На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Скончался самый яростный русофоб США Маккейн

Сегодня в США скончался после продолжительной болезни Джон Маккейн – самый упорный и верный боец «холодной войны» и ярый русофоб. Маккейна, как и любого человека, хочется пожалеть, но зная, что натворил за свои 82 года этот человек, то хочется, как минимум промолчать. Давайте же разберемся, кем был Маккейн.

Сенатор США Джон Маккейн
Сенатор США Джон Маккейн

Герой Вьетнамской войны

Маккейн типичный «ястреб», республиканец-консерватор, выступающий за силовые решения и безусловную гегемонию США в мире. В прессе его часто называют «героем Вьетнамской войны», однако на деле ничего геройского в его участии в той войне нет. Сын адмирала ВМС США Джона Сиднея Маккейна-второго (деда сенатора тоже звали Джон Маккейн), Маккейн-третий, будучи летчиком, сам попросился на войну.

Сбившие Маккейна вьетнамцы достают его из озера
Сбившие Маккейна вьетнамцы достают его из озера

Повоевав в Вьетнаме около года, Маккейна сбили вьетнамские ПВО, точнее – советские, ракетчик Юрий Трушечкин не промахнулся. Однако Джон Маккейн выжил, покину горящий самолет на парашюте. Упав в озеро и получив несколько переломов, будущий сенатор попал в плен.

Летчиков вьетнамцы не любили – средств ПВО и грамотных специалистов для их обслуживания было мало, поэтому американцы в большинстве случаев безнаказанно бомбили города и позиции вьетнамцев. Потому американских летчиков обычно убивали, предварительно вдоволь поиздевавшись. И тут сложно обвинять вьетнамцев, зная какие зверства творили вояки США с мирным населением, сжигая напалмом целые деревни с детьми, стариками и женщинами.

Однако Маккейну-младшему повезло, вьетнамцы решили его не убивать из-за отца-адмирала, и даже оказали ему медицинскую помощь. Пять лет Маккейн провел в тюрьме, информация о условиях содержания разнятся, вьетнамцы утверждали, что он содержался в хороших условиях, хорошо питался и получал медицинский уход, и даже сотрудничал с администрацией тюрьмы. Сам же Маккейн рассказал о пытках и нечеловеческих условиях – впрочем, ровно так же, как и костальным пленным американцам, которые пришли на их землю и жгли их напалмом.

И версия Маккейна мне ближе, ибо обозленным вьетнамцам было все равно, кто это – сын адмирала или дворника. К тому же Маккейн на всю жизнь затаил злобу на вьетнамцев и русских, на первых за пытки, на вторых – за то, что сбили своей ракетой.

После войны

Война кончилась поражением США в 1973 году. Американцы договорились выплатить Вьетнаму 3,25 млрд долларов в качестве компенсации ущерба, а Вьетнам взамен должен был отдать всех пленных американцев. И Вьетнам в целом выполнил свою часть условий – большая часть пленных, включая Маккейна, вернулись домой. Но несколько сотен пленных вьетнамцы все же оставили – до получения денег. Денег Вьетнам так и не увидел, американцы банально кинули своих бойцов, оставив их на верную смерть в плену.

Герой войны Маккейн
Герой войны Маккейн

Вашингтон тогда заявил, что вопрос с пленными закрыт, они якобы все вернулись домой. Это подтвердил и Маккейн, карьера которого после плена пошла резко в гору. Именно благодаря ему тема с пленными затухла.

На родине Маккейн был награжден медалями и орденами, чего не поняли многие в США. Трамп же высказался прямо:

«Маккейн — герой, потому что он был в плену? Предпочитаю тех, кто не попадал в плен!».

Политическая карьера

Джон Маккейн являлся членом республиканской партии, сенатором, возглавлял комитет по вооруженным делам.

Дважды пытался въехать в Белый дом – первый раз в 2000 году, проиграв Джорджу Бушу-младшему, второй раз – в 2008 году, также уступив Бараку Обаме.

Маккейн всего четь-чуть проиграл Обаме в 2008 году
Маккейн всего четь-чуть проиграл Обаме в 2008 году

Ярый сторонник войны в Ираке, Сирии и Ливии, всей душой ненавидел Саддама Хуссейна, стоял у истоков гражданской войны в Сирии.

Нынешнего президента Трампа Маккейн мягко говоря, не любил, впрочем, Трамп платил ему тем же, называя «дурачком».

Что говорил Маккейн о России и против России

После 2014 года Маккейн призывал вооружить Украину по полной и всячески поддержать украинские власти. Не зря Порошенко выражая соболезнования родным Маккейна, назвал его «лучшим другом Украины» - это было не совсем так, Маккейн поддерживал Украину только потому, что та против России. Так же Маккейн известен своими громкими русофобскими заявлениями, приведу для примера лишь несколько:

«России больше не представляет собой великую державу. Это увядающая страна. Она может иметь влияние в своем регионе. Но она не в силах играть лидирующую роль на мировой арене».
«Пришло время вести себя более жестко с Россией. Для США наступило время высказать свое мнение в связи с нарушениями прав человека, приговорами, а также деятельностью этого автократа, полковника КГБ, который продолжает угнетать народ России».
«Россия — автозаправочная станция, которая маскируется под страну. Это клептократия, коррупция. Это нация, экономика которой опирается исключительно на поставки нефти и газа. Поэтому экономические санкции важны».
«Украина даст Европе лучшее, и Европа даст лучшее Украине. Америка вместе с вами!».
«Мы будем жить с вечным стыдом из-за того, что не дали украинцам оружие, чтобы они себя защитили».

Ну и так далее. Вот таким человеком был Джон Маккейн, человек война. Жаль ли мне его? Я промолчу.

Друзья! Подписывайтесь и ставьте лайк, будет очень интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх