На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Вот такие мультики. Как развиваются оружейные системы, представленные российским Президентом три года назад

Прошло три года с того момента, как в марте 2018 года российский Президент, в послании Федеральному собранию, представил перспективные виды вооружений. Тогда это вызвало целую звуковую какофонию: от победных труб и фанфар со стороны турбопатриотов, до ехидных смешков и истеричного визга традиционных российских критиков.

Три года - срок не большой, но и не маленький. Уже можно дать более осмысленные оценки проектам, которые по горячим следам многие, не жалея желчи, называли "рисованным путинским блефом" (цитата из Нью-Йорк Таймс), или попросту мультиками.

Гиперзвуковое оружие.

Авиационный комплекс "Кинжал" на МиГ-31К. Фото ТАСС.

Эта военная сфера демонстрирует самые стремительные темпы развития, и можно уже смело говорить, что гиперзвуковые ракеты существуют де-факто. Авиационные баллистические комплексы "Кинжал" встали на боевое дежурство ещё в конце 2017 года. Их носителем выступили знаменитые перехватчики МиГ-31БМ, модернизированные в ракетоносцы МиГ-31К.

За это время "Тридцать первые" совершили более пятисот полетов и разные варианты "Кинжала" прошли три крупных испытания. Учения 2019 года наглядно продемонстрировали, что "Кинжал" с расстояния в 1000 км в любую погоду с убойной точностью поражает цель размером с небольшой автомобиль. Скорость ракеты при этом достигает 10 Махов, а сверхзвуковой носитель исполняет роль первой ступени ракеты

Фрегат "Адмирал Горшков" выполняет стрельбы ракетой Циркон в акватории Баренцева моря. Фото РИА

Двадцать пятого марта текущего года завершились лётно-конструкторские испытания противокорабельной гиперзвуковой ракеты "Циркон" с надводного носителя. Фрегат "Адмирал Горшков" запустил четвёртый "Циркон" за последние полгода и он вновь прилетел точно "в колышек". Эту информацию подтвердили не только российские официальные каналы, но и авторитетные военные издания: британский журнал Navy News и американский официальный портал Defens News, который считается близким к высшему американскому генералитету. В принципе, мнения западных изданий вторичны, но в данном случае интересен контекст, в котором обсуждаются российские военные новинки.

Американцы, к примеру, прямо говорят о том, что многочисленные испытания американских глайдеров (гиперзвуковых летательных аппаратов) в "нулевых", ставившие мировые рекорды скорости, оказались либо отдельными экспериментами, либо (оцените иронию) блефом. И сейчас США выступает в роли отстающих, хотя до этого имели преимущество в 10-15 лет. Теперь у россиян есть летающая гиперзвуковая ракета и идет подготовка к её государственным испытаниям, а американские гиперзвуковые аппараты всё ещё фактически топчутся на месте.

Подводный дрон "Судного дня ".


Западные газетчики любят, ради красного словца, приплетать "Судный день" к чему угодно. Но в данном случае эта заезженная метафора попадает прямо в точку. Подводный аппарат "Посейдон" суть есть система не высокоточная и неизбирательная. Это типичный пример оружия возмездия. Его цель - превратить в абсурд саму мысль о нападении на Россию. Именно поэтому многие западные аналитики делают вид, что не понимают, зачем нашей стране нужен "подобный монстр"(цитата из журнала "Форбс"). В их раскладках и пропагандистских алгоритмах Россия представлена страной агрессивной и ревизионистской. Но наличие "Оружия Судного дня" в эти схемы никак не вписывается, ибо системы вроде "Периметр" и "Посейдон" неспособны решать тактические задачи. А стратегическая цель у них одна - в любом случае, при любом развитии событий наказать агрессора. В условиях непрекращающегося многие десятилетия "экспорта демократии", на крыльях американских стратегических бомбардировщиков, это вовсе не кажется пустым занятием.

"Посейдон", или "Статус-6" окутан завесой секретности и находится в стадии активных испытаний. На сегодняшний день имеется два потенциальных носителя этих глубоководных суперторпед, с ядерной силовой установкой. Планируется также модернизация подводных аппаратов, с целью расширения спектра потенциальных задач, но главная цель остается прежней. В 2019 году спущена на воду АПЛ проекта 09852 "Белгород", специализированный носитель "Посейдонов". Натовские вестники сообщили о нескольких успешных испытаниях торпеды, в 2016-м, 2018-м и 2019-м годах. Как сообщают официальные источники, подводная скорость аппарата достигла 200 км\ч на глубине до одного километра. Дальность их действия неограниченна. Пока критики продолжают обсуждать качество мультипликации, показанной российским президентом, официальные пентагоновские справочники и обзор Nuclear Posture Review, где фиксируются самые насущные угрозы для США, включили "Посейдон", как действующий элемент российской ядерной триады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх