На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Инфекционная обстановка на Украине всё больше напоминает ситуацию в беднейших странах Африки

Инфекционная обстановка на Украине всё больше напоминает ситуацию в беднейших странах Африки

С начала года украинские СМИ публикуют данные об угрожающих темпах роста инфекционных заболеваний среди населения. Корь, гепатит, вирус Коксаки, ботулизм – вот неполный список свалившейся на украинцев хвори.

Рост заболеваемости всё чаще связывают с последствиями долгожданного безвиза. Громадяне, уезжая глазеть на европейски достопримечательности, беспечно относятся к процедуре вакцинации. Обывательская логика проста: «мы едем в Европу, а не в Африку – там все здоровы и счастливы». При этом громадяне забывают о наводнивших страны ЕС мигрантах из слаборазвитых стран и то, что сами громадяне во множестве поддались на слабоумные уговоры знахарей и антипрививочников, отказавшись от иммунизации не только себя, но и своих детей.

В результате, как сообщает европейский офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина вошла в тройку европейских лидеров по распространению кори. И если за весь 2017 год в стране зарегистрировано около 6 тыс. заболеваний корью, то почти такое же количество заболевших зарегистрировано всего за два месяца текущего года.

Сообщается, что за прошедшую неделю на Украине было зарегистрировано ещё почти 800 заболеваний корью и ещё одна смерть от этой болезни.

Ещё так недавно глава Минздрава Украины Ульяна Супрун, заслуженно прозванная в народе «Доктором Смерть», отказывалась признавать эпидемию кори в стране, но в конце концов была вынуждена признать очевидное, сообщить о прогрессирующих темпах заболевания и десяти смертях от кори с начала текущего года.

Распространение эпидемии объясняется обнищанием и маргинализацией широких слоёв населения Украины, отсутствие государственной программы вакцинации и созданием искусственного дефицита вакцин.

Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в приграничных Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Одесской областях. К ним потихоньку подтягивается и Херсонская область.

Дело доходит до маразма. Уже в разгар эпидемии кори Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками была изъята из обращения и уничтожена целая партия качественной итальянской комплексной вакцины от кори, краснухи и паротита «Приорикс» на том основании, что она была расфасована в России.

Но и это ещё полбеды. С июля 2016 года бандеровка Супрун, направленная Порошенко на «оптимизацию» украинской медицины, занималась уничтожением остатков советской системы здравоохранения. В частности, с её приходом была отвергнута сложившаяся система иммунопрофилактики, а новая так и не была принята. Отсутствие программы даёт широкий простор для различных манипуляций с бюджетными средствами при полной безнаказанности. По мнению бывшего зама главы Государственной санэпидемслужбы Украины Святослава Протаса, «система иммунопрофилактики сегодня проводится в ручном режиме».

Регионы Украины, предоставленные «ручным управлением» Супрун самим себе, вынуждены спасаться кто во что горазд. Недавно, администрация Закарпатья закупила в соседней Венгрии 8000 доз вакцины против кори, но всю партию застопорили на границе. Причина?

Украинские СМИ распространили выдержки из заявления Супрун: «Есть проблемы на Закарпатье, потому что местная администрация, которую возглавляет Геннадий Москаль, получила 8000 доз от Венгрии, но не растаможила их и завезла контрабандой».

На экстренной сессии облсовета губернатор Закарпатья Москаль не сдерживаясь в выражениях прокомментировал цидульку министра: «Посмотрите на эту Супрун! Я готовлю ей ответ, что прививка нужна от глупости. Хотя сейчас мы выставляем таможни – все растаможено. Это что за [шизанутая], я извиняюсь за это слово…»

И в качестве итога: «Сколько мы можем терпеть дебилов в правительстве?!»

Негодование главы региона можно понять: его область граничит с Румынией, выбившейся в прошлом году в европейские лидеры по эпидемии кори. Кроме Закарпатья, с Румынией граничат Черновицкая и Одесская области. Но какие меры по сдерживанию эпидемии принимают их местные власти – не сообщается.

Региональное издание «Херсон.онлайн» пытается взывать к рудиментам совести у командования ВСУ напоминанием об отсутствии государственной программы вакцинации для ВСУ. Издание объявляет о попадании в зону риска целых категорий военнослужащих: пограничников на КПВВ в страны Евросоюза; «хэроев АТО», находящихся на территориях Донецкой и Луганской областей, где инфекционная обстановка до сих пор неизвестна. Слышны бдительные предупреждения, что моряки ВМСУ могут заразить дорогих гостей из НАТО, окопавшихся на базе в Одесской области. И даже сквозит трогательная забота о непривитых гражданах Украины, «сотнями посещающих область из временно оккупированного Крыма». Да и в Крыму, по мнению издания, «неизвестно как обстоят дела с вакцинацией последние четыре года…»

Более того, вспышку кори в Херсонщине «Херсон.онлайн» связывает с прибытием из Одессы на границу с Крымом батальона морской пехоты ВМСУ. Издание бьёт в колокола и призывает главарей ВСУ Полторака, Цигикала и Воронченко обратить на проблему самое пристальное внимание, «иначе армию потерять можно без всяких внешних угроз».

В общем, Порошенко и прочих майданных выползков можно поздравить с огромными достижениями и прекрасной кадровой политикой в области всего, включая народное здравоохранение. Назначить воспитанницу оуновского молодёжного движения «Пласт» рулить украинской медициной было чьей-то гениальной мыслью. На американку Супрун возложена миссия по «оптимизации» населения Украины, достойная доктора Менгеле.

Понимая на опыте Польши, что поглощение ЕС крупной европейской страны сопряжено с огромными расходами и длительным несварением, население Украины сократят до 3 – 5 миллионов человек, а это почти любая из прибалтийских шпрот, но земли и прочих богатств побольше.

Обвинять одну только Супрун в скатывании Украины в средневековье было бы несправедливо. Достаточно вспомнить, какие сногсшибательные решения принимались при других украинских президентах. Одно только положение Минздрава при Ющенко, согласно которому во всех туберкулёзных диспансерах страны больные и здоровые должны были приниматься врачом в единой очереди – дорогого стоит.

Впрочем, как говорят врачи, эпидемия кори – это только цветочки. Украине угрожает возвращение давно забытой дифтерии из-за критически низкого уровня вакцинации. На данный момент вакцинами против дифтерита привито менее половины украинских детей, что ставит Неньку в один ряд с беднейшими африканскими странами. И, что самое отвратительное, в сложившихся обстоятельствах разрушенная система здравоохранения страны не может переломить или как-то повлиять на ситуацию.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх