На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Крым: строители Керченского моста подняли со дна истребитель времен ВОВ

Забавно. В районе строящегося моста через Керченский пролив специалисты обнаружили советский истребитель времен Великой Отечественной войны, затонувший в 6 километрах от таманского берега.

Им оказался американский Кертисс Р-40. По мнению руководителя отряда поисковиков Александра Елкина, самолет был подбит в ходе Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году.

«Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, возможно, выжил», — отметил Елкин.

После того, как поисковики определили координаты находки, они обратились к строителям с просьбой поднять её со дна. Благо, что вся необходимая техника у строителей есть.

«Мы сразу поддержали поисковиков, которые обратились за помощью. Вся наша команда, все до единого откликнулись… Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее. Мы знаем, какие ожесточенные бои шли на берегах и в проливе, знаем цену этой победы и храним память об этом подвиге», — рассказал капитан плавучего крана Игорь Демьяненко.

Самолет подняли. А это, между прочим, 3,5 тонны стали! Правда, не обошлось и без эксцессов — в момент поднятия отвалился хвост самолета.

«Когда мы раскапывали, расчищали его, видели даже прекрасно сохранившиеся фрагменты краски», — прокомментировал находку заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

Впоследствии боевую машину разместят в качестве памятника на территории 29-й береговой батареи Керченского укрепленного сектора береговой обороны Черноморского Флота СССР.

Это — настоящий подарок ко Дню великой Победы.

Да и сама идея превратить находку в мемориал прекрасна. Ведь, это не только способ увековечить важные исторические события, но и возможность напомнить потомкам, что тогда мы воевали против фашистов не одни...

Правда, с «той» стороны об этом стараются не упоминать. Пересматривать итоги войны, как это делает Европа на пару с США, для них стало проще.

В отличие от нас, таких памятников на Западе уже не ставят...

Только сносят...

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх