На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ситуация с СП-2 на 25 июня. Фортуна прошла четверть от общего расстояния

На утро 25 июня трубоукладочная баржа Фортуна продолжила движение по второй линии Северного потока-2, преодолев символическую планку в 25%. Особенно радует тот факт, что Фортуна идет без остановок. Да, темпы то увеличиваются, то замедляются. Однако с каждым днем расстояния преодолевается все больше.

Предыдущее обновление мы делали 21 июня. Тогда трубоукладочная баржа Фортуна прошла 20,8 километров по второй нитке Северного потока-2, подхватив эстафету у Академика Черского. За прошедшее время ситуация выглядела следующим образом:

21 июня: +560 метров

22 июня: +540 метров

23 июня: +800 метров

24 июня: +760 метров

Итого за трое суток Фортуна преодолела общее расстояние в 2,66 метров. Всего по второй нитке Северного потока-2 уложено 23,5 километра из необходимых 85 километров. То есть, пройдена психологическая отметка в 25%.

Как видим, после нескольких дней "полукилометровой" укладки темпы выросли. С чем это связано - мы не знаем. Однако особого значения этому бы не придавали. Сейчас, наверное, всем ясно, что Северный поток-2 будет достроен и введен в эксплуатацию. Правда, в конце лета треска пойдет на нерест, и снова работы могут прерваться. Но мы надеемся, что эта проблема как-нибудь решится.

В это же время проектная компания Nord Stream 2 подала заявку на проведение сертификационных работ. Скорее всего, речь идет конкретно о первой нитки трубопровода, которая полностью готова, и где в настоящий момент идут пусконаладочные работы.

Подобное говорит о том, что Газпром намерен вводить Северный поток-2 по частям. Оно и не удивительно, поскольку 27,5 кубометров газа (мощность одной нитки) России нужны для увеличения физического объема экспорта в Европу.

Напомним, в настоящий момент Газпром придерживается стратегии, согласно которой не увеличивает поставки газа в ЕС, несмотря на существующий спрос. Разумеется, никто не хочет платить дополнительные средства в украинский бюджет, покупая транзитные мощности сверх определенного договором объема в 40 млрд кубометров в год. Поэтому Газпром методично держит цену на газ, дожидаясь устранения всех юридических препятствий на второй нитке. Стратегия абсолютно правильная и верная.

Вместе с этим, в Европе цена на газ установила рекорд, поднявшись до 360$ за тысячу кубометров. Забавно, что несколько лет назад европейцы добились от Газпрома пересмотра контрактной цены. Теперь часть стоимости голубого топлива формируется не по долгосрочным контрактам, привязанным к цене на нефть, а по спотовой цене. В общем, европейцы, благодаря своей «мудрости» сейчас переплачивают России. И отлично, нам это только на руку..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх