На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 01.01.21 – 07.01.21

Военнослужащий НМ ДНР. Аэропорт им. Прокофьева (Донецк)

На этой неделе противник усилил интенсивность обстрелов территории Республики. Настораживает расширение обстреливаемых поселков, в том числе Аэропорт Донецка, который давно минами не обстреливал. Но и наши не молчат…

Кадровый некомплект в соединениях и частях карателей ВСУ по-​прежнему остается ключевой проблемой. В некоторых воинских частях не укомплектованность личным составом достигает 65 %. Например, для доукомплектования 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ офицерами и контрактниками проводится отбор среди личного состава 53-й и 28-й мех бригад, которые также не укомплектованы.

Ротация 36-й бригады морской пехоты на 10-й горно-​штурмовую бригаду ВСУ, снова переносится на неопределенный срок в связи не укомплектованностью, а также сложной эпидемиологической обстановкой в последней. В прошлой сводке писал, что сначала планировали до декабря вернуть на фронт, затем перенесли на 15 января. Теперь даже сроки не называются. Соответственно в 36-й бригаде начались проблемы с дисциплиной.

 Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 36 раза, из них 30 раз обстреляли ДНР.

Обстрел производился по районам 15 населенным пунктам: Аэропорт, Шевченко, Минеральное, Александровка, Лозовое, Яковлевка, Спартак, Старомихайловка, Новая, Таврия, Петровское, Саханка, Ленинское, Григоровка, Коминтерново, поселки шахт 6/7 и Гагарина г. Горловка с применением минометов калибром 82 и 120 мм, БМП-2, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, снайперского оружия.

Всего за неделю противник выпустил 148 боеприпасов, в том числе 19 мин калибром 120 мм, 14 мин калибром 82 мм, 50 выстрелов БМП-2, 65 гранат различного типа.

С 1 по 7 января 2021 года на территории ДНР потерь не зафиксировано.

С 1 по 7 января 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 6 погибших, 4 раненых, 3 дезертира.

Уничтожено: 1 легковой автомобиль, 1 грузовой автомобиль «Краз».

Разведка ДНР:

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 16 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 1 раз, обстрелов ЛНР не зафиксировано.

С 1 по 7 января 2021 года на территории ЛНР потерь не зафиксировано.

С 1 по 7 января 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 3 погибших, 12 раненых, 23 дезертира.

Уничтожено: -

Разведка ЛНР:

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 27 единицы вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения: 

Хроника боев:

1 января, в районе н.п. Ясиноватая под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 23-го батальона «Хортица» ВСУ. В результате ранения получил военнослужащий Гончарук. (ДНР)

1 января, в районе н.п. Ясиноватая со своих позиций 56-й омб ВСУ самовольно оставил часть (СОЧ) с оружием в руках старший солдат Петляк. (ДНР)

1 января, в районе н.п. Счастье со своих позиций 80-й дшб ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) трое боевиков. (ЛНР)

1 января, в районе н.п. Николаевка со своих позиций 2-го мех батальона 92-й мех бригады ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) с оружием шесть боевиков. (ЛНР)

2 января, в районе н.п. Северодонецк боевик 14-й мех бригады ВСУ сержант Мартынюк, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии сбил 17-​летнего местного жителя. Преступник двигался со скоростью 120 километров в час. В результате ДТП молодой человек скончался, а боевик задержан. (ЛНР)

2 января, в районе н.п. Счастье под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 80-й дшб ВСУ. В результате погиб рядовой Акчурин. (ЛНР)

2 января, в районе н.п. Попасная со своих позиций 3-го мех батальона 92-й мех бригады ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) шесть боевиков. (ЛНР)

3 января, в районе н.п. Авдеевка под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 3-го мех батальона 72-й мех бригады ВСУ. В результате погиб старший солдат Демин. (ДНР)

3 января, в районе н.п. Славянск самовольно оставил часть (СОЧ) военнослужащий 81-й дшб ВСУ солдат Черномаз. (ДНР)

3 января, в районе н.п. Авдеевка под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 72-й мех бригады ВСУ. В результате погиб солдат Шевченко, еще двое боевиков получили ранения. (ДНР)

3 января, в районе н.п. Попасная под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 2-го мех батальона 92-й мех бригады ВСУ. В результате осколочные ранения получили двое боевиков. (ЛНР)

4 января, в районе н.п. Авдеевки со своих позиций 56-й омб ВСУ самовольно оставил часть (СОЧ) старший солдат Мирошниченко. Дезертир, передвигаясь на автомобиле волонтеров, совершил дорожно-​транспортное происшествие, в результате чего получил травмы различной степени тяжести. (ДНР)

4 января, в районе н.п. Дружковка боевик 2-й роты 5-й батальона 81-й дшб ВСУ ефрейтор Пономаренко, отказался останавливаться по требованию военной полиции ВСУ и попытался скрыться. В результате боевик получил ранение в ногу, но ему удалось скрыться. (ЛНР)

5 января, в районе н.п. Талаковка, при подъезде к позициям 36-й бригады морской пехоты ВСУ произошел подрыв на мине грузового автомобиля «Краз», осуществлявшего подвоз 82 и 120 мм минометных мин. В результате грузовик полностью уничтожен, погибли четверо боевиков. (ДНР)

6 января, в 4-й роте 2-го десантно-​штурмового батальона 80-й дшб ВСУ произошла массовая драка. В результате которой шесть боевиков получили травмы различной степени тяжести. Причиной конфликта стала негативная реакция националистически настроенных боевиков бригады на инициативу отдельных военнослужащих отпраздновать Рождество Христово. Выходцы из западных регионов Украины, составляющие большинство в 80-й бригаде заявили, что празднование Рождества Христова 7 января является наследием московской оккупации, а весь «цивилизованный мир» отмечает святой праздник 25 декабря. (ЛНР)

6 января, в районе н.п. Счастье со своих позиций 3-й роты 1-го десантно-​штурмового батальона 80-й дшб ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) восемь боевиков. (ЛНР)

7 января, в районе н.п. Красногоровка под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 28-й мех бригады ВСУ. В результате получил ранения солдат Тимошенко. (ДНР)

 Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 01.01.21, пятница

 01:05 – в районе н.п. Водяное: зафиксированы 2 взрыва и стрельба из стрелкового оружия;

12:10 – н. п. Старогнатовка – н. п. Петровское: стрелковое оружие;

12:50 – н. п. Авдеевка – н. п. Спартак: стрелковое оружие;

15:10 – н.п. Шумы – ш-та 6/7: стрелковое оружие;

17:35 – н.п. Шумы – ш-та 6/7: стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

НМ ДНР доставила новогодние подарки для двух детских садов прифронтового Докучаевска (01:19 мин)

 02.01.21, суббота

 13:05 – н.п. Павлополь – н.п. Шевченко: снайперское оружие;

13:50 – н. п. Авдеевка – н. п. Минеральное: стрелковое оружие;

14:30 – н.п. Шумы – ш-та 6/7: стрелковое оружие;

17:20 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: стрелковое оружие;

18:15 – н.п. Пески – н.п. Лозовое: 5 гранат из ВОГ-25;

21:40 – н.п. Павлополь – н.п. Шевченко: снайперское оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового и снайперского оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, и ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Народная Милиция ДНР доставила новогодние подарки для детей Степано-​Крынки (01:01 мин)

 03.01.21, воскресенье

 11:40 – н.п. Лебединское – н.п. Саханка: снайперское оружие;

12:16 – в районе н.п. Попасная: зафиксирован 1 взрыв;

12:56 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: 30 выстрелов из БМП-2, 3 гранаты из СПГ-9, крупнокалиберные пулеметы;

13:20 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 3 гранаты из ВОГ-25;

13:25 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 3 гранаты из СПГ-9;

13:30 – в районе н.п. Водяное: зафиксировано 2 взрыва;

14:30 – н.п Водяное – н.п Ленинское: 7 мин калибром 82 мм;

14:45 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 2 гранаты из ВОГ-25;

15:25 – ш-та Южная – ш-та Гагарина: 20 выстрелов из БМП-2.

Всего по территории ДНР противник выпустил 7 мин калибром 82 мм, вел огонь из БМП-2, станковых и ручных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 04.01.21, понедельник

 08:25 – в районе н.п. Каменка: зафиксирован 1 взрыв;

09:20 – н.п. Авдеевка – н.п. Спартак: 3 гранаты из РПГ-7;

09:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: 1 граната из ВОГ-25;

09:50 – в районе н.п. Водяное: зафиксирован 1 взрыв;

10:00 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 1 граната из РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 05.01.21, вторник

 08:25 – н.п. Авдеевка – н.п. Спартак: 5 гранат из АГС-17;

20:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: 2 гранаты из РПГ-7;

21:50 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

В Донецке обсудили положения доктрины "Русский Донбасс" (02:05 мин)

 06.01.21, среда

 07:30 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 4 гранаты из АГС-17;

07:35 – в районе н.п. Водяное: зафиксировано 2 взрыва;

08:35 – н.п. Опытное – Аэропорт: 19 мин калибром 120 мм и 6 мин калибром 82 мм;

08:35 – в районе н.п. Авдеевка: зафиксировано 4 взрыва;

13:45 – в районе н.п. Павлополь: зафиксировано 8 взрывов;

15:25 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 4 гранаты из АГС-17, стрелковое оружие;

17:16 – н.п. Гнутово – н.п. Коминтерново: стрелковое оружие;

19:30 – н.п. Водяное – н.п. Новая Таврия: 3 гранаты из СПГ-9;

19:35 – н.п. Новоселовка Вторая – н.п. Григоровка: стрелковое оружие;

22:30 – н.п. Лебединское – н.п. Ленинское: 2 гранаты из СПГ-9;

23:25 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 3 гранаты из СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник выпустил 6 мин калибром 82 мм, 19 мин калибром 120 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Северная окраина Донецка обстреляна из 120 мм миномётов ВСУ (01:47 мин)

 07.01.21, четверг

 11:03 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 2 гранаты из СПГ-9;

13:55 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: 1 мина калибром 82 мм, 1 граната из РПГ-7, 10 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

15:45 – н.п. Водяное – н.п. Новая Таврия: 8 гранат из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 1 мина калибром 82 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Народная милиция ДНР доставила в больницы ДНР современные антиковидные маски (01:24 мин)

Командование НМ ЛНР поздравило бойцов с Рождеством (01:20 мин)

Народная милиция ЛНР и волонтеры группы Москва-​Донбасс помогли Стахановскому комплексному центру (01:46 мин)

Несмотря на то, что идут Новогодние и Рождественские праздники, за неделю получили российское гражданство 3265 жителей ДНР.

 Всего российское гражданство получили 196 893 жителей ДНР.

Всех с Рождеством Христовым!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх