На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Важнейшие научные открытия 2017 года

Фото: globallookpress.com
  Подходит к концу 2017 год. В этом году мы стали ближе к научно-фантастическому будущему. И вот список из 10 самых значимых открытий этого года:

1.Металлический водород  27 января ученые из Гарварда создали металлический водород, применив почти пять миллионов атмосфер давления к жидкому водороду.  Металлический водород представляет собой вырожденное состояние вещества и, по некоторым предположениям, может обладать некоторыми специфическими свойствами — высокотемпературной сверхпроводимостью и высокой удельной теплотой фазового перехода.Данная технология произведет революцию во многих областях — от хранения энергии до ракетостроения.
2.Прорыв в технологии генного редактирования  27 июля в Портленде, воспользовавшись CRISPR, ученым удалось успешно удалить у человеческого эмбриона ген, связанный с сердечными заболеваниями, чем добились значительного прорыва в технологии генного редактирования.
3.Обнаружена пригодная к жизни планета  19 апреля ученые из Европейской организации астрономических исследований нашли лучшую планету для внеземной жизни. LHS 1140b была обнаружена в обитаемой зоне тусклой звезды в 40 световых годах от Земли.
4.CRISPR отредактировал гены внутри человеческого тела  1 июня ученые впервые применили технологию генного редактирования CRISPR (наиболее доступную технику редактирования генов) в человеческом теле. Новое исследование было направлено на удаление вируса папилломы человека (ВПЧ) у 60 женщин, путем применения геля, содержащего необходимое кодирование ДНК для шейки матки, чтобы отключить механизм роста опухоли.
5.Новые технологии позволяют выращивать органы  1 мая были сделаны открытия в области регенеративной медицины. Институт регенеративной медицины Wake Forest на сегодняшний день возглавляет проекты по «выращиванию» человеческих органов и тканей. Открытия его исследователей могут помочь в восстановлении повреждений нервов и даже вырастить целые конечности и внутренние органы.
6.Google научил искусственный интеллект адаптироваться к окружающей среде  11 июля подразделение Google по искусственному интеллекту DeepMind опубликовало статью, четко показывающую, как его специалисты обучают искусственный интеллект.

7.SpaseX повторно запустили уже «отработанную» ракету 
30 марта SpaceX успешно запустила на орбиту и посадила уже использовавшийся ракетоноситель Falcon 9. Этот прорыв еще больше увеличил доступность космических запусков — экономия более $18 млн за каждый запуск.

8.Создана искусственная матка 26 апреля врачи Детской больницы Филадельфии сумели сымитировать женскую матку с использованием синтетического устройства для предотвращения смертности и болезней преждевременно рожденных детей младше 37 недель, эксперимент был проведен на новорожденном ягненке.
9.Новый прорыв в квантовых вычислениях  28 июля на Международной конференции по квантовым технологиям в Москве был представлен рекордный 51-кубитный квантовый компьютер, открывающий путь для новых применений технологии.
10.Искусственный интеллект AlphaGo доказал превосходство над людьми  29 мая искусственный интеллект от компании DeepMind (принадлежит Google) обыграл пять лучших в мире игроков в древнекитайскую настольную игру го. Впервые он обыграл человека в прошлом году.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх