На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 21.05.21 – 27.05.21

На этой неделе количество обстрелов и применяемых тяжелых боеприпасов начало снижаться. Хотя, как в прошлые годы никакого Пасхального, а следом майского перемирия не заключалось. Тем не менее, на фронте ДНР третью неделю подряд сокращается применение тяжелого вооружения, а на фронте ЛНР вторую неделю не применяется техника и минометы. Но, к сожалению, продолжают гибнуть мирные жители и военнослужащие. Не говоря уже о поврежденных домах, которые строились всю жизнь, а теперь из-за интересов западных кураторов, они разрушаются.

В прошлой сводке писал, что на смену 14-й мех бригаде ВСУ, стоящая с декабря 2020 года на фронте ЛНР от Золотое-​4 до Славяносербска, прибывает 57-я мотопехотная бригада. Теперь поступила информация, на смену 8о-й аэромобильной бригады ВСУ, стоящей с весны 2020 на фронте ЛНР от Славяносербска и до российской границы, возвращается и меняет 25-я десантно-​штурмовая бригада ВСУ. Напоминаю, во время ротаций начинаются сильные обстрелы, та бригада что уходит расстреливает резервы или те боеприпасы, которые не уложились в график. А та которая прибывает первые две недели ведут сильные обстрелы, а потом наступает затишье.

Также на этой неделе продолжали прибывать «западные гости». С 24 по 28 мая 2021 г. в зоне ООС работает делегация Германии во главе с представителем немецкой политической партии «Союз зеленых» Р.Хабеком, прибывшим по поручению лидера партии А.Бербок. Затем прибыл экс-​президент Украины Порошенко. И в конце недели прибыла глава ОБСЕ Хельга Шмид. Возможно, из-за «гостей» и идет снижение обстрелов, так как они сопровождаются СМИ.

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 21 раз, из них 21 раз обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись десять населенных пунктов: г. Донецк шахта Трудовская и Аэропорт, г Горловка шахта Гагарина, Веселое, Спартак, Новоласпа, Новая Марьевка, Лозовое, Луганское, Ленинское, Жабуньки и Коминтерново с применением минометов калибром 82 и 120 мм, БМП-1, ПТУР, ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 202 боеприпасов, в том числе 5 мин калибром 82 мм, 66 мин калибром 120 мм, 5 выстрелов БМП-1, 3 ракеты ПТУР, 124 гранаты различного типа.

В результате обстрелов поселка шахты Трудовская повреждены пять домов, трансформаторная подстанция и газопровод, обесточены четыре улицы: ул. Марка Озерного, Летчиков, Черногорской и Павловской, без электроснабжения остались 390 жилых домов.

С 21 по 27 мая 2021 года на территории ДНР погиб один гражданский мужчина, ранения получили пять военнослужащих НМ ДНР.

С 21 по 27 мая 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 2 погибших, 3 раненых, 2 дезертира.

Уничтожено: 1 БЛА.

Разведка ДНР:

В район н.п. Пески, в зону ответственности 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ прибыли две снайперские пары 54-го отдельного разведбатальона, вооруженные крупнокалиберными винтовками «Barret М82».

В районе н.п. Гнутово и поперек дорог общего пользования на выезде из н.п. Марьинка, в зонах ответственности 128-й и 28-й бригады ВСУ, установлено 27 противотанковых мин TM-62.

В восточной части н.п. Пищевик и Павлополь, в зоне ответственности 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ, установлено 850 противотанковых мин TM-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 26 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 22 раза, из них 22 раза обстреляли ЛНР.

Обстрел производился по районам 9 населенных пунктов: Логвиново, Лозовое, Золотое-​5, Молодежное, Березовское, Калиново-​Борщеватое, Фрунзе, Желобок и Донецкий с применением ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 225 боеприпасов, в том числе 225 гранат различного типа.

С 21 по 27 мая 2021 года на территории ЛНР получили ранения три гражданских мужчины.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 14 по 20 мая 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 4 погибших, 8 раненых, 1 дезертиров.

Уничтожено: 1 легковой автомобиль.

Разведка ЛНР:

В районе н.п. Врубовка, в зоне ответственности 14-й мех бригады ВСУ, установлено 28 противотанковых мин ТМ-62 и 36 противопехотных мин ПМН-2.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 19 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

21 мая, в районе н.п. Авдеевка, силами ПВО и РЭБ НМ ДНР сбит БЛА «Лелека-​100» разведывательной роты 72-й мех бригады ВСУ. (ДНР)

22 мая, в районе н.п. Новотроицкое, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 1-го мех батальона 93-й мех бригады ВСУ. В результате осколочное ранение левого предплечья и акубаротравму получил старшина Валявский. (ДНР)

22 мая, на берегу реки Северский Донец в районе н.п. Славяносербск, зафиксирован очередной случай подрыва мирных жителей на установленном подразделениями ВСУ взрывном устройстве. В результате подрыва на взрывном устройстве получили ранения трое мирных жителей. По предварительным данным сработало взрывное устройство, установленное дистанционным способом с противоположенного берега реки, с позиций 14-й мех бригады ВСУ. Пострадавшие госпитализированы в отделение интенсивной терапии Луганской Республиканской Клинической больницы, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. (ЛНР)

Три мирных жителя н.п. Славяносербск получили ранения при подрыве на взрывном устройстве (02:17 мин)

22 мая, в 20:45 в районе н.п. Золотое-​4, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 14-й мех бригады ВСУ. В результате тяжелые осколочные ранения получил ефрейтор Павлюк. (ЛНР)

22 мая, в районе н.п. Муратово, на одном из взводных опорных пунктов 2-го мех батальона 14-й мех бригады ВСУ между двумя боевиками, употреблявшими спиртные напитки, произошел конфликт. В ходе конфликта старший на позиции сержант Пупков прострелил из автомата плечо рядовому Рябоконь и покинул место несения боевого дежурства (СОЧ). (ЛНР)

23 мая, в районе н.п. Гранитное, в зоне ответственности 2-го мех батальона 93-й мех бригады ВСУ двое боевиков самовольно оставили часть (СОЧ). (ДНР)

23 мая, в районе н.п. Новотроицкое, на позициях 1-го мех батальона 93-й мех бригады ВСУ во время сцепки буксировочным тросом вышедшего из строя МТ-ЛБ с тягачом БРЭМ, совершен наезд на регулировщика движения - солдата Бикеева, что привело к гибели боевика. (ДНР)

23 мая, в районе н.п. Мироновский, в зоне ответственности 59-й мотопехотной бригады ВСУ для уточнения формуляров минных полей и проведения разминирования на отдельных участках, с целью недопущения потерь среди военнослужащих ВСУ.В ходе работ по разминированию местности, вследствие недостаточной профессиональной подготовки, подорвался на мине и получил множественные осколочные ранения командир отделения сержант Куриленко. (ЛНР)

23 мая, во время проведения занятий по воздушно-​десантной подготовке в 130-ом разведывательном батальоне 80-й аэромобильной бригаде ВСУ, при выполнении плановых учебно-​тренировочных прыжков с парашютом, вследствие неправильной укладки парашютной системы, погиб младший сержант Гекало. (ЛНР)

24 мая, в 17:30 боевики 3-го мех батальона 28-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Марьинка обстреляли из ручных и станковых гранатометов г. Донецк шахту Трудовская, выпустив 4 гранаты. В результате погиб гражданский мужчина 1955 г.р. Также, в результате обстрела повреждены пять домов по адресам: ул. Луговского, 52, 54, 56/1, ул. Республиканская, 25а, ул. Климашкина, 27а. Повреждена трансформаторная подстанция и газопровод, обесточены четыре улицы: ул. Марка Озерного, Летчиков, Черногорской и Павловской, без света остались 190 жилых домов. (ДНР)

24 мая, в районе н.п. Старагнатовка, в зоне ответственности 2-го мех батальона 93-й мех бригады ВСУ при перемещении группы в составе шести боевиков между опорными пунктами взводов произошел подрыв фугасной мины, установленной на растяжку. В результате травматическую ампутацию нижней конечности и множественные осколочные ранения получил головной дозорный группы ефрейтор Жудро. (ДНР)

25 мая, ночью на полигоне в районе н.п. Айдар-​Николаевка, при проведении учебных стрельб из АГС-17, в результате разрыва гранатометного выстрела во время стрельбы погиб военнослужащий 14-й мех бригады ВСУ младший сержант Фиалковский и ранения получил рядовой Климов. (ЛНР)

25 мая, в районе н.п. Новолуганское, при попытке разминирования, погиб сапер инженерной группы 5-й БТГр 81-й аэромобильной бригады ВСУ. (ДНР)

25 мая, в районе н.п. Лоскутовка, вблизи позиций 2-й мех батальона 92-й мех бригады ВСУ, подорвался на противопехотной мине ПМН-2 и получил минно-​взрывную травму старший сержант Наумов. (ЛНР)

25 мая, в районе н.п. Светлодарск, вблизи позиций военнослужащий 9-го батальона 59-й мотопехотной бригады ВСУ подорвался на противопехотной мине ПМН-2 и получил ранения рядовой Матвиюк. (ЛНР)

25 мая, в районе н.п. Троицкое, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 10-го батальона 59-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате огнестрельное ранение получил один боевик. (ЛНР)

26 мая, в районе н.п. Славное, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 3-го мех батальона 28-й мех бригады ВСУ. В результате осколочные ранения получил один боевик. (ДНР)

27 мая, для проверки передовых позиций прибыл заместитель командира 15-го батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ Полевой. Передвигаясь в межпозиционном пространстве, автомобиль с заместителем комбата заехал на минное поле. В результате подрыва на мине ТМ-62 заместитель командира батальона Полевой получил ранения несовместимые с жизнью, двое сопровождающих его военнослужащих получили тяжелые минно-​взрывные травмы, один из которых скончался по пути в медицинское учреждение. (ЛНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

21.05.21, пятница

06:10 – н.п. Пески – Вольво-​Центр: 14 мин калибром 120 мм;

17:20 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 30 гранат из АГС-17;

17:40 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 11 мин калибром 120 мм;

19:25 – н.п. Луганское – н.п. Логвиново: 9 гранат СПГ-9;

19:58 – н.п. Водяное – н.п. Жабуньки: 2 гранаты из РПГ-7;

20:15 – н.п. Золотое 4 – н.п. Золотое 5: 29 гранат АГС, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 25 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 2 раза.      

«Фома»: Донбасс — в моей судьбе (полная версия) (27:00 мин)

«Ветер»: Судьба на Светлодарской дуге (полная версия) (53:58 мин)

 22.05.21, суббота

 04:50 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 29 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

05:40 – н.п. Пески – Вольво-​Центр: 12 мин калибром 120 мм;

10:22 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 2 гранаты из РПГ-7;

13:17 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 5 гранат из ВОГ-25;

16:20 – н.п. Ленинское – г. Горловка шахта Гагарина: 14 гранат из АГС-17;

20:45 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 7 гранат АГС-17;

22:50 – н.п. Ленинское – г. Горловка шаха Гагарина: 7 гранат из РПГ-7, 4 гранаты из АГС-17;

00:02 – н.п. Гранитное – н.п. Новая Марьевка: 6 гранат из СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы.

Всего по территории ДНР противник выпустил 12 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР 2 раза.

«За что сражается мой сын» (08:33 мин)

«Мам, русские — нормальные пацаны» (17:49 мин)

23.05.21, воскресенье

19:00 – н.п. Пески –Вольво-​Центр: 3 гранаты из РПГ-7;

20:15 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 2 гранаты РПГ-7, 2 гранаты ВОГ-25, стрелковое оружие;

20.35 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 29 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

21:00 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 1 граната СПГ-9, 1 граната РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР 2 раза.

«Вспоминаю погибших. Бойцов под бомбежкой убеждал» (08:12 мин)

«Вышли из Славянска «вслепую» (05:17 мин)

«Качели» в Широкино (06:04 мин)

«Малой»: «Героев много, о всех не расскажешь» (04:57 мин)

24.05.21, понедельник

07:20 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: 9 мин калибром 120 мм;

08:25 – н.п. Крымское – н.п. Фрунзе: 1 граната РПГ-7, 29 гранат АГС-17;

17:30 – н.п. Марьинка – г. Донецк шахта Трудовская: 2 гранаты РПГ-7, 4 гранаты СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник выпустил, 9 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР 1 раз.

Очередной тихий вечер от Украины (01:35 мин)

Трудовские и Александровка снова под обстрелом (01:46 мин)

Освобождение от мирных жителей по украински (03:08 мин)

Петровский район Донецка под обстрелом (03:36 мин)

25.05.21, вторник

18:55 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 2 гранаты СПГ-9;

20:05 – н.п. Золотое 4 – н.п. Золотое 5: 2 гранаты РПГ-7, 1 граната ВОГ-25, стрелковое оружие;

20:14 – н.п. Новомихайловка – н.п. Луганское: 5 выстрелов из БМП-1;

23:00 – н.п. Гранитное – н.п. Новая Марьевка: 6 гранат из СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из БМП-1, станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР 2 раза.

Последствия обстрела посёлка Трудовские (03:21 мин)

В Народной милиции продолжается вакцинирование семей военнослужащих (01:00 мин)

День открытых дверей в отдельном комендантском полку НМ ЛНР (02:00 мин)

26.05.21, среда

11:43 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 10 гранат СПГ-9, 29 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

12:05 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 3 гранаты СПГ-9;

19:35 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 3 гранаты РПГ-7.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ДНР обстрелов не зафиксировано, ВСУ обстреляли ЛНР 2 раза.

7 лет со дня первого авианалета на Донецк (03:55 мин)

Памятная акция в 7-ю годовщину авиаудара по Донецку (02:18 мин)

Памяти погибших Куйбышевского района (01:00 мин)

Как живут люди возле донецкого аэропорта (02:50 мин)

27.05.21, четверг

 04:57 – н.п. Причепиловка – н.п. Донецкий: 5 гранат РПГ-7, 20 гранат АГС-17;

08:05 – н.п. Пески – н.п. Лозовое: 5 гранат из СПГ-9;

11:05 – н.п. Орехово – н.п. Березовское: 29 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

13:30 – н.п. Марьинка – г. Донецк шахта Трудовская: 5 мин калибром 82 мм, 3 гранаты из СПГ-9;

14:25 – н.п. Пески – н.п. Жабуньки: 2 гранаты из РПГ-7;

19:50 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 20 мин калибром 120 мм, 3 ракеты из ПТУР;

20:40 – н.п. Попасная – н.п. Калиново-​Борщеватое: 11 гранат РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 мин калибром 82 мм, 20 мин калибром 120 мм, 3 ракеты ПТУР, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 3 раза.

Обстановка в н.п. Золотое-​5 (02:20 мин)

Главное точную дать украинским освободителям ответку и сразу тишина, видно в десяточку (01:58 мин)

Сначала вертолет, а потом сразу обстрел, уже проверено (01:42 мин)

Всего российское гражданство получили 260 591 жителей ДНР. Ждут получения 285 000 жителей ДНР.

 На этой неделе была трагическая дата, 7 лет со дня бомбардировки украинской авиацией Донецкого Аэропорта им. Прокофьева. Аэропорт красавец, который был модернизирован к Чемпионату по футболу 2012 года.

Вышел утром в 9 утра и стоял на автобусной остановке, ждал городской транспорт, чтобы ехать на работу. А живу в Куйбышевском районе в 4 км от Аэропорта. И тут вижу Су-25 штурмовик сделал круг, а на втором зашел и открыл огонь по Аэропорту. Вокруг люди даже не испугались и никуда не бежали, все подумали это какие-​то учения. Так как никому в голову бы не пришло, что авиация своей же страны (на тот момент пока еще своей), атакует свой же город.

Самолет сделал еще пару восьмерок над моим районом и с уходом на Макеевку. Только через пару часов мы узнали, что это была атака по мирным жителям, авиация охотилась как по ополчению, занявшему Аэропорт, так и по одиноким машинам в том районе. Тем же вечером появились вертолеты, которые несколько часов по сменно работали по району, прилегающему к Аэропорту. Вот так, я встретил то утро…

26/05/14 – НАЧАЛО (23:30 мин)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх