На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чёрная цапля: Зачем эти птицы поднимают крылья над головой и стоят так в воде часами?

У каждого рыбака есть свои уникальные уловки. Один прикармливает рыбу особым способом, другой делает супер-эффективную наживку по своему рецепту, а третий выяснил уникальную технику забрасывания крючка в нужное место. Один из таких секретов мы сегодня и раскроем, а принадлежит он черной цапле!

Ничего не знаю, я в домике!

Где как не на черном континенте могла поселиться единственная черная цапля из рода белых цапель? Причём живёт птаха не абы где, а в той части континента, что называется черной Африкой (южнее Сахары). Не буду темнить, цапля заняла солидную территорию — даже в горные районы Мадагаскара умудрилась заглянуть. Куда только не загонит рыболовный азарт!

Блин, пацаны, если не хотите разговаривать, то так и скажите!

Выглядит птиц вполне себе обычно: стандартная полуметровая цапля, которую в детстве окунули в чан с мазутом так, что лишь лапы жёлтыми и остались. Да и живет она там же, где и её белоснежные родственники — у мелких водоёмов: от берегов озер, запруд и прудов до мангровых лесов и рисовых полей. В уединении с природой рыболов в ярко-желтых «сапогах» и разработал свою неповторимую технику.

Извазюкан весь, зато кроссы чистые.

Итак, повторяйте за маэстро: зайдите в воду и двигайтесь о-о-очень медленно, чтобы не спугнуть улов. Аккуратно, не поскользнись на водорослях! А теперь нагнись и подними руки вверх! Нет времени объяснять, поднимай, говорят!

Когда шел по мелководью, и что-то коснулось твоей ноги.

Вот так — теперь под тобой есть завлекательная для рыбёшек тень, а у тебя появилась возможность следить за добычей, не отвлекаясь на блики. Будь у тебя вместо рук крылья, они образовали бы что-то типа зонта, полностью скрыв солнце от жабродышащих.

Из-за этой особенности второе название чёрных цапель — зонтичные.

Но быстрого улова всё равно не жди — стоять в раскоряку птиц может часами. Зато когда рыбёха появится в зоне видимости, останется лишь молниеносно проткнуть её клювом! Так же можно выловить и лягушку, и ракообразное, и даже водное насекомое, если нет ничего покрупнее. Что, у тебя и клюва нет? Ну, это уже не наши проблемы.

Стасян, спасибо тебе! Сработала твоя тактика!

Рыболовством цапли могут заниматься как в гордом одиночестве, так и в небольшой компании, медленно выхаживая по мелководью. Хотя иногда птицы организуют слеты любителей порыбачить в 250 и больше участников. Когда же улов пойман, а брюхо набито, можно вернуться к делам семейным. Они у птах, как и у большинства животин в Африке, приходятся на плодородный сезон дождей. Проходит он в самый разгар русской зимы — с ноября по апрель.

Вот бы у людей рыбалка проходила также тихо и мирно...

Гнездо особо сложного конструкта из себя не представляет — платформа из прутиков и веточек на дереве или в кустарниках, не отходя от воды. А чтобы детишки были в большей безопасности, цапли селятся большим рыболовецким сообществом от 5 до 50 пар. Одна партия птенцов генерируется по 4 штуки на гнездо за 20-30 дней.

Дорогой, если ты думаешь, что спрятался от меня, просто закрыв голову крыльями, ты сильно ошибаешься!

Первое время новоявленные рыболовы будут носить форму новичка темно-коричневого цвета. Лишь спустя года, набравшись опыта, они дорастут до абсолютно черной классики. Ну а дальше — совершенствование секретной техники школы зонта, бесконечная рыбалка, новый сезон дождей и новые молодые цапли, которым передадут уникальный навык. Цапельный цикл замкнулся!

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх