На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Барсук: Дед в шкуре животного. Отстраивает городища возрастом в сотни лет, лишь бы не встречаться с обитателями поверхности

Рано или поздно настает момент, когда вас достали все. Хочется простого человеческого сидеть в одиночестве, пить чаек и ни с кем не разговаривать. Вам знакомо это чувство? А вот барсук с такими настроениями живет всю свою жизнь!

Барсук — это утешительная версия панды для Европы! Не пытайтесь переубедить меня!

Если бы мы могли хуманизировать барсука, перед нами предстал бы злобный ворчливый дед, который бурчит на прохожих и стреляет солью в пацанов, забравшихся на его огород. Барсук бы и без превращения стрелял во всех, кто смеет вломиться к нему в дом. К счастью, у него лапки. Очень мощные лапки.

А ну, пшли от седова, дармоеды!

Как и любой дед, животина не обременяет себя маникюрными процедурами и отращивает когти до 5-7 сантиметров. Если человеческие пенсионеры делают это по приколу, то барсуку длинные когти служат лопатой — ими зверь и норы копает, и коренья выкапывает, и по таблу незваного гостя может треснуть.

Записываемся на ноготочки.

К постройке собственного жилища животины относятся трепетно, ведь дом для такого интроверта — это воистину крепость. Найти барсучьи хатки можно в лесах по всей Европейской части континента.

Тихо вокруг, только не спит барсук. Прочь он прогнал всех зверей вокруг, вот и не спит барсук.

Барсуки-одиночки роют берлогу простую, но основательную: нора уходит в несколько метров под землю. А вот семейные кланы отстраивают настоящие городища. Барсучья семейка может насчитывать до 23 особей. Каждый член роет одну гигантскую нору. Так обычный подземный лаз превращается в безумный лабиринт.

Когда впервые попал в московское метро и не знаешь, куда идти, чтобы попасть на нужную ветку.

Многоэтажный бункер с комнатами, вентиляцией и санузлами растягивается на десятки метров! Самая большая нора насчитывает 130 входов-выходов. Причём животные отстраивают её поколение за поколением. Надежность у такого убежища соответствующая, некоторые городища служат десятки, а то и сотни лет.

Вы кто такие? Я вас не звал!

Наш условный дед покидает убежище лишь с одной целью — найти покушать. Но делает он это ночью, когда никто не пристает с вопросами как у барсука дела, почему он так редко выбирается из норы и не зовет никого в гости. В еде барсуки не слишком разборчивы как вид, но каждая отдельная животина имеет свои предпочтения. Одни больше налегают на насекомых и земляных червей, другие много охотятся за мышками и лягушками, а третьи и вовсе перебиваются грибами и орехами.

Некоторые не прочь украсть еду с помоек человеков.

Всё что не влезло сейчас, барсук обязательно запасает на «потом». Как и у любых пенсионеров, у наших героев есть погреб. Самокрутки из солёных помидорок там, конечно, не хранятся, но приличные запасы сушеных ягод и корней — must have для любого барсука. А всё потому, что зима близко, и животины это знают!

Когда урвал гуся по акции и тащишь его в морозилку, чтобы тот сохранился на Новый год.

К зимовке зверь готовится со всей старческой скрупулёзностью: готовит мягкую постельку из травы. Намертво замуровывает входы и выходы в нору, чтобы зимняя спячка не превратилась в вечную. И запасается знаменитым барсучьим жиром — надёжным источником питательных веществ. Не зверь — а хозяюшка какая-то!

Кладовые помогают животным после спячки. Так как ранняя весна не богата на пищу, запасы еды спасают барсуков от голода на первое время.

Зато по весне барсуки приступают к амурным делам с несвойственной для стариков пылкостью. Дед-барсук выбирает бабку-барсучиху как минимум на несколько лет, а как максимум на всю жизнь. ЭТИМ делом они могут заниматься до часа на протяжении всего периода размножения!

Ничего необычного, просто пухлый комочек меха летит на крыльях любви.

Причём мудрые животины не просто заводят детишек, а планируют беременность. Будущее поколение микро-дедов в количестве 3 штук должно появится аккурат к следующей весне.

Самка барсука способна задерживать беременность на несколько месяцев, если чувствует, что малыши появятся в неблагоприятный период.

В целом, у вида все четко: он не прописан в Красной Книге, не вымирает и живет себе спокойно. На это даже не влияет активная охота ради барсучьего жира и шкур. Ворчливых барсуков ничто не берет!

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх