На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Реснитчатая гадюка: Реснички, которые помогают убивать, и хвост для имитации червячка

Пленяющий томный взгляд из-под длинных ресниц способен покорить сердце любого мужчины. А взгляд реснитчатой гадюки — сердце любого герпетолога. Встречайте, фитоняшку, игривую кокетку и крайне обаятельную змеюку — ботропс Шлегеля, он же — цепкохвостый ботропс.

Нет, не накладные. У меня всё своё!

Поселились рептилоидные искусительницы во влажных лесах Центральной и Южной Америки. Чтобы полюбоваться холоднокровной красоткой, смотрите не под ноги, а над головой. Учитывая количество растительности в джунглях, не освоить древолазание — грех, караемый эволюцией. Вот гадюка и поселилась в густых кронах.

От чего так в Америке, деревья шипят...

Вырастают элегантные особы до 70 сантиметров, что по змеиным меркам не очень много. Но реснитчатая гадюка берёт своё не размерами. Эта очаровательная аргонианская дева эксплуатирует свои внешние данные по-максимуму, чтобы заманить добычу в смертоносные объятия.

Роковая красотка, с внутренним миром которой лучше не знакомиться.

Начнём с того, что змеюка — ударница физического труда. Иначе в древесной кроне не ужиться. Так как конечностей у нашей героини нема, она прокачала свой хвост на максимум — сильный и цепкий, он помогает животине прочно удерживаться на ветвях и совершать воздушные атаки без какой-либо опоры.

Она может подтянуться даже без рук, а я и на своих двоих на это не способна(

Кстати, об охоте. Как и большинство ямкоголовых гадюк, ботропсы Шлегеля обладают мощным гемотоксическим ядом. Токсин вызывает кровоподтеки и некрозы, а то и вовсе приводит к летальному исходу. Впрочем, если ты не мышь, не ящерица и не птица соответствующих размеров, опасность минимальна.

Света, не ставь засосы, мне завтра на работу!

Вообще, будучи интровертами, реснитчатые гадюки ведут скрытный образ жизни и не отличаются агрессивностью. Задаетесь вопросом, как можно вести скрытный образ жизни, обладая неоновой расцветкой? Ну, во-первых, Шлегели очень разнообразны по своему окрасу: среди них встречаются как стиляги желтых и красных оттенков, так и более консервативные особи зеленых и коричневых тонов. А во-вторых, реснитчатые гадюки ведут ночной образ жизни, а в темноте, как известно, все кошки серы.

Дорогая, я понимаю, что цвет хакки сейчас в моде, но могла бы ты не надевать его так часто? Мы в джунглях, я тебя теряю!

Раз уж речь зашла о маскировке, пришла пора сорвать покров тайны с функции ресничек. Доподлинно неизвестно, для чего они все-таки нужны, но основная теория состоит в том, что реснички змеи используют не для того, чтобы привлекать внимание, а наоборот — чтобы маскироваться. Благодаря расплывчатым очертаниям облик змеи сливается с листвой.

Как видите, даже на фотографии контуры головы сливаются с телом.

Для Шлегелей это особенно актуально, ведь свою добычу рептилия не просто поджидает, а заманивает. Кончик хвоста гадюки тонкий и подвижный, он имитирует движения червяка, привлекая жертву. Чем дольше гадюка будет неотличима от окружающей её ботвы, тем ближе добыча подберётся к охотнику.

Примерно так я сижу даже на самом удобном стуле.

Итак, теперь мы знаем, что очаровательная гадюка с ресничками на самом деле превосходный засадный охотник. Есть ли что-то, что может сделать её еще более совершенной в этой роли? Да, есть! Приглядитесь к широкой головёшке и заметите странные органы за ноздрями. Эти ямки по бокам головы помогают Шлегелям улавливать тепло, исходящее от добычи. Встроенный тепловизор, что может быть лучше для ночного хищника?

Чего смотришь? Целуй в носик. А теперь в ямочки!

Потрясающий внешний вид, коварство и небольшие размеры сделали цепкохвостого ботропса Шлегеля — одним из излюбленных видов ядовитых змей для содержания в неволе. Ещё бы, как устоять, когда на тебя смотрит она.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх