лукашенко «безумными» - так, в годовщину президентских выборов в Белоруссии. Украинский МИД выступил с заявлением, в котором не содержится ничего, кроме надуманных обвинений и пустых угроз в адрес как Москвы, так и Минска. «Политические репрессии», «российская агрессия» - набор избитых штампов не меняется, он все так же бессмыслен и абсурден, как и раньше. Киевским политикам, сегодня пытающимся стращать Россию и Белоруссию какими-то там «серьезными последствиями» следовало бы заняться укреплением собственных брюк в области коленей – ведь Батька слов на ветер не бросает!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх