На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

SCMP: союз с Китаем может обернуться неожиданными последствиями для России

Содружество с динамично развивающимся Китаем несет для России определенные риски. Такие выводы сделали китайские политические эксперты.

В ходе рабочего визита в Китай между главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоялась встреча с главой внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Стороны осудили санкционную политику Вашингтона и его союзников. Также во время встречи была достигнута договоренность о расширении сотрудничества и разработке мер по снижению зависимости от американского доллара.

На фоне этих событий появилась информация, что КНР и Россия намерены создать альянс в противовес США, сообщает китайское издание South China Morning Post (SCMP). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод статьи.

«Китай и Россия считают, что есть границы, в рамках которых соседи-гиганты могут сблизиться друг с другом», — считают журналисты South China Morning Post.

Специалист по китайско-российским отношениям Ян Цзинь констатировал, что Россия и Китай идут на сближение, но при этом между сторонами есть существенные разногласия. На фоне большого риска влияния доллара и контролируемых Западом платежных систем, Москва и Пекин предприняли определенные действия для снижения этой зависимости.

Однако полностью прекратить использование валюты США страны не смогут, так как формирование новой международной финансовой системы — это длительный и многолетний процесс.  

«В таких областях как технологии и энергетика Китай и Россия могут расширить свое сотрудничество», — убежден Чэн Ицзюнь.

Россия сможет направить зону своих интересов на Восток в случае, если газопровод «Северный поток — 2» будет заблокирован. В сфере безопасности на энергетическом рынке у Пекина есть определенные проблемы, поэтому газ из России для него в приоритете. К тому же остальные азиатские страны тоже заинтересованы в энергетическом сотрудничестве с РФ.

Собеседник издания предположил, что сближение с Китаем может обернуться для России негативными последствиями.

«В сложное время страны могут держаться вместе, но не следует забывать, что подъем Китая является угрозой для России. Если они заключат союз, кто в нем будет лидером?» — задается вопросом эксперт.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что немецкий политолог Александр Рар рассказал, что мешает Берлину наладить отношения с Москвой.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх