На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Аллергия на польские яблоки

Мак Сим

- И какие у вас планы на жизнь?- мать подлила сыну и Марике домашней наливки, поставила перед ними десерт, потом повернулась к мужу.- дорогой, убавь, пожалуйста, звук на телевизоре.

- Мы, мама, как университет закончим,- начал Милош, сделав пару глотков,- преподавать будем. У Марики уже опыт работы в школе есть, она историю и культурологию в старших классах школы вела.

- А ты почему, сын, не совмещал обучение с подработкой в школе.- поинтересовался отец.

- А я, папа,- сын сразу как-то приосанился , стал казаться выше и больше,- занимался общественной деятельностью.

- Что-то полезное делал, да, Милош?- спросила мать. Было видно, что она страшно горда за сына.

- Я организовывал просветительные конференции , просвещенные советской оккупации Польши, выступал с лекциями перед студентами младших курсов нашего Краковского Педагогического об агрессивных устремлениях современной России.

- Да, Милош,- вздохнула мать,- натерпелись мы в своё время от русских. Помню, как я в школе ненавидела Толстого и Достоевского, как мне тяжело давался их язык.

- Я обязательно потом тебя об этом распрошу,- оживился сын,- прям завтра, для своей общественной деятельности.

- А какой смысле был ворошить прошлое,- пробурчал отец,- лучше бы как Марика в школе подрабатывал .

- Папа,- Милош довольно улыбался,- помнишь мы с Марикой прошлым летом в Англию летали?

- Ну помню.- пробурчал отец.

- Так вот, летали мы на грант, который я получил за цикл лекций "две оккупации, два геноцида" от международного фонда защиты демократии.

- Умничка ты моя, какой молодец.- мать была готова расцеловать любимого сыночка.

- Ну а в этом году,- Милош осушил стакан и продолжил,- мы летим с Марикой в штаты. Мне фонд Сороса выделил грант за содействие закрытию Цента русского языка и культуры при Краковском педагогическом университете.

- И как же ты,- отец с интересом смотрел на Милоша,- содействовал?

- Я организовал серию пикетов у ректората ВУЗа, у дверей самого русского центра, собирал подписи за закрытие расскадника русского мира среди студентов, два раза встречался с мэром Кракова, где озвучил свою позицию и добился своего.

- Молодец,- отец похлопал Милоша по плечу,- настырный, весь в меня. Я выйду покурить, скоро вернусь.

Когда отец вышел, само собой возникла пауза, которую прервала Марика:

- Ой, а что там такое в новостях показывают?

А в новостях какие-то люди падали с самолётов, кто-то прорывался на неизвестный аэродром, а кто-то в военной форме им при этом мешал.

- Мама, сделай погромче.- попросил Милош.

Через минуту, в течение которой никто не проронил не слова, Милош всё же растерянно прошептал:

- Не может быть, у США же самая сильная армия в мире.

В эту же секунду распахнулась дверь, отец нес что-то тяжёлое. Он молча швырнул перед сыном на стол ящик, полный яблок, не обращая внимания на посуду, салаты, закуски, бокалы. На Милоша посыпалось битое стекло, на колени Марики упал кусок торта.

- Папа, ты чего?- испуганно отскочил от стола Милош, Марика в ужасе смотрела на своего будущего свёкра.

- Пока не сожрешь эти яблоки, из-за стола не выйдешь и учти, у меня их ещё 20 тонн в ангаре. Все их возьмёшь и своим дружкам по общественной деятельности , Соросу, другим умникам отдашь. Мне их девать некуда, русские их не берут, говорят, что на польские яблоки у них аллергия. За счёт этих яблок я тебя вырастил, выучил,а в благодарность мне ты делаешь всё, чтобы эти яблоки гнили. Поэтому ешь, сынок, кушай яблочки. А ты,- отец повернулся к жене,- фыркала на русских, на Достоевского. Да русские после войны ту школу и построили, как и весь наш городок, который, кстати, как и всё воеводство, раньше было Германией, а потом они его Польше подарили. Я сам такой же был, высокомерно смотрел на русских, но как они отказались от моих яблок, то крепко задумался...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх