На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Американцы нашли неведомый российский танк

Американское издание The National Interest рассказало о новом засекреченном танке «Бурлак», который якобы есть у России

В соцсетях появились изображения якобы секретного российского танка «Бурлак», на которых видны пушка и башня, разрабатываемая с 2005 года, пишет издание The National Interest (NI).

«В российском военном блоге приводятся дополнительные детали о программе «Бурлак». Цель проекта состояла в том, чтобы модернизировать существующие российские танки и танковые технологии, создав в итоге современный основной боевой танк. Ранее этот проект лежал на полке, но здесь уместно заметить, что он мог стать намного экономичнее танка Т-14 «Армата», который неоднократно сталкивался с задержками», – говорится в статье.

Издание также ссылается на пользователя Facebook Алексея Хлопотова, который разместил у себя на странице фотографию танка Т-80БВМ с массивной башней, совершенно не похожей на прежние советские и российские образцы.

«В танке используется новая конструкция башни с низким лобовым профилем и отделяемым транспортно-заряжающим модулем. Броневая защита лобовой части корпуса и башни имеет модульную конструкцию. Экипаж размещается в корпусе под башенной защитой отдельно от боеприпасов и топлива. Боеприпасы находятся в автономном транспортно-заряжающем модуле в задней части башни, имеющей вышибные панели», – цитирует NI описание машины в Defence Blog.

По словам автора, важный момент заключается в том, что башню «Бурлак» можно ставить на шасси танка Т-80, которых в России сотни и даже тысячи.

«У такого модернизированного танка отсутствуют некоторые продвинутые характеристики Т-14, но он несомненно намного экономичнее. А Россия может быстро наладить его массовое производство, выпуская такие машины сотнями. Делать хорошие модернизированные танки намного привлекательнее, чем бесконечно ждать появления немногочисленных, но более современных Т-14», – резюмирует американское издание.

«Реактивный» танк Т-80БВМ

Свое неофициальное название «реактивные танки» Т-80БВМ получили за высокую скорость и адаптацию к арктическим условиям – их двигатели оснащены газовой турбиной и способны запускаться даже при температуре минус 40 градусов по Цельсию.

Т-80БВМ является модернизированной версией танка Т-80БВ, после модернизации он получил многоканальный прицел «Сосна-У» с тепловизором, который позволяет уничтожать разнообразные цели ракетами и снарядами в любое время суток.

Военнослужащие танкового батальона отдельной мотострелковой бригады Северного флота во время контрольных стрельб на танках Т-80БВМ

Также машина имеет усиленную защиту, обеспечиваемую «реактивной броней» «Реликт» и вооружена обновленным 125-миллиметровым орудием 2А46М-4, которое может вести стрельбу по управляемым ракетам, а его снаряды способны пробить броню толщиной 590-630 миллиметров с расстояния в два километра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх