На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 23.04.21 – 29.04.21

Донецкий Иверский монастырь в районе Аэропорта им. Прокофьева.

На этой неделе количество обстрелов продолжало оставаться высоким, как и применяемых тяжелых боеприпасов. Все чаще стала применяться артиллерия, причем не только 122 мм, но и 152 мм. Усилились обстрелы на Мариупольском направлении (южном фронте). Как я всегда писал, бригада, прибывшая на фронт, старается выстрелить за первые недели максимум боеприпасов, а потом тихо сидеть и заниматься своими делами, пока не поступит отдельного приказа от кураторов. За неделю наибольшее количество боеприпасов было выпущено подразделениями 128-й горно-​штурмовой бригады: 45 мин различного калибра и 97 гранат различного типа. Также прибывшие на фронт производят различные виды разведки: БЛА, ДРГ и так далее. Что тое ведет в свою очередь к усилению боестолкновений.

 С 1 января по 30 апреля 2021 года на территории ДНР в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибло 3 гражданских и 22 военнослужащих НМ ДНР.

С 1 января по 30 апреля 2021 года на территории ДНР в результате вооруженной агрессии со стороны Украины ранения и травмы различной степени тяжести получили 6 гражданских и 14 военнослужащих НМ ДНР.

 На Донецком направлении южнее Докучаевска и до Волновахи после 14 месяцев нахождения на фронте 53-ю механизированную бригаду 25 апреля сменила 93-я механизированная бригада «Холодный Яр» ВСУ.

Состав 93-й механизированной бригады:

1-й механизированный батальон (40 БМП-1)

2-й механизированный батальон (40 БМП-2)

3-й механизированный батальон (40 БМП-2)

Танковый батальон (41 танк)

20-й националистический батальон Днепро

артиллерийский дивизион (18 гаубиц Д-20);

самоходно-​артиллерийский дивизион (18 САУ 2С1 «Гвоздика»);

реактивно-​артиллерийский дивизион (12 РСЗО БМ-21 «Град»);

разведывательная рота (10 БМП-1);

противотанковая батарея (12 100 мм «Рапира»)

инженерно-​саперная рота;

зенитный ракетно-​артиллерийский дивизион.

Прибывшая на смену 53-й механизированной бригады 93-я механизированная бригада ВСУ, имеет низкий процент укомплектованности личным составом. Средний некомплект в основных подразделениях бригады составляет более 45%. Предпринятая попытка руководства оперативного командования «Восток», в чей состав входят оба соединения, восполнить некомплект путем перевода на вакантные должности военнослужащих из состава, убывшей в ППД, 53-й бригады, не получила успеха – переназначаемые боевики массово уклоняются от службы, оставляя рапорта на увольнение, а также обращаются в юридические организации за помощью. По имеющимся данным, только за прошедшую неделю из 93-й мех бригады таким образом сбежало 86 военнослужащих, из которых трое - офицеры.

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 41 раз, из них 40 раз обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись пятнадцать населенных пунктов: Старомихайловка, Александровка, Веселое, поселки шахт 6/7 и Гагарина г. Горловка, Железная Балка, Крутая Балка, Озеряновка, Яковлевка, Саханка, Ленинское, Украинское, Зайцево южное, Коминтерново, Спартак, шахта Трудовские г. Донецк с применением артиллерия калибром 122 и 152 мм, минометов калибром 82 и 120 мм, ПТРК, ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, снайперского оружия. В результате повреждена кровля, обесточены 9 подстанций.

Всего за неделю противник выпустил 312 боеприпасов, в том числе 20 снарядов калибром 122 мм, 6 снарядов калибром 152 мм, 36 мин калибром 82 мм, 121 мину калибром 120 мм, 3 ракеты ПТРК, 126 гранат различного типа.

С 23 по 29 апреля 2021 года на территории ДНР потерь не зафиксировано.

С 23 по 29 апреля 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 2 погибших, 9 раненых, 86 дезертиров.

Разведка ДНР:

В 97 км южнее Донецка на окраине н.п. Никольское, зафиксирован один ЗРК С-300.

Вблизи н.п. Красногоровка и Пищевик, в зоне ответственности 28-й и 128-й бригад ВСУ, установлено 238 противотанковых мин TM-62.

Вблизи н.п. Марьинка, в 30 метрах от жилых домов и дороги общего пользования, в зоне ответственности 28-й мех бригады ВСУ, установлено 14 мин противотанковых мин TM-62.

Вблизи н.п. Марьинка, в 30 метрах от жилых домов и дороги общего пользования, в зоне ответственности 28-й мех бригады ВСУ, установлено 19 мин противотанковых мин TM-62.

В районе н.п. Невельское на сельскохозяйственных полях, в зоне ответственности 58-й мотопехотной бригады ВСУ, установлено 180 мин противотанковых мин TM-62.

Вблизи н.п. Невельское и Авдеевка, в зоне ответственности 28-й и 72-й бригад ВСУ, установлено 2800 противотанковых мин ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 89 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 24 раза, из них 24 раза обстреляли ЛНР.

 Обстрел производился по районам 9 населенных пунктов: Желобок, Калиново, Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиновка, Золотое-​5 и Молодежное с применением 82 и 120 мм минометов, ручных и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 263 боеприпаса, в том числе 27 мин калибром 82 мм, 10 мин калибром 120 мм, 226 гранаты различного типа.

С 23 по 29 апреля 2021 года на территории ЛНР ранен военнослужащий НМ ЛНР.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 23 по 29 апреля 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 3 погибших, 7 раненых.

Уничтожено: 1 грузовой автомобиль «ГАЗ-66».

Разведка ЛНР:

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 60 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

23 апреля, в 06:10 боевики 3-го мех батальона 28-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Марьинка, обстреляли из станковых гранатометов н.п. Александровка, выпустив 4 гранаты. В результате повреждена кровля по ул. Ленина, д.101. (ДНР)

23 апреля, в районе н.п. Марьинка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 3-го мех батальона 28-й мех бригады ВСУ. В результате уничтожен расчет СПГ-9, погиб солдат Ковалевский, ранения получили трое боевиков. (ДНР)

23 апреля, боевики 28-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Красногоровка, обстреляли из 122 мм артиллерии н.п. Старомихайловка, выпустив 10 снарядов. В результате обесточены 9 подстанций Петровского западного РЭС. (ДНР)

23 апреля, в районе н.п. Марьинка зафиксирован очередной факт на позиции 28-й мех бригады ВСУ подвоза боеприпасов на белом автомобиле «ЗиЛ-131» с маркировкой СЦКК. (ДНР)

23 апреля, в районе н.п. Счастье, группа инженерной разведки 2-го батальона 80-й аэромобильной бригады ВСУ подорвалась на мине. В результате погиб один боевик, ранения получили двое боевиков. (ЛНР)

25 апреля, в районе н.п. Богдановка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 53-й мех бригады ВСУ. В результате ранения получили двое боевиков. (ДНР)

25 апреля, в районе н.п. Счастье, в зоне ответственности 2-го батальона 80-й аэромобильной бригады ВСУ при подходе к позициям, на собственной мине подорвался один боевик. (ЛНР)

26 апреля, в 15:30 боевики 109-го батальона 10-й горно-​штурмовой бригады «Эдельвейс» ВСУ со своих позиций в районе шахта Южная обстреляли из 82 минометов шахту Гагарина, выпустив 2 мины. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка подавлена, осколочные ранения получил солдат Томкевич. (ДНР)

26 апреля, в н.п. Виноградное в столовой 2-го горно-​штурмового батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ совершил попытку суицида путем выстрела в голову сержант Чернодаров. (ДНР)

26 апреля, после вакцинации «Ковишилдом» в госпитале Мариуполя почувствовал себя плохо и течении 6 часов впал в кому, а в последствии трех часов скончался военнослужащий 56-й мотопехотной бригады ВСУ рядовой Корнийчук. (ДНР)

26 апреля, в районе н.п. Желобок, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 14-й мех бригады ВСУ. В результате ранения получил один боевик. (ЛНР)

26 апреля, в 12:10 боевики 59-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Луганское обстреляли из крупнокалиберного пулемета н.п. Калиновка. В результате ранения получил военнослужащий НМ ЛНР. (ЛНР)

27 апреля, в районе н.п. Орехово при подвозе боеприпасов на позиции 1-го мех батальона 92-й мех бригады ВСУ водитель автомобиля «ГАЗ-66» с целью сокращения маршрута движения последовал к позициям через сельскохозяйственное поле, совершил наезд на противотанковую мину «ТМ-62». В результате погиб сержант Гуляк, тяжелые осколочные ранения получили старший сержант Антонюк, младший сержант Майценко и солдат Гурский. (ЛНР)

29 апреля, в 17:30 в н.п. Шумы, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 109-го батальона 10-й горно-​штурмовой бригады «Эдельвейс» ВСУ. В результате ранения получил сержант Косташик. (ДНР)

29 апреля, в районе н.п. Пески, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате огнестрельное ранение голени получил младший сержант Масливец. (ДНР)

29 апреля, в 19:10 боевики 1-го мех батальона со своих позиций в районе н.п. Невельское обстреляли 120 мм минами шахту Трудовские г. Донецк, выпустив 8 мин. (ДНР)

 Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 23.04.21, пятница

 06:10 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: 4 гранаты из СПГ-9;

06:30 – н.п. Троицкое – н.п. Озеряновка: 8 мин калибром 120 мм;

07:15 – н.п. Шумы – шахта 6/7: 6 снарядов калибром 152 мм, 21 мина калибром 120 мм;

07:40 – шахта Южная – шахта Гагарина: 3 мины калибром 120 мм, 3 мины калибром 82 мм;

17:35 – шахта Южная – шахта Гагарина: выпущено 19 мин калибром 120 мм;

18:15 – н.п. Новгородское – н.п. Железная Балка: выпущено 8 мин калибром 120 мм;

18:10 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: 3 гранаты из РПГ-7, стрелковое оружие;

21:40 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: 10 снарядов 122 мм;

22:15 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 3 гранаты из РПГ-7, 1 граната из СПГ-9, 5 гранат из ВОГ-25, стрелковое оружие;

22:30 – н.п. Светлодарск – н.п. Калиновка: 7 гранат СПГ-9, 29 гранат АГС-17, крупнокалиберный пулемет.

Всего по территории ДНР противник выпустил 10 снарядов калибром 122 мм, 6 снарядов калибром 152 мм, 3 мины калибром 82 мм, 59 мин калибром 120 мм, 2 ракеты ПТРК, вел огонь из БМП-2, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 9 раз, ЛНР 1 раз.        

Трудовские проснулись с чувством что их бомбят (01:57 мин)

Как по графику обстрел в 6 утра и в 6 вечера Трудовские ДНР (06:19 мин)

Вот так Украина мира хочет 23.04.2021 в 18.00 (02:34 мин)

Глава ДНР открыл форум «Единство русских: защита прав и свобод» (06:41 мин)

Глава ДНР подвел итоги форума «Единство русских: защита прав и свобод» (03:58 мин)

 24.04.21, суббота

 07:05 – н.п. Лебединское – н.п. Ленинское: 3 гранаты из СПГ-9, стрелковое оружие;

16:15 – н.п. Новгородское – н.п. Железная Балка: 3 гранаты из РПГ-7;

18:08 – н.п. Новомихайловка – н.п. Александровка: стрелковое оружие;

19:30 – н.п. Новгородское – н.п. Железная балка: 5 мин калибром 82 мм;

21:40 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 12 мин калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 мин калибром 82 мм, 12 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Трудовские слушают очередной обстрел ближе к Старомихайловке (02:31 мин)

По украинским обстрелам уже можно часы сверять (03:57 мин)

Окраины Горловки под огнём тяжёлой артиллерии ВФУ (03:28 мин)

ВФУ разрушают инфраструктуру ДНР артиллерией (02:47 мин)

 25.04.21, воскресенье

 10:55 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 2 гранаты из РПГ-7;

15:25 – шахта Южная – шахта Гагарина: 2 мины калибром 82 мм;

17:47 – н.п. Светлодарск – н.п. Калиновка: 8 гранат РПГ-7;

17:55 – н.п. Широкино – н.п. Саханка: 8 мин калибром 120 мм;

18:58 – н.п. Золотое 4 – н.п. Золотое 5: 3 гранаты СПГ-9;

19:00 – н.п. Зайцево северное – н.п. Зайцево южное: 2 гранаты из РПГ-7, стрелковое оружие;

19:30 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 29 гранат АГС-17;

22:20 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 8 гранат СПГ-9;

22:50 – н.п. Троицкое – н.п. Калиново: 10 мин калибром 120 мм;

23:25 – н.п. Новгородское – н.п. Железная балка: 12 мин калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 14 мин калибром 82 мм, 8 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 10 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР 5 раз.

ДНР и ЛНР поддержат русских людей на Украине - Наталья Никонорова (04:02 мин)

Без комментариев. Граждане ДНР о месте, где могли бы встретиться лидеры ДЛНР и Украины (01:12 мин)

За родной Донбасс! Музыка «бога войны» (04:34 мин)

 26.04.21, понедельник

 08:10 – н.п. Лебединское – н.п. Ленинское: 12 мин калибром 120 мм;

11:07 – в районе н.п. Павлополь: зафиксирован 1 взрыв;

11:30 – н.п. Павлополь – н.п. Украинское: 18 гранат из АГС-17;

12:10 – н.п. Луганское – н.п. Калиновка: крупнокалиберный пулемет;

12:45 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 11 гранат из АГС-17;

16:00 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 3 мины калибром 82 мм;

17:15 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 10 гранат АГС-17;

17:17 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: 2 мины калибром 82 мм;

18:07 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: стрелковое оружие;

18:10 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 4 гранаты СПГ-9;

18:45 – н.п. Зайцево северное – н.п. Зайцево южное: 7 гранат из АГС-17;

19:00 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 29 гранат АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 2 мины калибром 82 мм, 12 мин калибром 120 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 3 мины калибром 82 мм, вел огонь из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР 5 раз.

Преступления ВСУ за апрель 2021 г. (04:00 мин)

 27.04.21, вторник

 06:07 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 7 мин калибром 120 мм;

09:35 – н.п. Авдеевка – н.п. Спартак: 3 ракеты ПТРК;

11:35 – н.п. Каменка – н.п. Крутая Балка: 2 гранаты из РПГ-7;

11:55 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 10 гранат АГС -17;

13:02 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: крупнокалиберные пулеметы;

13:15 – н.п. Луганское – н.п. Логвиново: 2 гранаты РПГ-7;

14:10 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново: 2 мины калибром 82 мм;

19:33 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 3 гранаты РПГ-7;

20:55 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 10 гранат АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 7 мин калибром 120 мм, 3 ракеты ПТРК, вел огонь из ручных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 2 мины калибром 82 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 5 раз.

Годовщина образования Луганской Народной Республики (02:23 мин)

 28.04.21, среда

 07:08 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 1 гранат СПГ-9, 29 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

07:25 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 5 гранат из СПГ-9;

12:45 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 4 гранаты из ВОГ-25, 1 граната из РПГ-7;

16:00 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: 6 мин калибром 120 мм;

18:25 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 1 граната РПГ-7;

20:10 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: 4 гранаты СПГ-9, 29 гранат АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 6 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 3 раза.

В парке "Патриот" состоялась репетиция Парада Победы (02:04 мин)

 29.04.21, четверг

 05:23 – н.п. Павлополь – н.п. Набережное: 6 мин калибром 82 мм, 30 гранат из АГС-17, стрелковое оружие;

06:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: 9 мин калибром 120 мм;

06:45 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 3 гранаты СПГ-9;

06:50 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 11 мин калибром 82 мм;

06:55 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 11 мин калибром 82 мм;

07:07 – н.п. Опытное – н.п. Яковлевка: 4 снаряда калибром 122 мм;

13:05 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 22 гранаты из АГС-17;

18:20 – н.п. Шумы – шахта 6/7: 6 мин калибром 82 мм, снайперское оружие;

18:40 – н.п. Луганское – н.п. Нижнее Лозовое: 5 гранат СПГ-9;

19:10 – н.п. Невельское – шахта Трудовские: 8 мин калибром 120 мм;

19:35 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 6 снарядов калибром 122 мм;

21:40 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 2 гранаты ВОГ-25.

Всего по территории ДНР противник выпустил 10 снарядов калибром 122 мм, 12 мин калибром 82 мм, 17 мин калибром 120 мм, 2 ракеты ПТРК, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия, снайперского оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 22 мины калибром 82 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раз ЛНР 5 раз.

Военкор Котенок: О главном - о том, Кто спасает на войне (22:32 мин)

В Мариуполе ветеранам стреляли в спины (09:27 мин)

Обстрелы Тельманово. Из пехоты в «бога войны» (04:57 мин)

Военкор Котенок Запрет на работу военкоров ведет к проигрышу в информационной войне (11:17 мин)

Всего российское гражданство получили 247 451 жителей ДНР.

 527 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик за два года получили российское гражданство в упрощенном порядке. Об этом ТАСС сообщили в пресс-​центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

"С начала реализации указа президента РФ от 24 апреля 2019 года <...> гражданство РФ приобрело более 527 тыс. лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - сказали в пресс-​центре.

 Почти 2 тыс. жителей ДНР и ЛНР в приобретении российского гражданства отказали. Так, 40% заявлений было отклонено в связи с тем, что люди имели ограничения на въезд в Россию из-за административного выдворения, депортации, реадмиссии или в связи с принятым в отношении них решением о нежелательности пребывания в РФ. Треть, кому отказали в гражданстве, имеют неснятую или непогашенную судимость. Четверти соискателей гражданство РФ не дали из-за того, что они выступали за насильственное изменение основ конституционного строя России и создают угрозу безопасности.

https://tass.ru/obschestvo/11296643

С Праздником светлой Пасхи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх