На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 5.08: Фортуна снова летит по трассе почти по 50 метров в час! ???? Завтра подходим к пересечению с СП-1?

Ну вот да, приехал сегодня с дачи только к обеду, поэтому могу оценить ход Фортуны только за часть дня и вечер. И смотрю, пока меня не было, Фортуна решила все свои проблемы? Потому что темп у неё не просто хороший, а прекрасный! Летит на всех парах.

За последние 6 часов (15:00-21:00 МСК) вижу, пройдено 290 метров, а это почти 50 метров в час! Причём, и это радует особо, не заметил "откатов" назад, то есть ни о какой переделке сделанного не может быть и речи.

Фортуна на 9 вечера взяла 58-й километр трассы, и так получается, что завтра должна подойти к Пересечению. До него - 790 метров. Мы ждали Фортуну на Пересечении ещё полторы недели назад, но погода и технические (по всей видимости) проблемы позволили подойти только сейчас. Ну что же, ничего страшного. Главное, чтобы дальше работа пошла штатно.

И вот тут, кто не знает (или забыл), что такое Пересечение, как это технически происходит, какие бетонные маты для этого используются, и сколько Фортуна на это затрачивает времени, тому могу посоветовать вот этот пост - там всё очень подробно рассказано. В целом, вместе с подготовкой, у Фортуны на это дело уходит 4 дня. В мае 10го числа она подошла к Пересечению, а 14го уже во всю летела дальше. Не так всё и сложно. Сложность одна - погода. Пересекать нужно "за один заход", остановка и сброс трубы на месте пересечения запрещены, поэтому посмотрим, что там погода.

Погода до понедельника - хорошая. НО! Если Фортуна подойдёт Пересечению завтра, плюс суббота - на подготовку, то нужна хорошая погода минимум до вторника. А хоть и есть прогнозы, что в понедельник погода работать позволит, но вот есть и такие негативные, как на картинке. Вторник ничего, а понедельник не фонтан.

Начнёт ли Фортуна работать при такой ситуации, или остановится ждать следующего погодного окна? Посмотрим, чего гадать. Конечно, нам хотелось бы, чтобы начала.

Так, ну теперь про деньги, там много интересного))

Во-первых, цены на газ в Европе продолжают свой плавный рост, и не показывают пока даже признаков коррекции. Сентябрьский фьючерс на TTF закрылся на уровне 538 долларов за тыс.куб., но, однако, и в Азии, и в Латинской Америке, цены остаются ещё выше, так что все партии СПГ, не связанные конкретными пунктами поставки, благополучно идут как раз в эти регионы, а не в Европу. В текущем (21м) году в Европу пришло уже на 16 млрд куб (в газовом эквиваленте) газа меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогу года, при этой тенденции, падение поставок СПГ в Европу может составить до 30%. Норвегия отчиталась о падении экспорта своего газа в первом полугодии 21 года на 8%, что так же не обрадовало покупателей газа. На украинской Энергетической бирже партии газа для пром предприятий на сегодняшних торгах с поставкой в сентябре достигли рекорда - 18 тысяч гривен за тыс.куб, то есть если в долларах - это 671 доллар за тыс.куб!

Газпром, как известно, закрыл продажи партий газа на этот год на своей спотовой торговой площадке в Европе, и покупатели мечутся туда-сюда, в поисках мест и маршрутов, где можно разжиться газом на этот год. Но - не могут найти.

(Кстати, в скобках замечу, раз уж мы про Нэзалежную заговорили, вот этот рост цен на газ и вообще, неясные перспективы получения в скором времени украиной газа, провоцируют там резкий рост генерации возобновляемой энергетики, всякие ветряки и плантации солнечных батарей там появляются в огромном количестве. На январь 21 года доля ВИЭ в их энергогенерации достигла 8% (от общей), и цифры 8,5 Гигаватт. Объём инвестиций в эту отрасль достиг 7,5 млрд. долларов, в основном это европейские и американские инвесторы. Почему они, и почему это для них выгодно? Всё просто. Во всём мире ВИЭ дотируется государством, и эти затраты перекладываются на производителей энергии "традиционными" способами (в виде налогов и тарифов), на украине так же. Но именно украинский "зелёный тариф" позволяет за счёт этих дотаций ежегодно возвращать до 25% вложенных инвестиций, и таким образом, окупаемость таких проектов составляет 4-5 лет. Отличный бизнес, сказка для любого инвестора! А ведь, что интересно, например, в 20 году стоимость энергии, произведенной на угольных теплоэлектростанциях составляла 1,3 гривны за кВт/ч, стоимость энергии от АЭС - 0,57 гривен за кВт/ч, а "зелёный тариф" достигал порядка 4,3 грн. за кВт/ч.

Вот эти диспропорции привели к тому, что сегодня государство просто не справляется со своими обязательствами по выплатам. "Укрэнерго", которая и расчитывается с "зелёными энергетиками", задолжала им уже 22,4 млрд гривен (около 830 млн. долларов). В украинской Ветроэнергетической Ассоциации уже бьют тревогу и обвиняют правительство в обмане зеленых инвесторов)) Будем следить тоже за этой прохладной историей)

Так вот, возвращаясь к газу.

На Газпром осуществляется беспрецедентное давление, оно усиливается пропорционально росту цен. Газпром привычно обвиняют в газовом шантаже Европы, но это ладно, однако время работает на нас, потому что вот плавно наступил август, и именно сейчас стало ясно: европейские газовые хранилища Газпром полностью уже заполнить не успеет. Очень хорошо! И не надо заполнять, будете зимой напрямую получать газ из труб СП-2. Из обеих, конечно.

"Не хочу распространять страшилки, но нынешнюю ситуацию комфортной никак не назовешь. До зимы заполнить используемые "Газпромом" хранилища полностью уже точно не удастся", - считает независимый берлинский эксперт по газовому рынку Германии и ЕС Хайко Ломан на страничке Дойче Велле.

При этом, как отмечает Ломан, особенно отставание в наполнении хранилищ отмечается в ПХГ в немецком Редене, крупнейшем в Евросоюзе, и в австрийском Хайдахе. Оба находятся под фактическим контролем Газпрома. Наш монополист в первые дни августа снизил закачку газа в эти хранилища, а также в ПХГ Бергермеер в Нидерландах.

Вы, господа европейцы, ещё надеетесь, что Газпром начнёт прокачивать дополнительные объёмы газа через украину? Ну-ну.

Как видим, Газпром не собирается ни отступать (от своей единственно верной в данном случае политики), ни сдаваться. Наоборот, чем ближе к концу августа (суду по исключению СП-2 от норм 3ЭП и вводу в строй первой нитки "Б"), тем, думаю, будет больше сюрпризов для европейских партнёров. Ставки снова повышаются!

Август начался, и это будет горячий месяц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх