На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Из-за СП-2 «Зеленский мечет икру на болоте». Американский «газ свободы» Европе не понадобится

4 июня на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин заявил о завершении укладки одной из двух ниток магистрального газопровода «Северный поток — 2». Он также сообщил, что газ уже подан на крупнейшую в мире компрессорную станцию «Славянская», которая является отправной точкой СП-2. По сути, все готово, чтобы начать поставки. Как только поступит команда, начнется заполнение трубы.

Западные СМИ считают, что «золотой стык» второй (по проекту) нитки будет сварен рабочими баржи «Фортуна» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии в ближайшие 10 дней. Для этого «русским придется осуществить сложнейшую технологическую операцию надводного захлеста». С морского дня аккуратно нужно поднять на специальную платформу более 400 тонн лежащих рядышком труб, затем их обрезать до требуемых длин и соединить. Таким же трудным и опасным окажется и укладка дугой уже готовой нитки на морское дно.

Кстати, подобный опыт уже есть: «Фортуна» в середине мая завершила укладку самого сложного участка в ИЭЗ Дании — в том месте, где строящийся трубопровод пересекается с действующим. Таким образом, можно говорить об обретении нашей страной важных технологических компетенций. По сути, у мирового монополиста компании Allseas, до этого ведущего строительство СП-2, нарисовался конкурент. Насколько опыт «Фортуны» будет востребован на международной арене, покажет время. Но есть и препятствия в виде санкций США против российских трубоукладчиков.

Все это, с большой долей вероятности, означает, что достройку небольшого участка еще одной нитки будут вести сразу два трубоукладчика, что очень важно с точки временного окна. Балтика считается относительно спокойной летом. Если до осени не успеют сварить второй «золотой стык», сроки завершения могут быть сорваны. Так, из-за весенних штормов, по разным оценкам, было потеряно до двух месяцев.

Нельзя забывать и о том, что Дания дала разрешение на укладку в своей ИЭЗ до середины сентября. С учетом неблагоприятной внешнеполитической ситуации Копенгаген лучше не злить. Дело в том, что может произойти все, что угодно. США еще те мастера провокаций, поэтому в интересах РФ как можно быстрее вывести СП-2 с «поля битвы».

Кстати, рядом плавает ракетный эсминец ВМС США Roosevelt (DDG-80), против которого выставлены судно-буксир «Бахтемир» и судно обеспечения «Сивуч», которые обеспечивают контроль охранной зоны. Roosevelt недавно приблизился к «Фортуне» на расстояние 5 км, после чего направился в район строительства 1-й ветки.

Судя по данным онлайн-портала о навигации MarineTraffic, краново-монтажный корабль «Академик Черский», похоже, набирает необходимый опыт. Правда, не так быстро, как хотелось. В первые дни июня он увеличил среднюю скорость укладки с 635 до 653 м/сутки и построил 2,6 км, тогда как «Фортуна» осилила более километра строительства в сутки и за этот же срок сварила 4,443 км.

Всего, если быть точным, в датской ИЭЗ нужно построить еще 60,5 км (по информации MarineTraffic на утро 5 июня). С практической точки зрения до осени должны успеть, опять-таки если ничего не случится.

Украина устами своего лидера Зеленского уже заявила, что «незалежная» потеряет до $ 3 млрд доходов от транзита российского газа, что лишит финансирования ВСУ. На что Путин отреагировал фразой «Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас что, обязанность такая — всех кормить, что ли?».

Судя по первой реакции украинских СМИ, тамошние политики и пресса были готовы к такому развитию событий. Как бы им ни было горько признать, но все понимают: США их просто «смыли в унитаз». Впрочем, истошных криков, что янки — зрадники, в Киеве не было. Команда «Зе» и так называемые ура-патриоты, в лице «солдат информационного фронта» отделались общими фразами.

Зеленский в миллионный раз повторил, что «Северный поток-2» — это мощное оружие, которое дают в руки России. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень прост: «не давать оружие врагу». А, например, скандальный ресурс Gordon.ua пояснил: «В конце мая Байден назвал „контрпродуктивным с точки зрения наших европейских отношений“ введение новых санкций против „Северного потока — 2“, поскольку газопровод практически закончен».

Громадяне рефлекторно потянулись к клавиатуре и выдали сотни комментариев. Естественно, без злобы не обошлось.

«Удмуртские Алены думают, что жить им сразу станет хорошо и с колен даже приподнимуться. Смешные зверьки».

«Зеленскому осталось метать икру на болоте».

«Мои искренние поздравления Украине, она стала как никогда близка к тому, чтобы отказаться от российского газа».

После того, как Путин сообщил о готовности одной нити СП-2, самостийные Telegram-каналы стали широко обсуждать последствия для страны UA. «Как комментирует наш источник (в команде «Зе»), уже поздно говорить, кто виноват в провале санкционного слабого кейса СП-2, теперь надо думать, что делать с этим. Ведь актуальность всего украинского падает, мы теряем «золотую газотранспортную акцию». Пора начинать думать о стране, а не о том, что «хотят партнёры», пишет Telegram-канал @legitimniy

Первая реакция Киева уже понятна — это деолигархизация, ставшая основным нарративом команды «Зе». В «незалежной» сейчас разворачивается кампания «грабь награбленное», и явно с подачи американских кураторов. Дескать, если обнулить капиталы «ахметовых и медведчуков», хватит еще лет пять содержать ВСУ, а там, глядишь, Россия развалится под санкциями.

С другой стороны, громадяне все-таки осознают, что деньги олигархов давно уже выведены из страны, а с их уходом убегут и последние адекватные управленцы экономикой. Как бы там ни было, но никто не ждет ничего хорошего для Украины, в том числе и заокеанские кураторы.

Агентство Bloomberg по-прежнему считает СП-2 геополитическим разломом. Тем не менее на германских весах русский газ намного лучше, чем уголь для ТЭС или уран для АЭС. И вообще, Берлин задумался об этом проекте еще в 2009 году, когда из-за ценового спора между Москвой и Киевом была остановлена прокачка газа через Украину на 13 дней. Похоже, жлобство «незалежной» достало даже немцев, которые категорически не хотят делать свою энергетику заложницей малоразвитой восточноевропейской страны.

«США, как при бывшем президенте Дональде Трампе, так и при его преемнике Джо Байдене, утверждают, что новый экспортный маршрут сделает Европу чрезмерно зависимой от поставок российских энергоносителей, — пишет Bloomberg. — Также ясно, что США стремятся увеличить свои собственные продажи в Европу того, что называется „газом свободы“».

Интересно, что Катар проводит достаточно жесткую политику по противодействию продаж американского СПГ европейским компаниям. Если не считать Польши, то другие покупатели сжиженного газа в ЕС имеют существенный дисконт по сравнению с поставками из США. Косвенно, это является поддержкой СП-2, поскольку лишает русофобов экономических рычагов давления на Вашингтон. А, как известно, в Америке, и не только, деньги важнее слов.

«Газ свободы», как следует из разбора полетов Bloomberg, оказался ненужным практически везде в Старом Свете, начиная с Ирландии и заканчивая Францией. Все это в сумме задушило начавшийся рост США, как газовой империи. Очевидно, что в этих условиях стоны Зеленского никем не были услышаны, тогда как новость Путина была оценена как положительная.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх