На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Картина дня. Что произошло 28 октября

Диалог Кадырова с Кремлем

— Кадыров подверг резкой критике политику Макрона в отношении мусульман;

— Песков: «Вы знаете, что нашим законодательством предусмотрена главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более не формируют внешнюю политику, не принимают каких-либо решений. Поэтому ориентироваться надо именно на линию, которая формируется главой государства».

— Кадыров: «Я согласен с Дмитрием Сергеевичем и прекрасно знаю, что главы субъектов не формируют внешнюю политику. Кем регулируются внешние и внутренние отношения в стране разбираюсь отлично, и мне объяснять на эту тему ничего не надо. Но нужно учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик. Я мог бы еще больше согласиться с Дмитрием Песковым, если бы он, оценивая мои слова, принял к сведению этот момент. В таком случае его ответ получился бы более объективным. Сейчас же, и снова как мусульманин, я повторяю свои ранние слова в отношении Макрона и готов это сделать еще тысячу раз. Это мое право как человека, безмерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны. За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!».

Союзники по НАТО: Франция и Турция

Генпрокуратура Анкары возбудила дело против Charlie Hebdo, из-за карикатуры на Эрдогана. При этом сам президент Турции отказался смотреть на карикатуру на себя.

Эрдоган выступил с очередной обличающей Макрона речью: «Враги ислама и тюркского мира сгинут в болоте ненависти, которое называют «свободой». <…> Франция и другие страны Европы не достойны политиков, подобных Эммануэлю Макрону. Эти провокаторы источают ненависть и провокации. Призываю европейцев перейти к решительным действиям и предотвратить угрозу будущему своих детей. Пропаганда ненависти к исламу и Турции не имеет ничего общество со свободой слова. Популисты и радикалы скатывают Европу обратно в первобытный период».

Последние новости читайте в телеграм-канале: https://t.me/friend_blog

Белоруссия

Ввод Белорусской АЭС в эксплуатацию перенесен:
— первого энергоблока — с декабря 2019 года на февраль 2021 года;
— второго энергоблока — с 2020 года на май 2022 года.

Данное решение утвердил парламент Белоруссии. БелАЭС строится на российский кредит, выплаты по кредиту начинаются после ввода АЭС в эксплуатацию, конкурентно, в случае соблюдения новых сроков — с 2023 года.

Соответственно, Белоруссия фактически отсрочила начало выплат по российскому кредиту. В условиях отказа Прибалтики и ЕС в целом от закупок электроэнергии у Белоруссии, для БелАЭС нет рынка сбыта (на внутреннем рынке недостаточный для ее полноценной загрузки спрос).

Глава МВД Караев подчеркнул, что силовики предотвратили въезд в страну тысячи инструкторов в лице «крепких молодых людей» в основном из Украины, Польши и Литвы. «До тысячи пытались проникнуть. К счастью для нас и к сожалению для них, работает прекрасно Госпогранкомитет, который профессионально отсекает их. И такого уже прямо присутствия инструкторов мы не чувствуем. Единичные случаи есть», — заявил Караев.

Глава Госдепа Помпео заявил, что освобожденный из СИЗО в Минске гражданин США Шкляров вернулся в Америку: «После трехмесячного неправомерного задержания и домашнего ареста Шкляров воссоединился с семьей и вернулся в США. Как мы с президентом [США] дали ясно понять, мы не потерпим, чтобы иностранные власти неправомерно задерживали граждан США».

Накануне Помпео в телефонном разговоре с Лукашенко поднимал вопрос освобождения Шклярова.

Парламент Белоруссии ратифицировал визовое соглашение с Россией. Соглашение вступит в силу через 30 дней после его ратификации обеими сторонами. После чего Москва и Минск смогут выдавать визы, действующие на территории и России, и Белоруссии.

Пенсии

Министр финансов Силуанов заявил, что индексации пенсий работающим пенсионерам не будет: «Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. <…> Наверное, это не совсем справедливо, поскольку после выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и зарплату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы. Поэтому, на наш взгляд, важно сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают».

Российские власти неоднократно давали понять, что считают выплату пенсий работающим пенсионерам в принципе неверным решением. На полную отмену выплат власти не идут в силу неприемлемых политических издержек. Потому пенсии работающим пенсионерам постепенно нивелируются путем отказа от их индексации.

Сирия — Карабах

Эрдоган осудил удар России по лагерю террористов в Идлибе. «Нападение России на расположенный в районе Идлиба учебный лагерь оппозиции говорит об отсутствии желания там устойчивого мира и спокойствия», — сказал президент Турции.

Обратите внимание, Эрдоган осуждает Россию за удар по протурецким террористам, но делает этот совсем мягко. В духе деликатного выражения озабоченности партнерам.

Кремль и Эрдоган по-разному прокомментировали темы телефонных переговоров Путина и Эрдогана:

— Песков: «Это [участие Турции в переговорах по Карабаху] не фигурировало на повестке дня».

— Эрдоган: «Мы обсудили с Путиным события в Карабахе. Мы сказали: приходите на Кавказ, решите этот вопрос. Если вы заинтересованы, то давайте сообща решим конфликт. Вы проведете переговоры с Пашиняном, я - с Алиевым. Тем самым решим этот вопрос мирно. Отправляйте делегации на переговоры в Анкару. Однако, сначала мы должны четко определиться, хотим ли мы решения или нет. Ранее мы уже обсуждали возвращение 5 районов Азербайджану, а потом еще двух. Давайте решим этот вопрос сейчас».

Алиев заявил, что готов приехать в Москву на переговоры с Пашиняном без предварительных условий: «Я такого приглашения [провести переговоры в Москве] не получал. <…> Россия всегда поддерживала тесные связи и с Арменией, и с Азербайджаном, <…> конечно же, больше всего таких встреч было проведено на территории России, но при Пашиняне таких встреч не было. Я не знаю, насколько они будут эффективными сейчас... Но если такое предложение поступит, мы всегда его позитивно рассматривали, и будем рассматривать. <…> причем, как вы говорите, без всяких условий».

Курдский вопрос и Турция

Эрдоган заявил, что на стороне Армении в Карабахе воюют курды-наемники: «Нам говорят: вы с Ближнего Востока отправляете в Азербайджан иностранных боевиков. Я сказал уважаемому президенту Путину: сейчас около 2 тысяч членов Рабочей партии Курдистана воюют на стороне Армении, им платят по 600 долларов. Он ответил, что ничего об этом не знает. Вот я ему об этом и сообщил».

Азербайджано-турецкая сторона с начала войны в ответ на обвинения в переброске протурецких боевиков из Сирии и Ливии обвиняет Армению в задействовании этнических армян и курдов из Сирии.

Кроме того, президент Турции обвинил Россию и США в невыполнении своих обязательств и подчеркнул право Турции на решение курдского вопроса на территории Сирии военным путем: «Кроме того, мы видим, что присутствие террористической организации (СДФ/РПК) и ее угроза нашей стране в неподконтрольных нам местах вдоль сирийской границы продолжает увеличиваться, несмотря на все данные нам обещания (Америкой и Россией). Я повторяю, что у нас есть законные основания действовать в нужное нам время и в нужном для нас месте, если все террористы не покинут обговорённую территорию. Сирийский народ расплачивается кровью и жизням за игры режима (Асада) с силами, приходящими из-за пределов нашего региона. Мощи Турции достаточно, чтобы очистить Сирию от террористических организаций».

США

Помощник президента США по национальной безопасности О'Брайен разделил мир на лагерь демократий во главе с США и лагерь авторитаризма. К авторитарным странам помощник Трампа отнес Россию, Иран и Китай. К стану демократий во главе с США О'Брайен отнес ЕС, страны Восточной Европы, Великобританию, Бразилию, Индонезию, Индию и Малайзию.

При этом помощник Трампа подчеркнул, что речь не идет о новой холодной войне. «Не думаю, что это холодная война. Как неоднократно заявлял президент [США], мы хотим отличных отношений с Китаем. Китайцы - великолепные люди, сотни тысяч граждан Китая учатся здесь [в США]. Мы были союзниками во время Второй мировой войны», — заявил О'Брайен.

Разделение мира на лагеря нужно строго под холодную войну той или иной степени интенсивности. США уже ведут холодную войну против Китая и будут наращивать ее в дальнейшем. В противном случае, Вашингтону придется передавать мировое господство Пекину.

Что это значит читайте в почтовой рассылке «Знать и понимать!»:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх